Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Общество с ограниченной ответственностью "Тутаевский межхозяйственный лесхоз" г. Тутаев Ярославская область

Фонд № 161

Крайние даты документов: 1969 — 1999 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1969 — 1999

Штатным расписанием лесхоза не предусматривалось создание отделов, но фактически документы в описи сформируются по следующим группам: руководство, планово-экономический отдел, бухгалтерия, лесохозяйственный и лесокультурный отдел, профсоюзный комитет.
В делопроизводстве лесхоза кроме управленческой и бухгалтерской документации велись еще и специфически лесохозяйственные документы и дела:
1. Перспективные планы ведения лесного хозяйства (по каждому колхозу и совхозу отдельно, составлялись один раз в 10 лет во время очередного лесоустройства).
2. Документы по учету лесного фонда (ф.№1) . Распределение общей площади по фондодержателям (ф.№3).
3. Документы по отчуждению леса из гослесфонда.
4. Документы о лесовосстановлении и посадочном материале.
5. Документы инвентаризации лесных культур и лесонасаждений.
6. Таксационные описания.
7. Книги учета лесного фонда (ф.№№ 1,2).
8. Книги учета лесных культур и лесонасаждений.
9. Книги учета рубок ухода за лесом.
10. Книга учета отпуска леса.
11. Книга учета лесных пожаров.
12. Книга учета площадей с проведенными мероприятиями содействия естественному возобновлению леса.
Научно-техническая обработка документов лесхоза производилась в 1990 году впервые за все время деятельности организации с 1969 по 1989 годы. В ходе обработки проводилась полистная экспертиза ценности документов, практически все дела были сформированы заново и подшиты.
Приказы по основной деятельности, личному составу (прием, перевод, увольнение, премирование, длительные командировки) и административно-хозяйственной деятельности велись в лесхозе совместно, писались вручную на обеих сторонах листов, поэтому они частично представлены в делах постоянного хранения, частично - в делах по личному составу. Планы и отчеты по труду, отчеты о выполнении плана по производству продукции и статистические отчеты лесхоза формировались в одно дело. Производственно-финансовый план лесхоза на 1969 год не составлялся, так как организация еще только образовывалась.
В перспективные планы ведения лесного хозяйства входят также таксационные описания, книга учета лесного фонда (ф. №№ 1,2), ведомость поквартальных итогов распределения общих запасов лесонасаждений, редин, сухостоя и захламленности. До 1990 года перспективные планы составлялись дважды во время очередного лесоустройства, лесоустройства проходили в 1971 и 1982 года.
В коллективный договор лесхоза входят также положение об оплате труда, разработанные в лесхозе, положения о премировании, условия социалистического соревнования и социалистические обязательства коллектива лесхоза, правила трудового распорядка.
Отчеты о ходе социалистического соревнования не велись делопроизводством. Частично документы по социалистическому соревнованию представлены в статистических отчетах лесхоза за соответствующие годы.
За период деятельности с 1969 года по 1989 год лесхоза состав документов представлен в описи достаточно полно только по первым четырем отделам, хотя и в них значительная часть документов (особенно по лесному хозяйству) утеряна по вине организации. Документы профсоюзного комитета представлены недостаточно полно, что также произошло по вине организации.
Опись дел за 1990-1999 годы содержит приказы, планы, отчеты, статистические отчеты, документы по лесовосстановлению, отчуждению и отводу леса, нормы выработки и расценки. Состав документов за 1990-1999 годы неудовлетворительный, на отсутствующие в описи документы составлена объяснительная записка. Систематизация дел в описи хронологически-структурная. Внутри структурного подразделения документы расположены по номинальному признаку.

Историческая справка

Тутаевский межколхозный лесхоз был образован на основании постановления общего собрания уполномоченных членов колхозов и совхозов Тутаевского района Ярославской области от 6 марта 1969 года за №1 «Об организации Тутаевского межколхозного лесхоза». Название организации изначально не соответствовало действительности, так как в ее создании приняли участие колхозы и совхозы. Первоначально пайщиками лесхоза стали колхозы «Свобода», «Приволжье», «Завет Ильича», «Колос», «Победа», имени Калинина, «Ленинец», «Красный пограничник», «Активист», «Трудовая Армия», «Нива», имени Жданова и совхозы «Волна», «Ваулово», «Чебаково», «Савинский», «Богдановка». В дальнейшем произошли следующие изменения:
- в 1971 году в лесхоз вступил совхоз «Призыв»;
- в 1974 году совхоз «Волна» был преобразован в Тутаевскую птицефабрику имени 50-летия СССР (в 1975-1976 годах в годовых отчетах не числилась);
- в 1975 году колхоз «Нива» был присоединен к совхозу «Призыв»;
- в 1979 году колхоз «Завет Ильича» был передан Тутаевской птицефабрике имени 50-летия СССР;
- в 1983 году в число пайщиков вступило опытно-производственное хозяйство «Тутаево»;
- в 1985 году Тутаевская птицефабрика имени 50-летия СССР была преобразован в совхоз имени 50-летия СССР.
Таким образом, по состоянию на 01.01.1983 года все хозяйства Тутаевского района вступили в лесхоз.
Положение о лесхозе было утверждено решением Тутаевского районного совета депутатов трудящихся Ярославской области № 62 от 12.03.1969 года «Об утверждении положения о Тутаевском межколхозном лесхозе».
Первоначально лесхоз находился в подчинении Тутаевского районного производственного управления сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства РСФСР и в непосредственном ведении Управления сельского хозяйства Ярославского облисполкома.
Решением собрания уполномоченных межколхозных лесхозов и лесничеств Ярославской области от 25.12.1969 года №1 было образовано Ярославское областное объединение межколхозных лесхозов (лесничеств) «Облмежколхозлес». Одним из соучредителей этого объединения стал Тутаевский межколхозный лесхоз.
Положение об объединении «Облмежколхозлес» было утверждено Решением исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся от 28 января 1970 года № 47.
Приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР № 248 от 13.04.1983 года объединение «Облмежколхозлес» было переименовано в Ярославское производственное объединение «Ярославльмежхозлес». Тем же приказом Тутаевский межколхозный лесхоз был переименован в Тутаевский межхозяйственный лесхоз.
Приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР № 265 от 16.09.1988 года Тутаевский межхозяйственный лесхоз был переименован в межхозяйственный лесхоз «Тутаевский». Но это название фактически не применялось, так как новая печать лесхоза с новым наименованием не изготавливалась, и все документы скреплялись старой печатью.
Тутаевский межколхозный лесхоз, как сказано в «Положении», создавался «для совместного ведения лесного хозяйства в колхозных лесах, рационального использования лесных ресурсов и развития лесных промыслов». Можно выделить основные направления деятельности лесхоза: заготовка древесины, заготовка дров, изготовление изделий из древесины (ящики, корзины, метлы и т.д.), лесовосстановление, охрана и защита леса от лесонарушений. В Уставе лесхоза от 1971 года цели его работы сформованы следующим образом: «…для совместного ведения лесного хозяйства, рационального использования лесных ресурсов и развития промышленного производства по переработке древесины для удовлетворения потребностей хозяйств-участников в изделиях из нее».
Организация подведомственной сети не имела, основу ее деятельности составляли паевые взносы колхозов и совхозов.
На 1969 год площадь лесов, колхозов и совхозов, вошедших в лесхоз, составляла 23,1 тысяч га. Заготовка древесины составила 293 м3, а всего было произведено продукции на 1820 тысяч рублей. Среднесписочный состав работников был 15 человек. Расцвет деятельности лесхоза приходился на 1979 год, когда было заготовлено 19200 м3 древесины, среднесписочная численность работников составила 132 человека. Основная тяжесть в работе перенесена на лесовосстановление и защиту лесов от лесонарушений. Площадь лесов составляет на 1989 год 29,4 тыс. га.
Структурные части аппарата управления лесхоза даны в соответствии со штатным расписанием на 1989 год в следующем порядке: руководство, планово-экономический отдел, бухгалтерия, лесокультурный и лесохозяйственный отдел, профсоюзный комитет.
На основании решения общего собрания учредителей от 10 мая 1995 года на базе Тутаевского межхозяйственного лесхоза создано общество с ограниченной ответственностью «Тутаевский межхозяйственный лесхоз» смешанной формы собственности. Основными направлениями деятельности учреждения стали: учет лесного фонда, организация работ по лесоустройству, отвод лесосек и выдача лесорубочных билетов, охрана лесов от пожаров и борьба с ленными пожарами, защита леса от вредителей и болезней, заготовка и переработка древесины.
Датой образования ООО «Тутаевский межхозяйственный лесхоз» следует считать 13 ноября 1995 года, день регистрации учредительных документов в Администрации города Тутаева и Тутаевского района.
На основании приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 01.12.1999 года № 7-335 «О создании сельских лесхозов Минсельхозпрода России на территории Ярославской области» в целях государственного управления и ведения лесного хозяйства в лесах, находящихся в границах земель сельскохозяйственных организаций, на базе имущества ООО «Тутаевский межхозяйственный лесхоз» создан Тутаевский сельский лесхоз. Вновь образованному государственному учреждению «Тутаевсельлес» переданы все функции по ведению лесного хозяйства. ООО «Тутаевский межхозяйственный лесхоз» с данного времени занимался заготовкой и переработкой древесины.

Переименования

Название Период
Тутаевский межколхозный лесхоз Управления сельского хозяйства Тутаевского райисполкома (12.03.69-25.12.69) Ярославского областного объединения межколхозых лесхозов "Облмежколхозлес" (25.12.69-13.04.83) г. Тутаев Ярославская область 12.03.1969 — 13.04.1983
Тутаевский межхозяйственный лесхоз Ярославского производственного объединения "Ярославльмежхозлес" г. Тутаев Ярославская область 13.04.1983 — 16.09.1988
Межхозяйственный лесхоз "Тутаевский" Ярославского производственного объединения "Ярославльмежхозлес" г. Тутаев Ярославская область 16.09.1988 — 13.11.1995
Общество с ограниченной ответственностью "Тутаевский межхозяйственный лесхоз" г. Тутаев Ярославская область 13.11.1995 — 27.04.2000
Группа ВКонтакте Канал на Youtube