Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Архивный отдел административно-правового управления Администрации Тутаевского муниципального района г. Тутаев Ярославской области

Фонд № 213

Крайние даты документов: 1938 — 2021 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1938 — 2010
2 Опись № 2 дел постоянного хранения 1960 — 2021



В раздел описи за 2004-2010 годы внесены: положение об архивном отделе, планы работы отдела, годовые отчеты о работе, паспорт архива, сведения об изменениях в объеме и составе фондов, список учреждений-источников комплектования, наблюдательные дела ликвидированных учреждений и учреждений, исключенных из списка источников комплектования.
В раздел описи за 2011-2016 годы внесены: постановления и распоряжения Администрации Тутаевского муниципального района, относящиеся к деятельности архивного отдела; положение об отделе; должностные инструкции работников; основные направления развития архивного дела в муниципальном районе; годовые отчеты; паспорта архива; список организаций-источников комплектования архивного отдела. Сведения о состоянии хранения документов в организациях – источниках комплектования включены в дела годовые отчеты о работе архивного отдела.
При проведении экспертизы ценности обращений граждан за 2011-2016 годы, документы представляющие историческую ценность не обнаружены.
В раздел описи за 2017-2021 годы внесены: постановления и распоряжения Администрации Тутаевского муниципального района, относящиеся к деятельности архивного отдела, основные направления развития архивного дела в Тутаевском муниципальном районе, годовые отчеты о работе архивного отдела, паспорта архива, список организаций-источников комплектования архивного отдела, презентация архивного отдела, подготовленная в 100-летию образования архивной службы России и Ярославской области, информация о состоянии архивной службы района, подготовленная к заседаниям Правительства Ярославской области 13.05.2020 года, 25.02.2021 года и к заседанию Совета по архивному делу при управлении по делам архивов Правительства Ярославской области 12.03.2021 года, акт приема-передачи, составленный при смене руководителя архива, письма граждан с выражением благодарности работникам архивного отдела. Сведения о состоянии хранения документов в организациях-источниках комплектования включены в дела годовых отчетов о работе архивного отдела. Должностные инструкции работников архивного отдела находятся в составе дела постановления и распоряжения Администрации Тутаевского муниципального района, касающиеся деятельности архивного отдела. При проведении экспертизы ценности дел обращений граждан и переписки с вышестоящими организациями за 2017-2021 годы, документы представляющие историческую ценность, не обнаружены.

Историческая справка

Постановлением Президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года был образован Тутаевский район в составе Ивановской промышленной области.
В 1934 году в целях обеспечения охраны, собирания, обработки и использования архивных материалов совхозов, колхозов и МТС было принято Постановление ВЦИК РСФСР, которое обязывало райисполкомы в течение 1935 года организовать райархивы при райисполкомах и представить райархивам сухое, безопасное в пожарном отношении помещение для архивных материалов.
В Тутаевском районе это Постановление было выполнено предположительно в 1934 году. Подтверждением тому является отчет о работе Ярославского отделения областного архивного управления Ивановской промышленной области за 1934 год, где отмечено что "в Тутаеве под архив выделена небольшая кладовка, оборудованная полками". *1 Документа, устанавливающего более точную дату образования архива, нет ни в ГАЯО, ни в архивном отделе.
В июле 1936 года в связи с образованием Ярославской области, выделенной из состава Ивановской промышленной области, организуется Ярославское областное архивное управление, которое вплотную занимается вопросами архивного строительства.
В 1938 году в соответствии с Постановлением Правительства СССР архивные органы были переданы в систему НКВД. Для руководства архивным делом в области был учрежден архивный отдел Ярославского управления народного комиссариата внутренних дел.
В первые годы своего существования райархивы находились в крайне тяжелом положении. Мало внимания уделялось и Тутаевскому райархиву со стороны руководителей райисполкома. Это нашло отражение в актах проверок и обследований работниками областного архивного отдела. 25-29 марта 1941 года отмечено: "Помещение архива каменное, на втором этаже (на первом этаже помещается склад конторы "Заготлен"). Площадь архивохранилища 133 кв.м., рабочей комнаты 30 кв.м., комната холодная. Хранилище оборудовано шестью стеллажами, нет противопожарного оборудования. Материалы за 1933-1935 годы в количестве 19 фондов, 3583 ед.хранения. На все фонды имеются сдаточные описи. Работа в архиве в зимнее время не проводилась в виду холодов (работы проводились в помещении РО НКВД). Учет работы архива не ведется, месячные планы не составляются. Справочная работа ведется слабо - за 1941 год всего наведено две справки. Контроль за архивами колхозов и сельсоветов не проводился ввиду отсутствия денежных средств. Проверено семь архивных учреждений. Смета расходов на 1941 год составлена на сумму 11526 рублей, но райисполкомом не утверждена".*2 В акте проверки от 20.05.46 указано, что смета расходов на 1946 год составлена на сумму 5000 рублей. В акте от 24.03.48 говорится: "Помещение ни в коей мере не отвечает требованиям хранения документальных материалов. Нет на окнах решеток, дверь сделана из тонких тесовых досок, штукатурка с потолка отвалилась. Через худую крышу в сырую погоду протекает вода, а в зимнее время на некоторых связках документов, сложенных на полу, образовалась ледяная корка. Печь в рабочей комнате развалилась, никакого противопожарного и другого инвентаря за исключением стола. Смета составлена исключительно на одну заработную плату, хозяйственные расходы на содержание архива не предусмотрены". *3
В 1952 году для архива было отведено помещение старообрядческой церкви, где был проведен ремонт на суму 8000 рублей. Площадь архивохранилища составляла 144 кв.м. Документы располагались на деревянных стеллажах, протяженность которых составляла 245 погонных метров. В этом же здании находилась и рабочая комната заведующего. Позднее (точную дату установить не удалось, предположительно 70-е годы, когда райисполком перевели в другое здание) рабочая комната располагалась в другом здании на расстоянии приблизительно 600-700 метров от архивохранилища. Крайне плохим было и материально- техническое состояние архива. До середины 60-х годов не было телефонной связи, пишущей машинки.
В 1962 году в результате выделения архивной службы из системы МВД и на основании решения Ярославского облисполкома от 13.02.1962 на базе архивного отдела УВД был образован архивный отдел Ярославского облисполкома, в подчинении которого находился и Тутаевский райгосархив.
В ноябре 1989 года Тутаевский район был передан в административное подчинение Тутаевскому горисполкому, райисполком упразднен. С этого момента архив подчинялся горисполкому и именовался Тутаевский городской государственный архив.
В 1990 году архиву предоставлено более удобное помещение по ул. Панина, 22, в котором был проведен косметический ремонт, заменена электропроводка, на окнах установлены металлические решетки, архивохранилища оборудованы металлическими стеллажами, протяженность которых составляла 264 погонных метра. В архиве была установлена пожарно-охранная сигнализация с выводом на ПЦН.
В 1991 году в соответствии с Указом Президента РСФСР от 22.08.91 "О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РФ", Постановления Главы администрации Ярославской области № 3 от 12.12.1991, решения 8-й сессии 21-го созыва Тутаевского городского Совета народных депутатов прекращены полномочия исполнительного комитета. Малый Совет решением № 18 от 12.12.1991 утвердил структуру местной администрации и ее название МЭРИЯ (с 25.03.1992 администрация г.Тутаева и Тутаевского района), в состав которой вошел и городской архив.*4
По состоянию на 01.01.1992 на хранении в архиве находились 163 фонда, 27152 ед. хранения, источниками комплектования являлись 46 учреждений, организаций, предприятий, из них 17 сельскохозяйственных,2 промышленных, а также исполкомы городского и сельских Советов, отделы горисполкома и др.*5
В соответствии с Законом Ярославской области "О муниципальных образованиях Ярославской области" от 30.11.1995 № 20-у Постановлением главы администрации г. Тутаева и Тутаевского района №2 от 05.03.1996 город Тутаев и Тутаевский район реорганизованы в форме преобразования в Тутаевский муниципальный округ.*6
В целях приведения наименования архива и должности руководителя, в соответствии со структурой и штатным расписанием администрации распоряжением Главы округа " 32 от 13.04.1998 Тутаевский городской архив с 1 апреля 1998 года реорганизован в архивный отдел администрации Тутаевского муниципального округа.*7
Правовой статус, функции, задачи, состав документов архивного отдела определены в Положении об архивном отделе, утвержденном Постановлением Главы округа № 490 от 17.07.1998. Положение об архивном отделе разработано на основе примерного Положения о муниципальных архивах, соответствующего Основам Законодательства РФ "Об архивном фонде РФ".
Архивный отдел является структурным подразделением администрации Тутаевского муниципального округа без образования юридического лица, созданный для выполнения функции местного самоуправления в области архивного дела и обеспечения деятельности органов представительной и исполнительной власти муниципального округа, действующих в соответствии с его Уставом, а также обслуживания учреждений, организаций, предприятий и граждан. Отдел осуществляет руководство архивным делом, несет ответственность за состояние, развитие и совершенствование архивного дела в округе. Отдел хранит, организует учет, комплектование и использование документов Архивного фонда Ярославской области, отражающих историю Тутаевского муниципального округа.
В соответствии с Законом Ярославской области "О муниципальной службе в Ярославской области" от 10.10.97 с 1 января 1999 года работники архивного отдела являются муниципальными служащими. Работа архивного отдела контролируется управляющим делами администрации округа.
В августе 1999 года архивному отделу было выделено другое помещение, в результате чего увеличены площади архивохранилищ до 70 кв.метров.
За период 2004-2010 годы произошло изменение в наименовании архивного отдела. Администрация Тутаевского муниципального округа переименована в Администрацию Тутаевского муниципального района на основании распоряжения Главы Администрации от 04.04.2006 № 05-кл, а архивный отдел стал именоваться архивным отделом Администрации Тутаевского муниципального района.
За 2011-2016 годы изменился статус архивного отдела. Решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального района от 23.10.2014 № 81-г «Об изменении структуры Администрации Тутаевского муниципального района» архивный отдел вошел в состав административно-правового управления Администрации Тутаевского муниципального района.
За 2017-2021 годы изменений в названии, подчинении, функциях архивного отдела не происходило.
_____________________________________

*1 - ГАЯО, ф Р-1795, оп.1, д.68, л.27
*2 - Там же. Ф. Р- 2944, оп. 1, д. 27, л.8
*3 - Там же. Ф. Р-2944, оп. 1, д.382, л.23,24
*4 - Архивный отдел Администрации Тутаевского муниципального района, ф. 18, оп. 1, д.1086, л.54
*5 - Там же. Ф. 213, оп. 1, д. 59
*6 - Там же. Ф. 190, оп. 1, д.81, л. 40
*7 - Там же. Ф. 213, оп. 2, д. 1, л. 30


Переименования

Название Период
Тутаевский районный архив .. — ..
Тутаевский городской архив .. — ..
Тутаевский городской архив Администрации города Тутаева и Тутаевского района .. — 01.04.1998
Архивный отдел Администрации Тутаевского муниципального округа 01.04.1998 — 04.04.2006
Архивный отдел Администрации Тутаевского муниципального района 04.04.2006 — 23.10.2014
Архивный отдел административно-правового управления Администрации Тутаевского муниципального района 23.10.2014 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube