Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Мологская городская дума г.Молога,Ярославская губерния 1786-1918

Фонд № 205

Крайние даты документов: 1786 — 1917 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1786 — 1849
1 2 Опись № 1 дел постоянного хранения 1850 — 1917

Историческая справка

Этапом в развитии местного аппарата управления явилось учреждение в 80-х годах 18-го века органов самоуправления для дворян и дальнейшее развитие городских выборных учреждений.
Новые учреждения вводились особыми "жалованными" грамотами дворянству и городам, утвержденными 21 апреля 1785 года.
"Грамота на права и выгоды городам Российской Империи" усилила элементы городского самоуправления в интересах купечества.Грамотой усиливались права и привелегии городам
и еще более разграничивались сословные перегородки в среде городского населения.
Жители городов делились на шесть разрядов:
1.Настоящие городские обыватели,т.е.городские домовладельцы и земледельцы
2.Купцы первой,второй,третьей Гильдий
3.Цеховые ремесленники
4.Иногородние и иностранные гости,т.е.русские и иностранные купцы или иностранные специалисты,связанные с данным городом какой-либо собственностью или деятельностью,но не проживающие постоянно в данном городе.
5.Именитые граждане,т.е.банкиры,оптовые торговцы,выборные должностные лица,ученые,
лица свбодных профессий.
6.Посадские,т.е.все прочие горожане,за которыми с конца 18-го века закрепилось званее мещан.Сюда,главным образом,относились мелкие торговцы,ремесленники,не входившие в цехи,и чернорабочие,постоянно живущие в городе.
Основную массу населения г.Мологи,как и многих других городов,составляли горожане 2-го,3-го и 6-го разрядов.Вся тяжестьповинностей ложилась на ремесленников и посадских -
они платили подати,выставляли рекрутов,несли натуральные повинности,моглиподвергаться телесным наказаниям.
Кроме особых органов самоуправления (управы) для гильдейских купцов и цеховых ремесленников,жалованная грамота гордам утверждала выборные учреждения,общие для всех разрядов городского населения.Каждый из шести разрядов выбирал депутатов в городское собрание,избиравшее городскую думу,состоящую из городского головы и гласных от всех шести групп населения.
В городе Мологе в результате городских выборов была учреждена общая городская дума.
25 ноября 1786 года избранные из купцов 2-й гильдии-1человек,из купцов 3-й гильдии-1 человек и всех вообще городских обывателей-3 человека по приведении к присяге с надлежащей церемонией,были введены в должность.
Общая городская дума была распорядительным органом самоуправления,собиралась раз в три года /исключая экстренные случаи/.
Исполнительным органом была Шестигласная дума,избираемая членами Общей думы в количестве шести человек.Председателем этого постоянно действующего учреждения был городской голова.
В ведении думы находились вопросы городского хозяйства и всё то,что было связано с городскими"пользами и нуждами",т.е.вопросы городского благоустройства,продовольствен-
ное дело,торговля и промыслы,защита сословных прав граждан.Дума выполняла также некоторые полицейские функции:надзор за порядком на торгах и базарах.
При шестигласной думе назначались особые торговые депутаты,смотрители,инспектора.
Все жители города-городские обыватели-вносились в особую обывательскую книгу с указанием их семейного положения и имущественного состояния.Эту книгу составляло особое городское депутатское собрание-постоянно действующее учреждение,сосоящее из
городского головы и депутатов от разных сословий.
Бюджет города основывался на отчислении 1% от казенной питейной продажи,гильдейских сборах,налогах,штрафвх и эксплуатации городских оброчных статей.
Вся деятельность городских дум была под опекой губернатора:городское собрание созывалось только с его "приказания и дозволения",он наблюдал за "правильным "употреблением "городских сумм,городская дума отчитывалась перед ним и казенной палатой в доходах и расходах.
Эта система органов сословного самоуправления просуществовала без изменений до выхода "Городового положения" от 16 июня 1870 года.
В соответствии с этим положением общегородские сословные органы упразднялись и
создавались бессословные выборные органы городского управления местным хозяйством:
городские думы и управы.
Городская дума являлась распорядительным органом и избирала из своего состава испол- нительный орган - городскую управу в составе головы и членов управы.Городской голова возглавлял и думу и управу,координируя работу этих учреждений.
На городскуюдуму и управу возлагались административно-хозяйственные задачи.
Их попечительству подлежали вопросы городского благоустройства(транспорт,освещение,отопление,канализация,водопровод,устройство мосто-
вых,тротуаров,набережных,мостов),а также заведывание школьным, медицинским благотво-
рительнымделом,торговлей и кредитом.
Городские органы самоуправления выбирались на четыре года налогоплательщиками.
В городе Мологе в результате городских выборов в июле 1871года городская дума в составе городского головы и 28 гласных,по принятии присяги,приступила к работе 28 июля
1871года.
На последующих заседаниях была избрана управа из 2-х членов и председателя (он же
городской голова) и проведены выборы должностных лиц городского общественного управления:Городского секретаря,Директора и товарища Директора Общественного Банка,
члена училищного совета,а так же избрана комиссия по рассмотрению и составлению смет
доходов и расходов города,состоящая из 7 членов во главе с председателем.
Деятельность городской думы строго контролировалась губернатором и созданным под его председательством губернским по городским делам присутствием.
Городовое положение 11июня 1892 года заменило налоговый ценз для избирателей имущественным. Избирательные права получили только те жители города,которые имели недвижимое имущество,оцененное оценочной комиссией на сумму 300 рублей в уездном городе.мелкие и средние налогоплательщики лишались избирательных прав.В число избирателей включались владельцы торгово-промышленных заведений города,имеющие
гильдейские свидетельства.Число избмрателей резко сократилось.
В городе Мологе в начале апреля1917 года прошли выборы в городскую думу с изменением состава,путём включения в число гласных представителей демократического элемента.В июле1917года были проведены выборы согласно закона о выборах Временного правительства от 15 апреля 1917 года.
Существуя последнее время параллельно с органами Советской власти,ликвидирована
городская дума,вероятнее всего,в январе 1918 года.
















Группа ВКонтакте Канал на Youtube