Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Земский начальник 2-го земского участка Угличского уезда Ярославской губернии (подчинялся Угличскому уездному съезду)

Фонд № 7

Крайние даты документов: 1892 — 1916 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1892 — 1916

Дела о принятии в общестов крестьян, дела по обвинению крестьян в самовольной порубке леса, дела по рассмотрению земельным, имущественных вопросов, вопросов строительства, браконьерства, материалы о проверке деятельности волостных судов, циркуляры МВД, дела о предоставлении в награде граждан за службу.

Историческая справка

Земские начальники в Угличском уезде, как и вообще в России, начали функционировать по Положению от 12 июля 1889 года взамен упраздненных мировых посредников и существовали до Октябрьской революции (см. БСЭ, изд.2,т17,стр.41).
Деятельность земских начальников, как известно, складывалась из административного надзора над крестьянами соответствующих земских участков уезда и суда над этими крестьянами (по гражданским искам – 300 рублей, за уголовные преступления – в тех же рамках, какие были определены мировым судьям), земским начальникам были также подчинены и волостные суды (см. БСЭ, там же). В целом, власть земских начальников над крестьянами стала сильнее, чем была власть мировых посредников.
Кандидатура земского начальника выдвигалась губернатором по согласованию с губернским и уездным предводителями дворянства и утверждалась Министром Внутренних Дел (БСЭ, там же).
Территория, подведомственная земскому начальнику 2-го участка Угличского уезда, в разное время была разной, но в основном, как показывают архивные документы (зафиксированные ниже), лежала на севере и северо-востоке Угличского уезда.

Переименования

Название Период
Земский начальник 2-го земского участка Угличского уезда Ярославской губернии 12.07.1889 — 31.12.1916
Группа ВКонтакте Канал на Youtube