Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Угличская уездная земская управа г. Углич Ярославской губернии

Фонд № 3

Крайние даты документов: 1853 — 1923 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1853 — 1923
2 Опись № 2 дел постоянного хранения 1910 — 1917

Геометрические межевые планы крестьянских общин, учетные ведомости о торговых и промышленнных предприятиях Угличского уезда, переписка, циркуляры Ярославского губернатора, Ярославской губернской земской управы, журналы прихода и расхода денежных сумм, протоколы крестьянских собраний, журналы заседаний управы, приговоры мирских сходов крестьян уезда, отчеты о работе, описание Улейминской писчебумажной фабрики, дело о строительстве школьных зданий в уезде, списки врачебных участков по уезду, статсводки школ Угличского уезда, дела по обложению граждан уезда окладным земским сбором, карта уезда, заявления и прошения граждан о принятии их на работу в учреждения угличского земства, окладные листы домовладельцев г. Углича и уезда, раскладочный список земских сборов на промышленнные заведения, торговые заведения и квартиры в уезде.

Историческая справка

Угличская уездная земская управа возникла в 1864 году на основе опубликованного в этом году «Положения о губернских и уездных земских учреждениях», в результате отмены в 1861 году крепостного права в России и организации выборного самоуправления в губерниях и уездах (см. БЭС, том СССР, 1947 г., стр.519).
Угличская уездная земская управа являлась исполнительным органом Угличского уездного земского собрания, которое было выборным распорядительным органом Угличского земства. В задачи Угличской уездной земской управы входило заведывание всеми хозяйственными и культурно-бытовыми делами в Угличском уезде (торговля, здравоохранение, просвещение, вопросы санитарии, ремонт дорог и мостов, развитие сельского хозяйства, благотворительность и т.д.), во главе управы стоял председатель (см. также и ед. хр. №№ 3,4,10,12,23,58,71,72 и др. в настоящей описи).
После Октябрьской революции Угличская уездная земская управа в конце 1918 года (судя по ее последним документам; см. ед.хр. 249,252 и др.) была ликвидирована подобно остальным учреждениям дореволюционного управленческого аппарата России, и функции управы перешли к Угличскому уездному Совету рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его отделам (см. №№ Р-2, Р-3 и др. в филиале ГАЯО в г. Угличе).

Переименования

Название Период
Угличская уездная земская управа г. Углич Ярославская губерния 01.05.1864 — 31.12.1918
Группа ВКонтакте Канал на Youtube