Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Отдел образования и воспитания администрации Борисоглебского муниципального района

Фонд № 32

Крайние даты документов: 1930 — 2014 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
3 Опись № 3 дел постоянного хранения 1930 — 1995
4 Опись № 4 дел постоянного хранения 1992 — 2014

Историческая справка

Ярославская область выделена из состава Ивановской промышленной области на основании Постановления ВЦИК СССР от 11 марта 1936 года. В состав Ярославской области вошел и Борисоглебский район. Для руководство народным образованием при исполкоме районного Совета создан отдел народного образования.
В районе имелась широкая сеть всеобуча, в том числе (по данным 1939/40 учебного года - д.11,д.2) три десятилетних школ: Борисоглебская, Ивановская, Вощажниковская; восемь семилетних школ: Сытинская, Павловская, Давыдовская, Титовская, Неверковская, Яковцевская, Супоргановская, Юркинская и множество начальных школ. В районе образовались детские сады, в период войны (1941-1945 годы) появилось несколько детских домов: в Троице-Бор, Андреевском, Ивановском, Высокове и др.
После окончания войны началась разэвакуация детей Ленинграда, Смоленской и Калининской областей, число детских домов сократилось. В послевоенные годы растет сеть начальных школ, создаются интернаты при школах, в ряде школ организуется горячее питание школьников, решаются вопросы о подвозе учеников в школу и обратно из отдельных деревень. Для помощи малообеспеченным детям создавались фонды всеобуча. В результате проводимых мероприятий отсев учащихся без уважительных причин снизился. Ведется борьба за качество преподавания и знаний учащихся. Результат знаний учащихся определяли экзамены, которые проводились по итогам учебного года, начиная с четвертого класса. Одновременно ведется работа по обеспечению школ топливом, освещением, оборудованием, учебными пособиями, учебниками и тетрадями.
Указом Президиума ВС РСФСР от 1 февраля 1963 года Борисоглебский район ликвидирован, его территория вошла в Ростовский сельский район. В 1965 году Ростовский сельский район ликвидирован и вновь образован Борисоглебский район. Отдел народного образования перешел в подчинение исполкма Борисоглебского районного Совета депутатов трудящихся. В октябре 1977 года исполкомы районных Советов депутатов трудящихся были переименованы в исполкомы районных Советов народных депутатов, отдел народного образования перешел в подчинение исполкома Борисоглебского районного Совета народных депутатов.
12 февраля 1992 года исполком Борисоглебского районного Совета народных депутатов ликвидирован и создана администрация Борисоглебского района, в ведении которой и переходит отдел народного образования.
Документы Борисоглебского районного отдела народного образования имеются в ФГАЯО в г. Ростове в количестве 305 дел по описи № 1 за 1929-1939 годы и 45 дел по описи № 2 за 1954-1961 годы, там же имеется краткая историческая справка.
С 1939 года в фонде Борисоглебского РОНО сохранились лишь отдельные дела, более полный состав документов имеется с 1969 года. Наибольший интерес в фонде представляют отчеты о работе школ за 1944-1955 годы, документы августовских учительских совещаний, справки по проверке школ, статистические отчеты. Статистические отчеты оставлены на постоянное хранение по согласованию с ФГАЯО в г. Ростове в связи с тем, что в зоне комплектования ФГАЯО г. Ростова эти статистические отчеты имеются в одном экземпляре в отделе народного образования Борисоглебского райисполкома.

Заведующая районных архивом подпись Л.П. Седова
28.09.92

На основании постановления и.о. главы администрации Ярославской области № 12 от 16 декабря 1991 года и в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР от 6 июля 1991 года полномочия исполнительного комитета Борисоглебского районного Совета народных депутатов прекращены, но Борисоглебский Совет народных депутатов действовал до февраля 1992 года.
Функции исполкома перешли администрации Борисоглебского района, соответственно изменилось подчиненность отдела народного образования. На основании Постановления Главы администрации Борисоглебского района № 203 от 3 июня 1994 года "О переименовании отделов администрации" переименовать отдел народного образования в отдел образования и воспитания. С изменением названия о подчиненности функции отдела на изменились.

Секретарь подпись А.И. Печникова

На основании решения собрания представителей от 4 августа 1996 года отдел образования и воспитания преобразован в отдел образования и воспитания администрации Борисоглебского муниципального округа.

Секретарь подпись А.И. Печникова

Переименования

Название Период
Отдел народного образования Борисоглебского райисполкома 11.03.1936 — 12.02.1992
Отдел народного образования администрации Борисоглебского района 12.02.1992 — 02.06.1994
Отдел образования и воспитания администрации Борисоглебского района 02.06.1994 — 04.08.1996
Отдел образования и воспитания администрации Борисоглебского муниципального округа 04.08.1996 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube