Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ «КИНОВИДЕОЦЕНТР» И ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКИ: УПРАВЛЕНИЕ КИНОФИКАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ; ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КОНТОРА ПО ПРОКАТУ КИНОФИЛЬМОВ; ЯРОСЛАВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ КИНОВИДЕООБЪЕДИНЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ; ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ «КИНОВИДЕОПРОКАТ»

Фонд № 38

Крайние даты документов: 1937 — 2015 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел по личному составу за 1937-2015 годы 1937 — 2015

Приказы по личному составу, лицевые счета, личные карточки ф. Т-2, учредительные документы

Историческая справка

I. Согласно Постановлению СНК РСФСР от 22 апреля 1936 года и Постановлению организационного комитета ВЦИК по Ярославской области от 05 мая 1936 г., организован Ярославский областной трест по кинофикации Ярославского областного исполнительного комитета депутатов трудящихся далее (облкинотрест).
В состав облкинотреста были включены все кинотеатры, киноавторемонтные мастерские на территории Ярославской области. Облкинотрест был учрежден в целях эксплуатации, строительства, развития и улучшения работы киносети, поднятия роли кино, как фактора культурно-политического воспитания трудящихся масс. Он руководил работой всех непосредственно подчиненных ему городских и сельских киноустановок и кинопередвижек, а также осуществлял строительство новых и реконструкцию старых кинотеатров, организовывал подготовку и переподготовку технических кадров для киносети области.
В соответствии с постановлением СНК СССР от 24 марта 1938 года, в целях улучшения и объединения руководства кинематографией, упорядочения дела кинофикации, производства и проката кинофильмов, при Ярославском областном исполнительном комитете депутатов трудящихся образовано управление кинофикации.
Облкинотрест находился в непосредственном ведении и подчинении Ярославского областного исполнительного комитета депутатов трудящихся и руководствовался в своей работе приказами и инструкциями управления кинофикации при СНК РСФСР, а с 25 марта 1938 года - комитета по делам кинематографии при СНК СССР.
В соответствии с представленными для описания документами удалось установить следующее: в 1939 году Ярославский трест располагался по адресу: город Ярославль, ул. Свободы, д.16.
В соответствии с приказом управления кинофикации при Ярославском областном исполнительном комитете депутатов трудящихся от 25.01.939 в состав управления кинофикации входили:
-Ярославский областной трест кинофикации
-межрайонные и районные отделения управления кинофикации
-кинотеатры Ярославской области.
-киноавторемонтные мастерские.
По приказам за 1939 год выявлен состав межрайонных и районных отделений: межрайонные - Галичское, Костромское, Переславское, Угличское, Ярославское, Пречистинское, Ростовское, Рыбинское; районные – Некрасовское, Некоузское, Большесельское, Брейтовское, Пошехонье-Володарское, Первомайское, Даниловское, Нейское, Красносельское, Судиславское, Сусанинское, Чухломское, Арефинское, Гаврилов-Ямское, Мышкинское.
На основании приказа Комитета кинематографии при СНК СССР от 28 марта 1940 года и постановления Ярославского областного исполнительного комитета депутатов трудящихся от 20 апреля 1940 года Ярославский облкинотрест был объединен с областным управлением кинофикации. Одновременно были реорганизованы районные (межрайонные) отделения кинотреста в районные (межрайонные) отделы областного управления кинофикации.
Управление кинофикации при исполкоме Ярославского областного исполнительного комитета депутатов трудящихся осуществляло непосредственно руководство кинофикацией области, разрабатывало и проводило мероприятия по развитию, эксплуатации и улучшению работы государственной, профсоюзной и ведомственной киносети на территории области, руководило работой всех подчиненных ему городских и сельских киноустановок и подсобных ему предприятий.
В связи с выходом из состава Ярославской области 13.08.1944 Костромской области из состава областного управления кинофикации исключены Костромской межрайонный отдел, а также Нейское, Красносельское, Судиславское, Сусанинское, Чухломское районные отделы.
На основании постановления Совета Министров РСФСР от 22 июля 1953 года и решения исполкома Ярославского областного Совета депутатов трудящихся от 27 июля 1953 года областное управление кинофикации стало отделом вновь созданного областного управления культуры.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26.12.1962 года Ярославский областной исполнительный комитет был реорганизован на два исполкома - промышленный и сельский. В соответствии с решением исполкома областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся от 09.09.1963 «Об образовании управления кинофикации» № 351 образовано управление кинофикации исполкома Ярославского областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся. На управление было возложено руководство деятельностью всей государственной городской и сельской киносетью.
21 ноября 1964 года согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР Ярославский промышленный и сельский исполкомы областных Советов депутатов трудящихся были объединены и образован исполком Ярославского областного Совета депутатов трудящихся. В соответствии с этим изменено название на управление кинофикации исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся.
12.06.1973 создана Ярославская дирекция городской киносети. Дирекция непосредственно подчинялась управлению кинофикации исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся. В связи с созданием дирекции городской киносети все кинотеатры города Ярославля, ранее входившие в состав управления кинофикации, перешли в подчинение дирекции.
В 1973 году в состав Ярославской дирекции городской киносети входили кинотеатры: «Арс», «Волга», «Горн», «Дружба», «Заря», «Луч», «Октябрь», «Парус», «Родина», «Чайка».
В структуре городской киносети создана централизованная бухгалтерия, в функционал которой входило проведение инвентаризации основных фондов кинотеатров города, осуществление постоянного контроля за работой касс.
В соответствии с приказом управления культуры исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов от 28.11.1988 № 287 «О совершенствовании структуры управления учреждениями и организациями культуры области» управление кинофикации ликвидировано. Ярославская дирекция городской киносети реорганизована в Ярославское городское кинозрелищное предприятие, являвшееся структурным подразделением Ярославского областного производственного предприятия «Киновидео».

II. Точную дату образования Ярославской областной конторы «Кинопрокат» главного управления кинофикации и кинопроката Mинистерства культуры РСФСР установить не представляется возможным.
В описи представлены документы по личному составу областной конторы за 1946-1988 годы. По документам данного фонда выявлена структура областной конторы «Кинопрокат»:
- Даниловское отделение Ярославской областной конторы «Кинопрокат»;
- Ростовское отделение Ярославской областной конторы «Кинопрокат»;
- Щербаковское (Рыбинское) отделение Ярославской областной конторы «Кинопрокат»;
Основными функциями областной конторы «Кинопрокат» являлись:
-обеспечение областной киносети документальными и художественными кинофильмами;
-контроль за кинорепертуаром организаций областной киносети, обеспечивающих прокат кинофильмов на территории Ярославской области;
-контроль за техническим состоянием и соблюдением правил технической эксплуатации фильмофонда киносети Ярославской области;
-инвентаризация фильмофонда киносети Ярославской области.
В соответствии с просмотренными документами выявлено следующее: в 1961 году название Ярославской областной конторы «Кинопрокат» изменено на Ярославскую областную контору по прокату кинофильмов. С данным названием организация просуществовала до момента ликвидации.
В соответствии с приказом управления культуры Ярославского областного исполнительного комитета депутатов трудящихся от 28.11.1988 № 287 «О совершенствовании структуры управления учреждениями и организациями культуры области» Ярославская областная контора по прокату кинофильмов ликвидирована.
III. Ярославское областное производственное объединение «Киновидео» образовано с 01.12.1988 в соответствии с приказом управления культуры исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов от 28.11.1988 «О совершенствовании структуры управления учреждениями и организациями культуры области» № 287 в связи с ликвидацией управления кинофикации Ярославского областного исполнительного комитета народных депутатов и Ярославской областной конторы по прокату кинофильмов.
Приказом Ярославского областного производственного объединения «Киновидео» от 15.12.1988 переименованы районные дирекции киносети Ярославской области в районные кинозрелищные предприятия.
Состав предприятий действующих в соответствии с положением о государственном кинозрелищном предприятии:
Головное Ярославское предприятие по прокату кино- и видеофильмов
Ярославское городское кинозрелищное предприятие
Большесельское районное кинозрелищное предприятие;
Борисоглебское районное кинозрелищное предприятие;
Брейтовское районное кинозрелищное предприятие;
Гаврилов-Ямское районное кинозрелищное предприятие;
Даниловское районное кинозрелищное предприятие;
Даниловское государственное предприятие по прокату кинофильмов;
Любимское районное кинозрелищное предприятие;
Мышкинское районное кинозрелищное предприятие;
Некоузское районное кинозрелищное предприятие;
Некрасовское районное кинозрелищное предприятие;
Первомайское районное кинозрелищное предприятие;
Пошехонское районное кинозрелищное предприятие;
Ростовское районное кинозрелищное предприятие;
Ростовское государственное предприятие по прокату кинофильмов;
Рыбинское районное кинозрелищное предприятие;
Тутаевское районное кинозрелищное предприятие;
Угличское районное кинозрелищное предприятие;
Ярославское районное кинозрелищное предприятие;
Андроповское государственное предприятие по прокату кинофильмов;
Кинотеатр «Центральный», г. Андропов;
Кинотеатр «Космос» г. Андропов;
Кинотеатр «Волга» г. Андропов;
Кинотеатр «Юбилейный» г. Ростов;
Кинотеатр «40 лет Октября» г. Гаврилов-Ям;
Кинотеатр «Восток», г. Переславль.
Решением исполнительного комитета Ярославского городского Совета народных депутатов от 14.11.1990 «О создании малых предприятий на базе кинозрелищного предприятия» № 832 созданы два малых предприятия. Решением исполнительного комитета Ярославского городского Совета народных депутатов от 05.12.1990 №№ 963, 964 «О регистрации устава научно-производственных малых предприятий» зарегистрированы два предприятия на базе кинозрелищного предприятия города Ярославля: научно-производственное государственное малое предприятие «Экранная культура» и научно-производственное государственное малое предприятие «Массовые зрелища».
Решением исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов от 18.01.1991 № 31 Ярославское областное производственное объединение «Киновидео» реорганизовано в Ярославское областное производственное киновидеообъединение исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов.
Постановлением Главы администрации Ярославской области от 21.01.1991 № 30 Ярославское областное производственное киновидеообъединение ликвидировано с 07.02.1992.
В соответствии с приказом директора киновидеообъединения от 05.02.1991 № 26 Ярославское городское кинозрелищное предприятие ликвидировано с 06.02.1991. Тем же приказом на самостоятельный баланс переведены кинотеатры: «Аврора», «Горн», «Парус», «Победа», ранее подчинявшиеся областному производственному киновидеообъединению.
IV. Государственное производственное объединение «Киновидеопрокат» (Киновидеопрокат) создано постановлением Главы администрации Ярославской области от 07.02.1992 «О создании государственного производственного объединения «Киновидеопрокат» № 76. В соответствии с пунктом 2 данного постановления государственное производственное объединение «Киновидеопрокат» создано на базе областной конторы по прокату кинофильмов и имело два самостоятельных участка в городах Ростове и Рыбинске.
В соответствии с Уставом, зарегистрированным постановлением Главы администрации Ленинского района от 17.03.1992 № 14 головным предприятием объединения являлось отделение проката в городе Ярославле, действовавшее как орган хозяйственного управления и представитель области на кинорынках.
Государственное производственное объединение «Киновидеопрокат» являлось юридическим лицом. Адрес местонахождения организации: 150003, г. Ярославль, ул. Зои Космодемьянской, д. № 3.
В соответствии с Уставом Киновидеопрокат осуществлял следующие виды деятельности:
-формирование киновидеофонда и организация киновидеофильмов на территории области;
-обеспечение условий развития экономических методов хозяйствования, эффективное использование и обеспечение сохранности фильмокопий в процессе их эксплуатации;
-организация работы по материально-техническому обеспечению предприятий кинопроката и технической эксплуатации оборудования.
Постановлением Главы администрации Ленинского района от 22.07.1992 № 483 государственное производственное объединение «Киновидеопрокат» переименовано в государственное предприятие «Киновидеопрокат». В соответствии с Уставом, зарегистрированным решением Главы администрации Ленинского района города Ярославля за регистрационным № 483 от 22.07.1992, государственное предприятие «Киновидеопркат» осуществляло следующие виды деятельности:
-осуществление кино- и видеообслуживания населения г. Ярославля и области;
-формирование кино- и видеофонда и организация проката кино- и видеофильмов на территории области, кино- и видеопоказа;
-участие в рынках стран содружества, Всероссийском, а также других кинорынках;
-организация работы по материально-техническому обеспечению предприятий и технической эксплуатации оборудования;
-осуществление рекламно-издательской деятельности: издание периодических и иных изданий информационного, коммерческого и рекламного характера;
-оказание платных услуг населению и организациям в сфере досуга и развития материальной базы досуговой деятельности;
-производство работы и услуг производственного и коммерческого направления, исходя из потребительского спроса.
Постановлением Губернатора Ярославской области от 30.04.1998 «Об утверждении типовых документов по вопросам распоряжения и управления государственной собственностью Ярославской области (предприятие)» № 301 утвержден типовой устав государственного унитарного предприятия, созданного на базе имущества, находящегося в государственной собственности Ярославской области. На основании данного постановления приказом департамента культуры и туризма от 02.11.1998 «Об утверждении уставов» № 270 утвержден Устав государственного унитарного предприятия Ярославской области «Киновидеопрокат».
Постановлением Администрации Ярославской области от 26.04.2001 «О ликвидации ГУП Ярославской области «Киновидеопрокат» № 58 предприятие ликвидировано.
V. Постановлением Администрации Ярославской области от 27.04.2001 «О создании государственного учреждения культуры Ярославской области «Киновидеоцентр» № 60 создано государственное учреждение культуры Ярославской области «Киновидеоцентр».
Учредителем ГУК ЯО «Киновидеоцентр» выступал Департамент культуры и туризма администрация Ярославской области.
Учреждение являлось юридическим лицом. Учреждение создано с целью реализации комплекса федеральной и областной политики в сфере кино, а также с целью содействия кинозрелищным учреждениям в обеспечении ими регулярного и высококачественного кинообслуживания населения Ярославской области.
В соответствии с Уставом, зарегистрированным регистрационно-лицезионной палатой мэрии города Ярославля 18.06.2001 за регистрационным № 15626, основными видами деятельности учреждения являлись:
-участие в работе Всероссийского кинорынка, кинорынков стран содружества и зарубежных кинорынках;
-приобретение, хранение, ремонт, реставрация и утилизация экземпляров аудиовизуальных произведений;
-показ аудиовизуальных произведений в любых формах и на любых видах носителей информации;
-распространение экземпляров аудиовизуальных произведений в форме кино-видеозаписи;
-организация и проведение культурно-массовых и концертно-развлекательных программ, фестивалей, конкурсов;
-организация работы киновидеоклубов, кинокафе, кинобаров, киновидеотек;
-регистрация киновидеоустановок;
-выполнение работ по ремонту, наладке и монтажу кинооборудования;
-оказание транспортных, рекламных, информационных, правовых, консультативных, посреднических услуг предприятиям, организациям и гражданам и др.
В целях эффективного использования бюджетных средств Ярославской области и в соответствии с Законом Ярославской области от 28.12. 2011 № 58-з «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области», Правительством Ярославской области издано постановление от 15.05.2015 «О реорганизации ГАУК ЯО «Концертно-зрелищный центр». В соответствии с данным постановлением государственное автономное учреждение культуры Ярославской области «Концертно-зрелищный центр» реорганизован в форме присоединения к нему государственного учреждения культуры Ярославской области «Киновидеоцентр».

Переименования

Название Период
Ярославский областной трест по кинофикации исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся 05.05.1936 — 20.04.1940
Управление кинофикации исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся 24.03.1938 — 20.04.1940
Управление кинофикации исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся 20.04.1940 — 27.07.1953
Отдел кинофикации управления культуры исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся 27.07.1953 — 26.12.1962
Отдел кинофикации управления культуры исполнительного комитета Ярославского областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся 26.12.1962 — 09.09.1963
Управление кинофикации исполнительного комитета Ярославского областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся 09.09.1963 — 21.11.1964
Управление кинофикации исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся 21.11.1964 — 31.12.1977
Управление кинофикации исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов 01.01.1977 — 01.12.1988
Ярославское областное производственное объединение «Киновидео» Управления культуры исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов 01.12.1988 — 18.01.1991
Ярославское областное производственное киновидеообъединение исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов 18.01.1991 — 07.02.1992
Государственное производственное объединение «Киновидеопрокат» 07.02.1992 — 22.07.1992
Государственное предприятие «Киновидеопрокат» 22.07.1992 — 02.11.1998
Государственное унитарное предприятие «Киновидеопрокат» 02.11.1998 — 26.04.2001
Государственное учреждение культуры Ярославской области «Киновидеоцентр» 27.04.2001 — 15.05.2015
Группа ВКонтакте Канал на Youtube