Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Угличская (городская) ремесленная управа г. Углич Ярославской губернии

Фонд № 5

Крайние даты документов: 1823 — 1902 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1823 — 1902

Материалы по выборам должностных лиц, о разрешении на право ремесла и торговли, о приеме в ремесленные цеха и об увольнении их них, книги для записи мастеров мясного, хлебного и других цехов, списки ремесленников, приходо-расходные книги, переписка, указы Ярославского губернского правления, списки мастеров, мастерских, подмастерьев и учеников г. Углича.

Историческая справка

Угличская уездная ремесленная управа существовала в течение 19 века, как сословный орган самоуправления угличских ремесленников, которые делились по роду ремесла на ряд цехов: золотой, серебряный, кирпичный, крашенинный, кузнечный, малярный (живописный), масляный, мясной, портной, сапожный, сыромятный, хлебный, шубный и др. Самоуправление осуществлялось выборным ремесленным головой и цеховыми старшинами.
Угличская ремесленная управа ведала вопросами учета ремесленников, выдачи им ремесленных свидетельств, обучения ремеслу, материальной помощи ремесленникам, денежными сборами с ремесленников, рассмотрением жалоб на недобросовестное выполнение ремесленниками заказов на ремесленные изделия.
Точная дата возникновения Угличской ремесленной управы не установлена. Перестала функционировать Угличская ремесленная управа в 1902 году в результате распоряжения Министерства Внутренних Дел от 15 января 1902 года.

Переименования

Название Период
Угличская (городская) ремесленная управа г. Углич Ярославская область 01.01.1823 — 01.02.1902
Группа ВКонтакте Канал на Youtube