Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Черепанов Яков Павлович (1896-1965), один из организаторов Рыбинской комсомольской организации г.Рыбинск,Ярославская область

Фонд № Р-2273

Крайние даты документов: 1922 — 1979 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел личного происхождения 1922 — 1979

Личные (биографические) документы. Творческие материалы. Переписка.

Историческая справка

Черепанов Яков Павлович родился в октябре 1896 года в деревне Ольхово Череповецкого уезда. В 1899 году семья Черепановых переехала на постоянное место жительста в г. Рыбинск.
В 1907 году Яков Черепанов окончил 3-х классное Эльтековское начальное училище.
В 13 лет Якова отдали в учение в коробочную мастерскую братьев Либерман. Рабочий день в мастерской продолжался 12-13 часов в сутки, учеников нещадно били, заставляли выполнять непосильные для подростков работы.
Летом 1912 года, не выдержав издевательств и не закончив обучения, Яков Черепанов сбежал из коробочной мастерской и поступил на работу в сборочный цех Главных железнодорожных мастерских в качестве ученика слесаря. Здесь учеников учили не только ремеслу, но и пролетарскому сознанию.
После начала Первой мировой войны положения рабочих Главных железнодорожных мастерских резко ухудшилось: рабочий день увеличивался, заработок уменьшался. Летом 1916 года группа молодежи, доведенная каторжным трудом до отчачния , предъявила администрации ряд требований экономического и политического характера. После отказа администрации выполнить их требования, была объявлена забастовка.
За участие в этой забастовке Яков Черепанов был отправлен в 212 запасной пехотный полк. Вскоре после Февральской революции Черепанов был отправлен служить в Москву. В начале января 1918 года он был демобилизован и вернулся в Рыбинск, в Главные железнодорожные мастерские.
В марте 1918 года инициативная группа молодежи рабочих вагоностроительного завода "Феникс" организовала "Союз рабочей молодежи "III Интернационал", в составе 12 человек. Вскоре такая же группа была создана в Главных железнодорожных мастерских, в которую вступил Черепанов. Впоследствии произошло объединение обеих групп, и "Союз рабочей молодежи "III Интернационал " фактически стал представлять пролетарскую молодежь города.
В октябре комитет создал отряд молодежи им. К. Либкнехта, который участвовал в подавлении белогвардейского кулацкого мятежа в районе железнодорожных станций Волга-Шестихино-Харино-Маслово. Черепанов Яков Павлович состоял в этом отряде.
В последующие годы Черепанов Яков Павлович вел активную руководящую работу в комсомольской организации, находился на руководящей партийной и хозяйственной работе.
С 1955 года Черепанов Яков Павлович был персональным пенсионером союзного значения.
В марте 1958 года при горкоме ВЛКСМ был создан Совет ветеранов, в который вошли комсомольцы 20-х годов, в том числе и Черепанов Я.П.
С марта 1958 года началась большая и ответственная работа по изданию сборника (фотоальбома) по истории Рыбинской комсомольской организации. В феврале 1959 года Яков Павлович был избран членом редакционно-художественной комиссии по изданию сборника.
В 1962 году сборник был издан в 2-х экземплярах. Один экземпляр был вручен Рыбинской организации комсомола, второй экземпляр - Музею истории ВЛКСМ в Москве.
Черепанов Яков Павлович умер 2 апреля 1965 года. В 1969 году его именем названа одна из улиц Рыбинска.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube