Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Рыбинский окружной Совет Народного Хозяйства /CНХ/ Высшего Совета Народного Хозяйства г.Рыбинск,Ярославская губерния 1918-1921

Фонд № Р-7

Крайние даты документов: 1918 — 1921 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1дел постоянного хранения 1918 — 1921
2 Опись № 2 дел по личному составу 1918 — 1921
3 Опись № 3 дел по личному составу предприятий 1918 — 1921

Историческая справка

Экономические задачи,вставшие перед Советской властью в первые дни её существования,требовали создания специальных государственных органов по управлению народным хозяйством.В качестве единого экономического центра по декрету ВЦИК 1(14) декабря 1917 года был создан Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ) при Совете Народных Комиссаров и его местные органы - Советы народного хозяйства - областные,
окружные,губернские,уездные.
В городе Рыбинске создать такой орган было поручено исполкомом уездного Совета РК и КД инженеру Дыренкову Н.И.,командированному в феврале 1918 года в г.Рыбинск на завод
"Русский Рено"штабом Петроградского военного округа.
27.03.18 вышло Постановление управляющего делами Высшего Совета народного хозяйства Рыбинской области Дыренкова Н.И. о создании СНХ "в целях борьбы с безработицей и регулирования промышленности,находящейся в катастрофическом состоянии".Свою основную и финансовую деятельность СНХ начал с 4 апреля 1928 года.
Предписанием отдела топлива ВСНХ от 02.05.18 было предложено Рыбинскому СНХ,как местной организации,исключить из своего названия слово "Высший". Таким образом он стал именоваться "Совет народного хозяйства Рыбинской ппомышленной области".
Район деятельности СНХ оказался шире рамок Рыбинского уезда.В силу разобщенности отдельных районов и недостатка финансов местной промышленности приходилось рассчитывать лишь на местные ресурсы и средства.Рыбинск являлся важным пунктом по снабжению хлебом Севера и Запада Республики центром,где сосредоточены крупные эвакуированные механические,сельскохозяйственные заводы.Для близлежащих уездов г.Рыбинск был единственным источником сырья и сбыта, поэтому уже с апреля 1918 года Рыбинский СНХ включил в сферу своей деятельности,кроме Рыбинского уезда, Мологский,Мышкинский,Пошехонский и Углический уезды и стал неофициально исполнять функции губернского органа.
Постановлением Президиума ВСНХ от 20 февраля 1919 года за № 37/2045 был узаконен Рыбинский окружной совнархоз в составе 5 уездов на правах губернского.
Основными задачами СНХ являлись: национализация промышленности,налаживание производства,его реконструкция и расширение,контроль за выпуском продукции,учет и снабжение предприятий сырьем и топливом,военные заготовки для армии,городское и сельское строительство,строительство дорог и мостов,снабжение транспортными средствами,сельскохозяйственными орудиями,руководство кооперативными,кустарными,
потребительскими обществами,контрольза частной торговлей.СНХ контролировал и направлял всю хозяйственную жизнь в своем районе,устанавливал в пределах директив
центра общие нормы и планы хозяйственной деятельности,объединяя и согласовывая работу всех местных хозяйственных органов.Постановления СНХ во всех областях хозяйства являлись обязательными для местных учреждений и предприятий.
СНХ находился в двойном подчинении:по линии ВСНХ,как местный исполнительный орган,и по линии исполкома Рыбинского уездного Совета РК и КД,который в первое время считал СНХ своим отделом.Во главе СНХ стоял президиум из 3-7 человек.На заседаниях президиума рассматривались вопросы по регулированию промышленности,распределению кредитов,утверждению финансовых планов,отчетов предприятий,отделов,рассматривались производственные программы,материальные фонды,планы промышленного строительства,
вносилисьизменения в структуру СНХ и его отделов.Кроме членов президиума на заседания приглашались заведующие отделами СНХ,представители исполкома уездногоСовета РК и КД,специалисты с предприятий.
Уже с апреля 1918 года при СНХ стали организовываться отделы:снабжения,
сельскохозяйственный,транспортный,технический,авто-секция,лесопромышленная,топлива.
Созданный в конце марта отдел снабжения приступил к учету товаров,находящихся в г.Рыбинске,в частности на баржах в устье реки Черемхи.Грузы были конфискованы и приняты на склады СНХ,это,главным образом,сортовое железо,чугун,жесть.Имея в наличности материалы,отдел производил их отпуск предприятиям,водному транспорту,
снабжал местные уезды,удовлетворял нужды крестьян.
С 15.11.18 отдел был преобразован в отдел складов и снабжения.Задачами его в этот период был прием и распределение прибывших в г.Рыбинск 337 вагонов,эвакуированных с Урала станков и металла.
12.04.18 был образован сельскохозяйственный отдел.Назначение и задачи отдела заключались в распределении сельскохозяйственных орудий и предметов крестьянского обихода,контроле за продуктивностью работ на заводах вырабатывающих сельхозорудия
/"Феникс","Арматранс","Рессора",б.Левинтова/.Долгое время отдел не мог получить должного развития.
Авто-отдел (авто-секция) был образован 13.04.18.По демобилизации с Северного фронта прибыло в г.Рыбинск до 400 машин,годных и не годных к работе.Они поступили в распоряжение вновь созданного отдела.Отдел объединил всё авто-транспортное хозяйство.
15.04.18 был образован транспортный отдел.Цель и назначение отдела: регистрация и контролирование всех грузов,прибывающих,убывающих и транзитных.Отдел автономно разрешал вывоз только домашних вещей,вывоз же остальных грузов допускался отделом по предварительному разрешению органов,ведающих такими грузами.
23.04.18 был образован технический отдел,при котором было организовано конструкторское бюро,а с 15.11.18 - статистическое.Отдел начал свою работу с приёма технических складов,
эвакуированных с фронта машинных частей и инструментов,интенданских складов тылового артиллерийского запаса Северного фронта.Задачей отдела было приспособление фабрик,
заводов,мастерских к более острым нуждам мирного времени.Были пущены в ход многие заводы,Отдел занимался распределением государственных и крупных частных заказов по предприятиям.Статистическое бюро выявлчло общее количество промышленных предприятий,как крупных,так и кустарных,учитывало механическое оборудование каждого из них,потребность в материалах и рабочей силе.
Конструкторское бюро разрабатывало проекты реконструкции и механизации предприятий,в частности канатной фабрики,многих городских построек /канализации,водопровод,
электростанция и др./.
24.04.18 был организован лесопромышленный отдел.В первую очередь были взяты на учет 13 лесопильных заводов и лесные склады г.Рыбинска и уездов,введен контроль над кассами предприятий,над правильностью учета сырья и готовых материалов,приняты меры к увеличению прдажи леса,имеющегося на складах.
В апреле 1918 года был организован отдел топлива.В своей работе он был тесно связан с Рыбинским нефтяным комитетом и занимался учетом и распределением топлива.
В это же время был образован отдел бухгалтерии и контрольно-учетный отдел.
В сентябре 1918 года был образован кооперативный отдел.Он осуществлял контроль над кооперативными товариществами,артелями,оказывая помощь в их работе.
В октябре 1918 года был образован дорожный отдел.В его функции входило улучшение состояния мостов и дорог.
В ноябре,в целях управления и планомерного использования типографий,литографий,
переплетных мастерских был образован полиграфический отдел.Было проведено обследование всех типографий г Рыбинска,регистрация всех учреждений полиграфического
производства,была взята на учет вся бумага для снабжения типографий,началась подготовительные работы к секвестированию предприятий полиграфического производства.
С 01.11.18 существовал сметно-отчетный отдел.В его функции входила разработка положений,смет по национализированным предприятиям,составление отчетов о деятельности СНХ.
10.12.18 был образован пожарно-страховой отдел.Были опечатаны все частные страховые конторы,произведен учет документов,имуществ,денежных средств,которые должны перейти в собственность государства.
Таким образом,на начало 1919 года к моменту официального утверждения Рыбинский окружной СНХ представлял собой крупное учреждение со сложной организационной структурой.Штат СНХ составлял 462 человека,которые распределялись по 15 отделам.
Во главе СНХ стоял президиум,который избирался пленумом.Пленум состоял из 32 членов - представителей отделов СНХ,уездных СНХ,исполкома уездного Совета РК и КД,
профсоюзов,предприятий.Во главе каждого отдела СНХ стояла коллегия.В уездах функционировали уездные СНХ.Они действовали под контролем Рыбинского окружного СНХ и осуществляли руководство хозяйственной жизнью в уездах.
В Рыбинском уезде МНХ не было,его функции по уездуисполнялись отделами и работниками окружного СНХ.Структура уездных СНХ была построена по принципу окружного,текущая работа проводилась в отделах и секциях.
В 1919 году продолжалось образование новых отделов Рыбинского окружного СНХ.
27.02.19 - был образован гублеском.В состав его вошел лесопромышленный отдел Рыбинского СНХ и лесозаготовительный отдел Ярославского губсовнархоза.
С целью объединения строительной деятельности в округе с 27.03.19 был организовн комитет государственных сооружений (комгосоор)
Комгосоор занимался сооружением и ремонтом шоссейных,узкокалейных,грунтовых дорог,промышленным и жилищным строительством,водными сооружениями,проводил съемку местности.
В апреле 1919 года был образован отдел производств с секциями.С 01.01.20 отдел производств был расформирован,секции стали отделами СНХ.
С 13.12.19 образуется отдел обработки пищевых и вкусовых веществ / "Пищевкус"/ в результате объединения отделов "Губмука","Губкондитер",Раймолоко".Они становятся его подотделами
С 08.03.20 - ликвидируется отдел "Воензаг" и отдел швейной промышленности,образуется отдел "Губодежда".
С сентября 1920 года образован губернский комитет строительных материалов минерального происхождения /" Губстром"/.
В процессе деятельности Рыбинского окружного СНХ по мере надобности создавались различные комиссии: по учету и распределению лесоматериалов,тарифно-расценочные,
оценочные,по обследованию складов,предприятий и др.
На 1920 год Рыбинский окружной СНХ имел следующие отделы:
1. Президиум
2. отдел управления
3. финансово-счетный
4. губернский лесной комитет
5. отдел государственно-технического надзора
6. губернский комитет государственных сооружений
7. продрасмет
8. отдел электротехнической промышленности
9. полиграфический отдел
10.химический отдел
11.отдел металла
12.отдел пищевой
13.отдел утилизации
14.отдел кустарной промышленности
15.отдел военных заготовок
16.отдел текстильной промышленности
17.транспортно-материальный отдел
18.пожарно-страховой отдел
Постановлением Президиума ВЦИК от 03.02.21 была образована Рыбинская губерния в составе 5 уездов.В связи с этим Рыбинский окружной СНХ реорганизуется в губернский СНХ - орган,ведающий хозяйственно-экономической жизнью Рыбинской губернии.
В сответствии с этим деятельность Рыбинского окружного СНХ считается законченной.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube