Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Рыбинское общество взаимного страхования от огня недвижимого имущества г.Рыбинск,Ярославская губерния 1866-1919

Фонд № 124

Крайние даты документов: 1866 — 1919 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1866 — 1919
2 Опись № 2 дел постоянного хранения 1867 — 1919

Историческая справка




В конце 1850 года в Министерство внутренних дел стало поступать большое количество прошений из разных городов России о выдаче пособий погорельцам,разорившимся от пожаров,ввиду невозможности застраховать свое имущество.Существующие в то время монопольные страховые акционерные компании выдвигали условия тяжелые даже для сос-
тоятельных слоев населения,для средних и малоимущих сословий совсем недоступные.
По указу императора от 10 октября 1861года и циркуляру Министерства внутренних дел от 14 февраля 1862 года губернаторам было предложено вынести на обсуждение городских обществ вопрос об учреждении обществ взаимного страхования от огня имуществ,разъяс-
нить населению "о выгодной возможности с незначительными затратами обезопасить себя от пожарных убытков".
Рыбинская городская дума выразила готовность оказать содействие в организации общества и постановила открыть учреждаемому страховому обществу кредит из городских запасных капиталов в размере 75 тысяч рублей на покрытие возможнах пожарных убытков.
Рыбинский купец Голубенцев Григорий Григорьевич взял на себя ответственность за организацию общества и разработку проекта устава.
12 января 1866 года Министром внутренних дел был утвержден устав Рыбинского общества взаимного страхования от огня недвижимого имущества.
На общих собраниях домовладельцев в ноябре 1866 года было избрано правление общества в следующем составе:
1. директор
2. два товарища директора с кандидатами
3. оценщик с кандидатом.
Директором был избран купец Г.Г.Голубенцев.Члены правления изъявили желание служить обществу безвозмездно.
В декабре на штатные должности были приняты архитектор,делопроизводитель и писец.
С 5 декабря 1866 года Рыбинское общество взаимного страхования от огня недвижимого имущества официально начало свою деятельность.
С первых дней работы правление столкнулось с препятствиями со стороны акционерных обществ и их агентов,которые пытались помешать организации и деятельности Рыбинского общества путем понижения страховых премий,распространении слухов о ненадежности его гарантий.Но уже за декабрь 1866 года обществом было зарегистрировано 105 страхователей с суммой страхования на 501800 рублей.Рыбинское городское общественное управление одним из первых застраховало свои городские имущества,показав гражданам свое доверие к обществу взаимного страхования.
Общество страховало строения,дома владельцев всех сословий,живущих в черте города и изъявивших желание участвовать во взаимном страховании с ежегодной уплатой страховых
платежей,согласно утвержденного табеля.
Все страхователи имели право участвовать в общих собраниях - очередных и чрезвычайных
Очередные общие собрания собирались не менее трех раз в год.На них рассматривались и утверждались отчеты правления,сметы,табеля страховых премий,избирались члены правления.
Чрезвычайные собрания созывались для рассмотрения вопросов,решение которых не могло быть отложено до следующего очередного собрания.
Приговоры общих собраний имели законную силу для всех страхователей.
Общество взаимного страхования,начав свою деятельность с гарантийного кредита город-
ской думы и не прибегнув больше ни к каким займам,довольно быстро составило солидный запасный капитал,что позволяло понижать размеры взаимных страховых платежей,произво-
дитьстраховые скидки.Это привлекало страхователей,делало страхование доступным даже самым бедным домовладельцам.
В1916 году,к 50-летию общества,на его страхавании находилось ОКОЛО 1400 недвижимых имуществ на сумму свыше 10 миллионов рублей.
Общество регулярно оказывало материальную помощь городской пожарной команде и вольному пожарному обществу,страховало их личный состав,выделяло деньги на городские
нужды и благотворительность:на устройство гавани,водопровода,электрического освещения,на строительство Народного дома,на нужды военного времени.
4 сентября 1914 года на заседании экстренного собрания страхователей постановили открыть на средства общества лазарет для больных и раненых воинов на 100 коек с полным оборудованием и содержанием на всё время военных действий.
Лазарет был открыт с 5 октября 1914 года в здании коммерческого собрания.
По постановлению экстренного собрания страхователей от 5 сентября 1916 года в честь 50-летнего юбилея общества во всех учебных заведениях города были учреждены стипендии
Стипендиатов назначало правление общества,преимуществом пользовались одаренные учащиеся и дети беднейших страхователей.По этому постановлению были выделены единовременные пособия всем благотворительным учреждениям и общественным организациям города.
23 марта 1918 года Декретом СНК были учреждены Совет и Комиссариат по делам страхования и борьбе с огнем под представительством Главного комиссара,которому вменялся надзор за страховыми учреждениями.
По Декрету СНК " Об организации страхового дела в Российской республике"при Рыбинском окружном СНХ в декабре 1918 года был организован пожарно-страховой отдел,
в ведение которого перешли дела частных страховых контор и Рыбинского общества взаимного страхования от огня недвижимого имущества.
Точной даты ликвидации общества установить не удалось.Согласно имеющихся документов оно просуществовало до апреля 1919года.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube