Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Угличской уездное по воинским делам присутствие г. Углич Ярославской губернии

Фонд № 33

Крайние даты документов: 1886 — 1921 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1886 — 1921

Переписка, формулярные списки на солдат, дела о приписке к призывным участкам Угличского уезда лиц, подлежащих призыву в армию, дела о предоставлении отсрочек призыва в армию учащимся средних и высших заведений, сыновьям духовенства и др. по семейному положению, по болезни, дела о назначении пенсий отставным военнослужащим.

Историческая справка

Угличское уездное по воинской повинности присутствие создано на основании закона о введении всеобщей воинской повинности от 1 января 1874 года (Путеводитель. Государственнный архив Ярославской области и его филиалы стр.25).
Точной даты возникновения Угличского уездного по воинской повинности присутствия установить невозможно, так как первоначальные документы его отсутствуют.
Уездное по воинской повинности присутствие создавалось под председательством уездного предводителя дворянства из членов: уездного воинского начальника или лица его заменяющего, уездного исправника и члена земской управы.
Уездное по воинской повинности присутствие составляло и проверяло частные призывные списки, производило само призыв, определяло права каждого призываемого, проводило свидетельствование лиц, подлежащих назначению на службу, принимало новобранцев (Энциклопедический словарь Брокгауза. Т.12,стр.931).
Угличское уездное по воинской повинности присутствие упразднено постановлением Народного комиссариата по внутренним делам «О ликвидации губернских и уездных присутствий по воинской повинности» от 20 января 1918 года (Путеводитель Государственный архив Ярославской области и его филиалы стр.25).

Переименования

Название Период
Угличское уездное по воинским делам присутствие г. Углич Ярославская губерния 01.01.1874 — 20.01.1918
Группа ВКонтакте Канал на Youtube