Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Угличский уездный временный комитет общественной безопасности г. Углич Ярославской губернии

Фонд № 133

Крайние даты документов: 1917 — 1918 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1917 — 1918

Циркуляры Временного правительства, МВД, постановления министра торговли, Ярославского губернского временного исполкома, протоколы заседаний Угличского уездного временного исполкома общественной безопасности, дела об организации милиции, переписка, дела о работе органов здравоохранения, удостоверения на право ношения оружия, на право выезда в другие города, прошения и заявления жителей в комитет, документы по личному составу.

Историческая справка

Угличский уездный исполнительный комитет общественной безопасности возник в г.Угличе после февральской революции, как исполнительный орган власти Временного Правительства. Во главе этого комитета стоял Угличский уездный комиссар Временного Правительства.
В деятельности комитета очень сильно сказалось влияние партии эсеров и местной буржуазии. Комитет занял явно антибольшевистскую позицию и вынес решение о запрещении в Угличском уезде революционной пропаганды и большевистских газет.
После Октябрьской революции, совершившейся в столицах и других крупных городах России, Угличский уездный исполнительный комитет общественной безопасности прекратил существование, будучи не в силах удержать власть над народными массами, хотя в Угличский уезд волна октябрьских событий из столиц докатилась лишь в декабре и революционный переворот был совершен лишь 12 декабря 1918 года.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube