Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Рыбнослободская ратуша Рыбная слобода,Ярославская провинция,Московская губерния. 1714-1777 Рыбнослободская ратуша Рыбная слобода,Ярославская провинция,Московская губерния 1714-1777г.г*

Фонд № 1

Крайние даты документов: 1714 — 1853 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1714 — 1853

Указы С-Петербургской губернской канцелярии, Правительствующего Сената, Приказы большого дворца, Всероссийской соляной конторы, государственной камер-коллегии, провиантской канцелярии,Ярославской ратуши, провинциальной канцелярии и магистрата, журналы заседаний ратуши, доношения, рапорты, сообщения, промемории, дела о выборе в должности, о проведении рекрутских наборов, о поставках соли и вина, об отправлении в С-Петербург хлебных припасов, о поставках лошадей с подводами, о взимании подушного и соляного сборов, денег по векселям, ведомости о приходе и расходе соли. Книги записи верющих писем, явочных челобитных, исковых прошений, записи словесных жалоб.

Историческая справка

В 1699-1701 годы была проведена реформа центрального и местного управления.
Купцы и посадское население городов были выделены из ведомства воевод и приказов. В 1699 году были учреждены сословные городские органы самоуправления. Купечество, ремесленники и мелкие торговцы городов получили право выбирать из своей среды бурмистров, объединявшихся в бурмистрскую /земскую/ избу.
По имеющимся в фонде документам с 1714 года, управление Рыбной слободой осуществлялось Бурмистерской/земской/ избой. Состояла Рыбинская бурмистерская изба из земского бурмистра с товарищами. Должность бурмистра исполнялась поочередно.
Обязанностью бурмистерских изб было управлять посадскими людьми "во всяких их расправных и челобитчиковых делах и купецких делах". В ведении бурмистерской избы находились налоги и сборы /питейные и таможенные/.
Подчинялись бурмистерские избы только Бурмистерской палате /ратуше/ в Москве.
В последующие годы были проведены реформы местного управления.
В 1723-1724 годы была завершена реформа городского сословного управления. В эти годы созданы городовые магистраты, заменившие бурмистерские избы. В небольших городах и посадах, в том числе и в Рыбной слободе, вместо магистратов были созданы выборные ратуши с теми же функциями и более простым устройством.
В ведении ратуши находилось фактически все управление городом: уголовный и гражданский суд, городские доходы и расходы, сбор податей, кабацкая /питейная/, соляная и таможенная служба, развитие ремесел и торговли, организация школ, забота о городском благоустройстве и порядке.
В первые годы существования Рыбнослободская ратуша состояла из бургомистра и ратмана. В последующие годы увеличилось число ратманов. За весь период существования функции ратуши и ее состав в основном не менялись.
31 декабря 1777 года, в связи с получением Рыбной слободой статуса города, ратуша была упразднена. В городе Рыбнослободске был учрежден городовой магистрат.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube