Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Ростовское уездное полицейское управление, Ярославского губернского правления, г.Ростов Ярославской губернии, 31.05.1863-03.03.1917

Фонд № 34

Крайние даты документов: 1861 — 1917 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного хранения "Ростовское уездное полицейское управление", г.Ростов Ярославской губернии за 1861-1917 годы 1861 — 1917

1.Переписка с Ярославским губернским правлением, губернским воинским начальником, городской думой, Московской сохранной казной, С-Петербургской управой благочиния, с приставами станов, уездным судом, судебными следователями, с уездным исправником, мировым посредником, уездным рекрутским присутствием, казенной палатой, дворянской опекой и др. учреждениями по разным вопросам, указы и распоряжения Ярославской казенной палаты, губернского правления и окружного суда, циркуляры МВД и главного тюремного управления 1861-1916
2. Постановления мировых посредников 1870-1871
3. Документы об организации полицейского управления, о вводе во владение имениями лиц, их продаже, об описи имений, о взыскании денежных сумм, штрафов, гербовых пошлин, о задержании и аресте граждан, о розыске лиц, о службе полицейских чинов, о проведении переписи лошадей, о принятии мер к предотвращению сибирской язвы, чумы, холеры, о выборах, об открытии публичных заведений, о сборе налогов и др. 1863-1917
4. Книга регистрации паспортов и билетов крестьян, мещан, временно проживающих в городе, отставных чинов, проживающих в Ростове, именные списки, алфавитные книги учета нижних чинов, книги записи пересыльных арестантов, записи свидетельств, выдаваемых для проезда по шоссе, именные списки кредиторов, урядников, стражников ведомости о числе арестантов, содержащихся в Ростовском тюремном замке и др.1861-1916
5. Формулярные и послужные списки о службе полицейских чинов, колежских ассесоров (Красновского и Ушакова), заявления о принятии на службу, дела о службе личного состава 1862-1917
6. Рапорты уездных приставов о происшествиях, о розыске имущества, ведомости о происшествиях в городе и уезде 1869-1917
7. Сведения о числе жителей, ремесленников, заводов, фабрик о числе преступлений и др. по Ростовскому уезду 1865-1917
8. Книги, регистры исходящих и входящих документов, жалоб, докладные и распорядительные регистры 1863-1916
9. Приходо-расходные документы, книги записи денежных сумм, ведомости о податях и недоимках, главные книги 1864-1916
10. Опись архивных дел и документов 1776 (?)-1897

1.Приказы уездного исправника по личному составу 1905-1918
2.Списки полицейской команды, нижних чинов и др. на получение и выдачу жалования 1889-1915
3. Ведомости на выдачу жалования, фуража, обмундирования 1906-1916

Историческая справка

В соответствии с "Временными правилами об устройстве полиции в городах и уездах губерний" от 25 декабря 1862 года и указом Ярославского губернского правления от 31 мая 1863 года в городе Ростове было организовано уездное полицейское управление (РсФ ГАЯО, Ф.34, оп.1, д.2, лл.1, 2, 9, 10)
Полицейское управление являлось высшим органом полицейской и административной власти в уезде. В его функции входило: обеспечение общественного спокойствия и порядка, охрана личной и имущественной безопасности жителей города и уезда, наблюдение за политической благонадежностью и борьба с революционным движением, наблюдение за поступлением налогов и податей с населения. Полицейское управление исполняло и судебные функции: дознание, помощь прокуратуре, исполнение приговоров суда и другие.
Полицейское управление непосредственно подчинялось губернатору и губернскому правлению. Управление осуществляло свою деятельность через становых приставов, исполнителями приказаний которых служили пешие и конные полицейские урядники, сотские - в участках стана, десятские - в селениях. Председателем полицейского управления был уездный исправник.
В состав полицейского управления входило: отделение по охране общественного порядка, полицмейстеры, участковые управления, полицейский резерв, сыскная полиция, тюремная часть, пожарная команда.
В результате февральской буржуазно-демократической революции уездное полицейское управление было упразднено и созданы органы временного правительства (РсФ ГАЯО, Ф.34, оп.1, д.2, лл.1-63)
Документы фонда 34 "Ростовское уездное полицейское управление" поступили в филиал госархива Ярославской области в г.Ростове из Ярославского областного архива 13 июня 1964 года.
По плану усовершенствования НСА фонд 34 "Ростовское уездное полицейское управление был подвергнут полной научно-технической переработке. Это было вызвано тем, что заголовки дел не раскрывали содержание документов, описи составлены от руки, в каждой описи имелось повторение документов за одни и те же годы, дела находились в плохом состоянии, что затрудняло использование документов фонда.
На момент переработки фонда по 4-м описям значилось 805 дел. В процессе переработки фонда было выполнено: выделение непрофильных дел: 34 (в фонд 15 "Ростовский уездный уездный земский суд - 8 дел, в фонд 24 "Городской судья города Ростова -2 дела, в фонд 76 "Ростовская уездная землеустроительная комиссия - 1 дело, в фонд 211 "Ростовский уездный комиссар временного правительства - 3 дела, в фонд 241 "Ростовская городская полиция" - 20 дел); пересоставление заголовков дел; оформление обложек, составление НСА к описи; составление описи и техническая обработка дел.
Из 28 дел большого объема дополнительно сформировано 42 дела.
В настоящее время фонд 34 "Ростовское уездное полицейское управление" насчитывает 818 дел, в том числе 4 старые инвентарные описи.
В данном фонде содержатся следующие документы: указы, циркуляры и распоряжения Министерства внутренних дел, губернатора, губернского правления и окружного суда; сведения о числе промышленных заведений в городе и уезде, жителей, ремесленников, ярмарок и другие; рапорты приставов о происшествиях в городе и уезде; документы об организации полицейского управления, аресте и розыске лиц, взыскании налогов и штрафов, учете отпускных нижних воинских чинов, службе полицейских, водворении бывших арестантов в общества; переписка с охранной казной, губернатором, окружным и земским судом, тюремной инспекцией о розыске и аресте лиц, сборе недоимок, о лицах, состоящих под надзором полиции и другим вопросам; книги регистрации входящих и исходящих документов и другие документы.
Дела в описи систематизированы по годам, а внутри разделов по номинальному признаку. Дела №3-7, 12а-16 начаты в делопроизводстве учреждений-предшественников, поэтому вынесены тройные даты.
Дела по личному составу выделены в отдельный раздел в конце описи.
К описи составлен НСА: краткая историческая справка, титульный лист, оглавление, переводная таблица шифров.

Переименования

Название Период
Ростовское уездное полицейское управление, при губернаторе и Ярославском губернском правлении, г.Ростов, Ярославской области, 31.05.1863-03.03.1917 31.05.1863 — 03.03.1917
Группа ВКонтакте Канал на Youtube