Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Народный суд 4-го участка Тутаевского района Управления Наркомата Юстиции РСФСР по Ярославской области г. Тутаев Ярославской области

Фонд № 168

Крайние даты документов: 1932 — 1935 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1932 — 1935

Данная опись составлена на документы народного суда 4-го участка Тутаевского района за 1932, 1934 годы.
В архивном отделе находятся на хранении уголовные и гражданские дела четырех участков. Документы народного суда 4-го участка в количестве 6 дел за 1932, 1934, 1935 годы взяты на учет в 1996 году, как обнаруженные при проведении проверки наличия и состояния дел фондов народных судов.
При проведении переработки выявлено, что одно из гражданских дел относится к фонду №22 народный суд 2-го участка (на обложке было написано Суд 4-го участка). Из гражданских дел изъяты решения суда, из которых сформировано новое дело, другие документы уничтожены. Решение из дела №291 по иску Филипповой Е.Г. к Герасимову А.И. об алиментах передано в фонд №22 и присоединено к делу №5 описи № 1 народного суда 2-го участка.

Историческая справка

Система участковых судов была закреплена Конституцией СССР 1936 года в качестве низовой судебной системы страны. С принятием Конституции роль судов значительно возросла. Народные суды заняли место основного звена в советской судебной системе, они стали судами, рассматривающими почти все, за некоторым исключением, гражданские дела и подавляющее большинство уголовных дел, поступающих в суды этих наименований.
Участковые суды создавались в каждом административно-территориальном районе и действовали в пределах своего участка. При этом, в больших районах допускалось создание нескольких участковых судов, каждый из которых исполнял свои функции на отведенной ему территории.
На территории Тутаевского района в тридцатые годы работали четыре народных участковых суда. Это видно по документам, находящимся на хранении в архивном отделе. В 1940 году в Тутаевском районе значатся только три участковых суда. В книге приказов уполномоченного Управления Наркомата Юстиции РСФСР по Ярославской области (см. приказ №196 от 06.12.1940) есть перечень участковых судов Ярославской области. В этом приказе значится три участковых суда на территории Тутаевского района.
Народные участковые суды имели двойное подчинение. С одной стороны они подчинялись Управлению Наркомата Юстиции РСФСР по Ивановской промышленной области. Это управление осуществляло организационные (управленческие) функции по отношению к участковым народным судам: занималось организацией судов по области, давало руководящие указания по организации и улучшению деятельности судов, непосредственно руководило адвокатурой, нотариальными конторами, судебными исполнителями. А с другой стороны народные суда подчинялись Ивановскому областному суду, который был судам второй (кассационной) инстанцией.
Областной суд осуществлял непосредственное руководство судебной практикой народных судов, исправлял ошибки народных судов при вынесении приговоров и решений путем рассмотрения кассационных жалоб и протестов.
Дату начала и окончания деятельности этого суда установить не удалось.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube