Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Рыбинский уездный Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет г.Рыбинск,Ярославская область 1918-1929

Фонд № Р-2

Крайние даты документов: 1917 — 1929 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1917 — 1929
2 Опись № 2 дел постоянного хранения 1918 — 1929
3 Опись № 3 дел по личному составу 1918 — 1929
4 Опись № 4 дел постоянного хранения 1918 — 1929

Историческая справка

После победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде в г.Рыбинске и в Рыбинском уезде продолжалась напряженная борьба с контрреволюцией,меньшевиками и эсерами за установление Советской власти. Меньшевистско-эсеровское большинство Рыбинского Совета дважды,30 октября и 2 ноября принимало резолюции,осуждавшие большевиков за захват власти и требовало создание органов власти из "представителей всех социалистических партий".22 ноября на расширенном заседании Рыбинского Совета вновь обсуждался вопрос о власти.Большевиков на этом заседании поддержали представители фабрично-заводских комитетов и полковых комитетов.На заседании большинством голосов была принята резолюция,в которой говорилось:"В данное тревожное время необходимо всю полноту власти в Рыбинске передать Военно-революционному комитету.
В Рыбинске сложилось своеобразное двоевластие: наряду с большевистским Военно-революционным комитетом /ВРК/ продолжал существовать эсеро-меньшевистский Совет.
Рыбинский Совет рабочих и солдатских депутатов до февраля 1918 года был своеобразным филиалом буржуазной городской управы,тем более,что председатель Совета являлся одновременно и городским головой.Меньшевистско-эсеровский Совет и городская управа повели совместную борьбу против ВРК.
В течение декабря 1917-января 1918 года в городе начались погромы и грабежи.
По предложению большевистской фракции исполком Совета 23 января 1918 года направил телеграмму в Петроград в Военно-морской революционный комитет с просьбой немедленно выслать отряд матросов для ликвидации беспорядков.26 января отряд прибыл в город.С его помощью в Рыбинске были ликвидированы контрреволюционные выступления,распущены городская дума и управа, назначены выборы в Советы.После проведенных в феврале перевыборов Рыбинского Совета рабочих и солдатских депутатов подавляющее большинство мест внем получили большевики и левые эсеры.
27 февраля в Рыбинске был созван уездный съезд крестьянских депутатов.По предложению большевиков Совет крестьянских депутатов решил вести свою работу совместно с Советами
рабочих и солдатских депутатов.2 марта 1918 года состоялось объединенное заседание Рыбинского Совета рабочих,крестьянских и солдатских депутатов,где окончательно была оформлена Советская власть в городе и уезде.Совет выразил полное доверие и поддержку Советскому правительству и заявил о том,что будет неуклонно проводить в жизнь декреты ВЦИК и СНК.
12 марта 1918 года в г. Рыбинске состоялся 1-й уездный съезд Советов,на котором было провозглашено установление Советской власти в уезде и был избран исполнительный комитет уездного Совета РК и КД,в количестве 7 членов.Одновременно было организовано 14 отделов:
финансовый, культурно-просветительный и агитационный,
юридический, медицинско-санитарный,
земский, отдел призрения,
городской, торговли и промышленности,
военный, судоходный,
продовольственный, сельскохозяйственный,
отдел труда, отдел хозяйства исполкома.
В период между съездами Советов исполком являлся высшим органом государственной власти на территории уезда.
В первые годы в работе исполкома центральное место занимали вопросы упрочения Советской власти в уезде и проведение соответствующих преобразований во всех сферах общественной жизни.О своей работе исполком регулярно отчитывался на съездах Советов,решения которых впоследствии претворял в жизнь.Для осуществления своих функций исполком имел право издавать постановления,которые имели силу закона на территории уезда.
Для текущей административно-организационной работы исполком избирал президиум(в первые годы именовался рабочим бюро).Президиум избирался на пленумах исполкома в составе:председателя президиума,который одновременно был и председателем исполкома,его заместителя,секретаря и одного-двух членов.
Большое значение придавалось проведению при исполкоме регулярных расширенных совещаний (сессий) представителей исполкомов волостных Советов и учреждений уезда.
Сессии созывались с целью координирования действий исполкомов волостных Советов,
а также для установления деловых связей с исполнительной властью на местах.
Вся оперативная работа по отдельным отраслям концентрировалась в отделах исполкома.Во главе каждого отдела стоял заведующий отделом.При заведующем отделом образовывалась коллегия.
Заведующий и члены коллегий отделов исполкома избирались исполкомом.
В первое время отделам нередко присваивались названия комиссариатов,комитетов,
управлений,уполномоченных и т.д.,но как бы они не назывались,они функционировали на
правах отделов исполкома и в своей деятельности подчинялись ему.
В связи с осложнением политического положения в уезде и попыткой свержения Советской власти во время июльского контрреволюционного мятежа 1918 года была организована уездная чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией саботажем и спекуляцией (ЧК),а после разгрома мятежа была организована комиссия по взысканию пятимиллионного штрафа с буржуазии уезда,принимавшей участие в контрреволюционных выступлениях.Для подавления контрреволюции в уезде были созданы специальные отряды из добровольцев и продовольственные отряды для изъятия продовольствия у кулаков и спекулянтов.
Проследить все изменения в структуре и названиях отделов исполкома за период его существования на основании документов фонда не представляется вохможным,поэтому здесь перечислены главнейшие изменения,происходившие в составе и функциях отделов исполкома.
13 декабря 1921 года в Рыбинске был создан городской Совет.
Своего исполкома городской Совет не имел и состоял из секций.
В связи с ликвидацией Рыбинской губернии городской Совет был объединен с исполкомом уездного Совета и создан единый исполком Рыбинского горуездного Совета.
В разное время,кроме перечисленных отделов и комиссий при исполкоме уездного Совета существовали также революционный трибунал,отдел культов,дисциплинарный суд,уполномоченный Яргубвнуторга по Рыбинскому уезду,техник сельского строительства,
комиссии по трудовой повинности,по борьбе с проституцией,по борьбе с тайным винокурением и другие.
На основании документов фонда было установлено,что с 1922-1923 года при исполкоме существовал объединенный местный комитет профессионального союза советских и торговых служащих № 4,являвшийся первичной ячейкой и объединявшей работников исполкома,уездного статбюро,а затем и общего отдела.
Постановлением Президиума ВЦИК от 14 января 1929 года "Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения"
губернии,уезды и волости были упразднены,а вместо них созданы области,округа и районы.
С 16 по 20 марта 1929 года в Рыбинске проходил 20-й уездный съезд Советов.На съезде был рассмотрен вопрос об итогах предварительного районирования уезда.27 мая 1929 года состоялся пленум исполкома Рыбинского уездного Совета.Пленум постановил:"Сообщение о предварительных итогах по районированию уезда принять к сведению и поручить:
1.Президиуму УИКа к 4/У1 с.г. подготовить дела и имущество всех отделов исполкома к сдаче оргкомиссии Округа
2.Считать со дня созыва Окружного съезда Советов /c 18/У1с.г./ свои полномочия оконченными без созыва для этого пленума УИКа.
Таким образом 18.06.29 года следует считать датой ликвидации исполнительного комитета Рыбинского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube