Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Комитет по управлению муниципальным имуществом Борисоглебского района Ярославской области

Фонд № 247

Крайние даты документов: 1992 — 2000 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1992 — 2000

Историческая справка

П Р Е Д И С Л О В И Е

В связи с принятием Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" и во исполнении решения президиума Ярославского областного Совета народных депутатов от 06.09.91 № 153 решением президиума и исполкома районного Совета народных депутатов от 25.10.91 за № 50/243 был создан районный комитет по управлению муниципальным имуществом (далее КУМИ).
Руководствуясь Законами Российской Федерации, Постановлениями Правительства, Указами Президента на первом этапе работы КУМИ были разработаны и утверждены Положения о приватизации в районе жилищного фонда, план приватизации предприятий района на 1992 год, в который вошли все предприятия, подлежащие приватизации на первом этапе экономической реформе; при этом одновременно разрешалось разделение прежприятия (коммерциализация) на более мелкие. В плановом порядке коммерциализации подлежали: торговля и бытовое обслуживание, но в связи с тем, что в районе отсутствовали госторги, а предприятие бытового обслуживания на тот момент было арендным, в районе не проводилась плановая коммерциализация.
В заявочном порядке, порешению трудовых коллективов на территории района выделились три и были зарегистрированы самостоятельные предприятия: Борисоглебский реставрационный участокиз Ростовских реставрационных научно-производственных ремонтных мастерских; мех. отряд и СТО автомобилей - из предприятия "Агропромтехснаб".
С выходом Указа Президента РФ и постановления Правительства "О реорганизации колхозов и совхозов" комитет совместно с администрацией района были определены нормативы бесплатно передаваемой земли работникам проживающим на территории колхозов и совхозов, реорганизовано 18 сельскохозяйственных предприятий. Решения о реорганизации принималось на общем собраний предприятий.
Попоручению комитета по управлению госимуществом Ярославской области КУМИ проводилась работа по подготовке документов по приватизации государственных и межхозяйственных предприятий, создовались комиссии по приватизации.
В состав комиссии входили представители администрации района, трудового коллектива и КУМИ.
По межхозяйственным предприятиям создавались согласительные комиссии для разграничения государственной и межхозяйственной собственности и только после этого - комиссии по приватизации.
В работу комиссии входило: проведение общих собраний в трудовых коллективах по разъяснению положений, порядка и способов приватизации предприятий, проверка расчетов по определению цены имущества подлежащего выкупу, разработка плана приватизации, согласование плана с трудовым коллективом.
Согласованный с трудовым коллективом план приватизации выносился на утверждение на Малый Совет районного Совета народных депутатов.
Комиссия заканчивала свою работу после оформления договоров купли-продажи приватизируемого предприятия.
Таким образом, в комитет по Госимуществу Ярославской области были переданы документы по приватизации Борисоглебского сыродельного завода, Борисоглебской "Сельхозхимия", "Реставрационный участок".
По ПМК-1119 проведена работа по определению доли государственной собственности в общем имуществе предприятия.
По комбинату "Стройдеталь" было определено, что в имуществе предприятия нет государственной доли. Аналогично комиссия определила и по Борисоглебской птицефабрике. По этим двум предприятиям имущество было безвозмездно передано трудовым коллективом. Перезаключен договор аренды с правом выкупа с предприятием "ГПУ Бытового обслуживания". Таким образом, за 1992-1994 годы были оформлены и прошли стадию приватизации все предприятия района, подлежащие приватизации. Программами приватизаций 1992 и 1994 годов были выделены ряд предприятий не подлежащих приватизации это: предприятия жилищно-коммунального хозяйства, аптечная сеть.
Комитет ежемесячно и ежеквартально отчитывался о выполнении программ приватизации перед областным комитетом по имуществу, органами статистики и представительной властью.
Выступая учредителями муниципальной собственности, КУМИ совместно с администрацией района перерегистрировали муниципальное предприятие "ЖКХ", Борисоглебскую аптеку № 68. Было выделено из Ростовского АТП - АТП Борисоглебское. При долевом участии района в 1993 году регистрируется ТОО "Хлебинвест". В 1996 году создается муниципальное торговое предприятие. КУМИ вел контроль за финансовой деятельностью этих предприятий. Итоги работы предприятий рассматривались на заседании коллегии администрации района, а затем и округа.
С 1993 года КУМИ вел работу по регистрации и контролю договоров арендуемого муниципального имущества, поступлению средств в бюждет округа по договорам аренды.
В течении всего периода работа КУМИ вел работу по учету основных средств. Безвозмездная передача, списание и продажа (отчуждение) муниципального имущества, осуществлялась только на основании Распоряжения главы округа. В состав комиссии на отчуждение муниципального имущества всегда включался председатель КУМИ.
С 1993 года КУМИ проводил работу по приемке в муниципальную собственность социальной сферы и ЖКХ от предприятий, прошедших приватизацию, т.е. предприятий принимались и передавались на баланс и обслуживание муниципальным учреждениям и предприятиям: дома культуры, клубы, медпункты, детские сады, жилье и инженерные сети.
Постановлением Главы округа № 133 от 04.04.97 года в администрации окурга создан отдел лицензирования и управления имуществом, в этот период функции КУМИ по частям передавались в этот отдел. По завершению работы рапоряжением председателя КУМИ № 2 от 05.12.97 комитет был ликвидирован.
За весь период комитет не переименовывался.

Переименования

Название Период
Комитет управления муниципальным имуществом Борисоглебского района 25.10.1991 — 05.12.1997
Группа ВКонтакте Канал на Youtube