Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Муниципальное автономное учреждение "Дворец культуры Угличского муниципального района"

Фонд № 55

Крайние даты документов: 1992 — 2019 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись дел постоянного хранения 1992 — 2019

Учредительные документы,
статистические отчеты,
штатные расписания,
копии сценариев,
годовые планы организации и структурных подразделений,
годовые отчеты о работе,
коллективный договор.

Историческая справка

01.01.1992 года приказом - постановлением генерального директора угличского ПО "Чайка" от 25.11.1991 года № 594 создан культурный центр "Чайка" (КЦ "Чайка") на базе Дворца культуры.
КЦ "Чайка" представлял собой самостоятельное подразделение АО "Чайка", в состав которого входили:
- Дворец культуры (на правах головного учреждения);
-клуб в ПСХ "Угличское";
-библиотека;
-музей Трудовой Славы;
-подростковый клуб;
-комната школьника"
-шахматный клуб.
КЦ "Чайка" имел круглую печать, самостоятельный баланс и расчетный счет в Угличском Кредитпромбанке. Дворец культуры (на правах головного учреждения), клуб в ПСХ "Угличское", библиотека, музей Трудовой Славы имели статус культурно-просветительского учреждения, подростковый клуб, комната школьника-статус внешкольного учреждения, шахматный клуб-статус культурно-спортивного учреждения.
Основным предметом деятельности КЦ "Чайка" являлось развитие социальной активности работнков АО "Чайка" и сленов их семей, организация содержательного досуга населения, повышение культурного уровня молодежи, более рационального использования базы культурно-просветительских, внешкольных и спортивных учреждений АО "Чайка", выполнение коммерческих услуг.
В соответствии со своим предметом деятельности КЦ "Чайка" на основе социального заказ администрации АО "Чайка" осуществлял комплекс мер, направленных на:
-содуйствие трудовым коллективам в решении социально-экономичских задач, повышение трудовой и социальной активности, творческого отношения к труду;
-наиболее полное удовлетворение культурных запросов и потребностей, рациональное использование свободного времени трудящихся и членов их семей, совершенствование культурно-массовой работы и развитие платных услуг;
-организацию практических форм занятий в клубных объединениях по интересам;
-выполнение коммерческих услуг.
Руководил всей деятельностью и организацией работы КЦ "Чайка" директор, который назначался или освобождался от занимаемой должности президентом АО "Чайка".
14.10.1994 приказом Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Углича № 65 учреждено муниципальное учреждение "Городской культурно-туристический центр "Углич" (ГКТЦ). Учредителем ГКТЦ является комитет по управлению муниципальным имуществом. ГКТЦ является правопреемником Культурного центра "Чайка". ГКТЦ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, печать, бланки со своим наименованием и другие реквизиты.ГКТЦ финансируется из бюджета муниципального округа и относится к категории бюджетных организаций. Для достижения уставных целей ГКТЦ имеет право оказывать платные, не запрещенные законом, услуги физическим и юридическим лицам, имеет право на самостоятельное владение и распоряжение доходами от предпринимательской деятельности. обладает обособленным имуществом, переданным ему комитетом по управлению муниципальным имуществом в оперативное управление.
20/01/1998 постановлением Главы УМО от 08.12.1997 №660 произведена реорганизация ГКТЦ путем разделения на два юридических лица муниципальное учреждение "Дворец культуры Угличсого муниципального округа" и МУП "Турцентр".
Учредителем МУ "Дворец культуры Угличсого муниципального округа" является Комитет по управлению муниципальным имуществом.
МУ "Дворец культуры Угличсого муниципального округа" являлось базовым многопрофильным учреждением Управления культуры, молодежи и спорта, основными задачами которого являлось:
-создание условий для духового развития и активного отдыха населения УМО, удовлетворение культурных запросов и реализация творческого потенциала угличан в сфере досуга и самообразования;
-проведение на базе учреждения на платной и бесплатной основе крупномасштабных мероприятий (фестивалей, карнавалов, симпозиумов и т.д.) с использованием достопримечательностей города;
-проведение иной предпринимательской деятельности, связанной с основными направлениями работы учреждения и иная деятельность, не запрещенная законом.
МУ "ДК УМО" работало под руководством директора, назначаемого на должность и освобождаемого с нее по решению Управления по делам культуры, молодежи и спорта.
МУ "ДК УМО" имело статус юридического лица, обладало обособленным имуществом на праве оперативного управления, выступало истцом и ответчиком в суде, отвечало по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами, имело печать и штамп сос воим наименованием, являлось некоммерческой организацией, но имело право осуществлять предпринимательскую деятельность в целях достижения уставных задач.
Имущество, закрепленное за МУ "ДК УМО" являлось муниципальной собственностью.
Все финансовые операции и баланс осуществляла вновь образованная централизованная бухгалтерия Управления по делам культуры, молодежи и спорта.
01.01.1999 на основании приказа Комитета по управлению муниципальным имуществом от 12.08.1998 года № 86 и приказа по Управлению по делам культуры, молодежи и спорта от 18.11.1998 №49 был создан филиал "Солнечный" МУ "ДК УМО" с реализацией функции учреждения культурно-просветительской, досуговой и спортивной деятельности.
Штат филиал "Солнечный" введен в соств МУ "ДК УМО" с 01.01.1999.
20.09.2001 приказом начальника Управления по делам культуры, молодежи и спорта №1 создан филиал "Цветочный" МУ "ДК УМО".
Штат филиал "Цветочный" введен в соств МУ "ДК УМО" с 01.01.2000.
04.01.2003 приказом начальника Управления по делам культуры, молодежи и спорта №1 филиал "Цветочный" МУ "ДК УМО" был закрыт.

Переименования

Название Период
Культурный центр "Чайка" АО "Чайка" 01.01.1992 — 14.10.1994
Городской культурно-туристический центр "Углич" 14.10.1994 — 20.01.1998
Муниципальное учреждение "Дворец культуры Угличского муниципального округа" 20.01.1998 — 14.03.2006
Муниципальное учреждение "Дворец культуры Угличского муниципального района" 14.03.2006 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube