Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Угличское уездное рекрутское присутствие г. Углич Ярославской губернии

Фонд № 67

Крайние даты документов: 1797 — 1874 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1797 — 1874

Именные списки рекрут по Угличу и уезду, журналы заседаний рекрутского присутствия, формулярные списки рекрут, книг для записи платежных квитанций, жеребьевый список срестьян разных волостей, переписка, приговоры сельских сходов, списки, квитанции о сдаче в рекруты, реестры зачетных квитанций.

Историческая справка

Уездные рекрутские присутствия были созданы на основании указа Военной коллегии от 14 июля 1779 года для проведения рекрутской повинности в уездах Ярославской губернии (Путеводитель. Государственный архив Ярославской области и его филиалы, стр.24).
Точной даты возникновения Угличского уездного рекрутского присутствия установить невозможно, так как первоначальные документы его отсутствуют.
Уездное рекрутское присутствие создавалось из местного уездного предводителя дворянства, городничего, военного примещика и медицинского чиновника (Энциклопедический словарь Брокгауза, т.52, стр.532).
Угличское уездное рекрутское присутствие проводило очередные рекрутские наборы, записи рекрутов в зачет будующих наборов (Ф.67.Оп.1.Дд.44,52,156).
В 1874 году Уставом по воинской повинности уездные рекрутские присутсвия были заменены воинскими присутствиями.

Переименования

Название Период
Угличское уездное рекрутское присутствие г. Углич Ярославская губерния 01.01.1797 — 31.12.1874
Группа ВКонтакте Канал на Youtube