Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Королев Виталий Анатольевич /10.09.1946 - 01.12.2007/ - лауреат второго Московского муждународного фестиваля "Гармоника - душа России", второго Всесоюзного фестиваля народного творчества, Седьмого и Восьмого Всероссийского фестиваля "Играй гармонь". ул.Троица-Бор, пос. Борисоглебский, Ярославская область, 152170

Фонд № 250

Крайние даты документов: 1978 — 2003 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1978 — 2003

Историческая справка

П Р Е Д И С Л О В И Е
Виталий Анатольевич Королев родился 08 октября 1946 года в сельской семье. На гармони играет с 4-летнего возраста. В 1967 году закончил хоровое отделение Ярославского училища культуры, получив диплом с отличием. Получив направление в пос. Борисоглебский, где и проживет до настоящего времени. В 1974 году закончил оркестровое отделение Московского государственного института культуры. Работал руководителем хора, концертмейстером в Борисоглебском районном доме культуры, преподователем в Борисоглебской детской музыкальной школе, был руководителем кружка гармонистов в областном научно-методическом центре народного творчества и художественным руководителем культурно-спортивного фонда в г. Ярославле.
В 1990 году в г. Иванове на 1-м Всероссийском фестивале гармонистов получил звание Лауреат и Главный приз - заказную гармонь. В 2001 году вошел в состав шестой "Золотой десятки" лучших гармонистов России. В настоящее время на инвалидности, но передает свое творчество молодым - работает с ансаблем гармонистов (самоучек) "Слухачи - репейники", продолжает и концертную деятельность.
". . . До самого сердца достает, каждая нотка живая, словно на свет Божий летит . . ." - сказала артистка ансабля "Частушка" Наталья Словьева о игре на гармошке В.А. Королева. Все ученики В.А. Королева (по классу баяна) не расстаются с музыкой - работают преподователями, играют в ансамблях, участвуют в художественной самодеятельности. Сам Геннадий Дмитриевич Заволокин дал высокую оценку нашему гармонисту В.А. Королеву, назвал его гармонистом - виртуозом.
Замечательно, что в фонде кроме автобиографических и творческих документов на бумаге, можно слушать лучшие русские мелодии (имеется звукозапись) и видеть это прекрасное исполнение (видеозапись).

Группа ВКонтакте Канал на Youtube