Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Мышкинский городской староста г. Мышкин Ярославской губернии

Фонд № 95

Крайние даты документов: 1894 — 1910 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1894 — 1910

Приказы, решения, постановления вышестоящих органов, переписка, расходные денежные документы, книга алфавит выдачи паспортов мещанам.

Историческая справка

Мышкинский городской староста был председателем Мышкинского упрощенного городского общественного управления, учрежденного в городе Мышкине по “Городскому Положению” от 1892 года вместо Городской Думы и городской и мещанской управы в 1894 году.
Городское упрощенное общественное управление с 1894 года выполняло все те функции, которые по положению Екатерины II “Грамоты на права и выгоды городам Российской империи” 1785 года выполнялись созданными по этому указу Городской думой и городской управой: собирание налогов и сборов, ведение городского хозяйства, культурой и бытом, торговлей и промышленностью, просвещением, разбором всех мещанских дел, определением граждан в рекруты, содержание воинских команд, тюрем и приютов.
Должность городского старосты заменила бывшую должность городского головы. Городской староста вел заседаний общественного управления и исполнял принятые им решения и постановления.
В аппарате городского старосты находились: 2 счетовода, 2 писаря и статистик.
Наряду с городским упрощенным общественным управление в Мышкине существовала Земская управа, которая ведала делами уезда.
Оба эти учреждения просуществовали до 1918 года.

Переименования

Название Период
Мышкинский городской староста г. Мышкин Ярославская губерния 01.01.1894 — 31.12.1910
Группа ВКонтакте Канал на Youtube