В связи с проведением технических работ (начиная с 22 февраля) возможны сбои в работе Интернет-портала

Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Календарь памятных дат

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
27 апреля 1984 г.
День создания ярославского отделения Общества советско-вьетнамской дружбы

Все события месяца

Выставки

  • Театру – быть!

  • У истоков многопартийности в современной России

  • Из истории архивных учреждений Ростовской земли"

Международная конференция «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400- летию “Совета всея земли” в Ярославле»
12.05.2012

С 6 по 9 июня состоится Международная научная конференция «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию “Совета всея земли” в Ярославле».

Исторической роли Ярославля в событиях Смутного времени, людям и событиям той эпохи будет посвящена Международная научная конференция «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию “Совета всея земли” в Ярославле». Конференция состоится  6–9 июня 2012 г. . Работа пленарных и секционных заседаний будет проходить 7, 8 июня в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника.

Начало работы конференции 7 июня в 10 часов.

Инициаторами проведения международной научной конференции в Ярославле выступают Институт российской истории РАН, Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник и Государственный архив Ярославской области. Идея проведения данной конференции поддержана ведущими специалистами по истории России, представителями академических институтов и вузов страны: Санкт-Петербургского института истории РАН, Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН, Российского государственного архива древних актов, Государственного Исторического музея, Московского, Санкт-Петербургского, Саратовского и других федеральных и национально-исследовательских университетов. В конференции примут участие специалисты из Польши и Германии.

Ярославские музей и архив, являясь прямыми наследниками деятельности губернской ученой архивной комиссии, видят в организации Международной научной конференции «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию “Совета всея земли” в Ярославле» возрождение местных научных традиций. В 1912 г. юбилей этого важного в ярославской и российской истории события был отмечен торжественным заседанием Ярославской ГУАК.     Материалы международной конференции, опубликованные отдельной книгой, позволят представить современное состояние изучения самых разных проблем истории, политики и литературы Смутного времени.

Публичные чтения с участием ведущих специалистов по истории Смутного времени состоятся 6 июня в 15.00 в Ярославской областной библиотеке имени Н.А. Некрасова.

Публичные чтения с участием ведущих специалистов по истории Смутного времени:

15.00 – 15.45

Ярославль – временная столица Русского государства в 1612 году?

Вячеслав Николаевич Козляков, доктор исторических наук, профессор Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, г. Рязань

16.00 – 16.45

Польский взгляд на Смуту

Иероним Граля, профессор Варшавского университета, г. Варшава, Польша

17.00 – 17.45

Спорные вопросы биографии князя Дмитрия Михайловича Пожарского
Юрий Моисеевич Эскин, заместитель директора Российского государственного
архива древних актов, г. Москва

Вход свободный

Группа ВКонтакте Канал на Youtube