Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Производственно-экспериментальный совхоз "Алтыново"

Фонд № 95

Крайние даты документов: 1970 — 1992 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись дел по личному составу 1970 — 1992

Данная опись составлена в соответствии с номенклатурой, утвержденной на 1989 год, согласованной ЭПМК архивного отдела Ярославского облисполкома, протокол № 2 от 01.03.1989 года.
В описи включены следующие обнаруженные документы: приказы по личному составу, книги учета труда и расчетов по оплате труда, Книги учета расчетов с рабочими и служащими, лицевые счета, личные карточки работников включены по дате приема на работу.
Лицевые счета сформированы по годам, по первой букве алфавита, имеются внутренние описи.
Личные карточки работников сформированы по году приема на работу, по алфавиту, имеются внутренние описи.
Опись составлена по структурно-хронологическому принципу.
Состав документов в описи полный.
Документы сформированные за несколько лет внесены в опись по начальной дате.
Документы подшиты, пронумерованы, имеются заверительные надписи, оформлены обложки, документы подготовлены к передаче в отдел по управлению архивным делом Администрации Угличского муниципального района.

Историческая справка

31.08.1970 года Опытно-производственное животноводческое хозяйство ВНИИМС «Заволжье» (ОПЖХ «Заволжье») создано на основании приказа № 317 Министерства мясной и молочной промышленности СССР от 31 августа 1970 года на базе колхоза «Ударник» Ниноровского сельсовета и опытно-молочной фермы «Адлтыново»
Организация ОПЖХ «Заволжье» была вызвана необходимостью создания образцовой сырьевой базы для маслодельных и сыродельных заводов.
Научные исследования в этой области проводит всесоюзный научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия (ВНИИМС). Целью этих исследований является получение молока. Полноценного по химическому составу и свойствам. Проведение этих исследований потребовало создание при ВНИИМС опытно-производственного хозяйства.
В хозяйстве необходимо было создать комплекс для молочного скота, располагающий современными животноводческими помещениями с полной комплексной механизацией процессов по изготовлению и раздаче кормов, с удалением навоза из коровника с помощью транспорта.
Хозяйство должно располагать достаточной кормовой базой, долголетними культурами пастбищами из расчета 0,5 га на одну фуражную крову. Стадо должно состоять из высокопродуктивной ярославской породы коров класса элита, элита-рекорд.
В хозяйстве необходимо организовать первичную обработку молока (очистка, охлаждение, транспортировка по молокопроводу).
Такое молоко позволяет получать высококачественные сыры, масло и другие молочные продукты. Молоко такого качества необходимо и для выпуска бактериальных заквасок и других биопрепаратов, которым институт снабжает сыродельные заводы всей страны.
В перспективе хозяйство должно решить и вторую задачу – получение помимо коровьего – овечьего, козьего и кобыльего молока. Молоко кобылиц позволит организовать производство натурального кумыса, а козье и овечье является сырьем для выработки новых видов сыров.
Кроме того, хозяйство должно стать учебной базой для профессионально-технического училища, техникума молочной промышленности и института усовершенствования специалистов, а также центром распространения передового опыта получения высококачественного сырья для маслодельной промышленности.
27.05.1976 года на основании приказа НПО «Углич» № 167 от 27.05.1976 года «Об укрупнении Опытно-производственного хозяйства «Заволжье» и переименование этого хозяйства в производственно-экспериментальный совхоз «Алтыново» (ПЭС «Алтыново»).
Приказом директора ПЭС «Алтыново» от 28.03.1977 года № 28 оформить прием всех колхозников и специалистов колхоза «Урожай» в штаты сохоза «Алтыново» согласно их заявлений с 1-го января 1977 года.
14.05.1992 года на основании приказа Российской академии Сельскохозяйственных наук от 14.05.1992 года № 43 ПЭС «Алтыново» ликвидировано.

Переименования

Название Период
Опытно-производственное животновожческое хозяйство ВНИИМС "Заволжье" 31.08.1970 — 26.05.1976
Производственно-экспериментальный совхоз "Алтыново" 27.05.1976 — 14.05.1992
Группа ВКонтакте Канал на Youtube