Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Департамент культуры, туризма и молодежной политики Администрации Тутаевского муниципального района г. Тутаев Ярославская область

Фонд № 143

Крайние даты документов: 1992 — 2009 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
3 Опись № 3 дел постоянного хранения 1992 — 2009

Историческая справка

С образованием Ярославской области в марте 1936 года был образован исполнительный комитет Ярославского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ярославская область образована на основании Постан6овления ВЦИК РСФСР от 11.03.36). Одновременно образовались и отделы исполкома. В частности отдел народного образования (облоно), которому были подчинены все культурно-просветительные учреждения области.
В районах и городах области культурно-просветительные учреждения подчинялись отделам народного образования районных (городских) Советов. Таким образом на территории Тутаевского района все культпросветучреждения (избы-читальни, красные уголки, библиотеки, киноустановки, дома крестьянина, клубы, театры, различные школы типа кройки и шитья, рукоделия и т.п.) подчинялись в своей работе районному отделу народного образования, Тутаевскому РОНО. Действовал отдел по принципу двойного подчинения, с одной стороны местному органу власти -Совету, с другой стороны своей вышестоящей организации по производственному признаку, в данном случае Ярославскому ОБЛОНО.
На это время в подчинении у Тутаевского РОНО находились следующие культпросветучреждения: 12 бюджетных изб-читален, 43 красных уголка, 12 библиотек-стационарок в сельской местности и 5 в городе, 6 оборудованных театров в деревне и 3 в городе, 3 киноустановки стационарные 1 передвижка, 1 дом крестьянина, 3 клуба, 2 школы грамотности, 1 курсы крестьянской молодежи, 1 школа кройки и шитья, 1 школа рукоделия, 1 школа рисования, 16 групп ликбеза. Всего 122 учреждения.
Одной из основных задач культпросветучреждений была пропаганда антирелигиозная, военная, агрокооперативная и т.п. Активно участвовали в перевыборах Советов, занимались другой массовой работой: проводили лекции, беседы, экскурсии, выставки и т.п. Тутаевский РОНО помогал культпросветучреждениям осуществлять их задачи, контролировал их работу.
Например, Савинской избой-читальней за год проведено 173 лекции и беседы. Из них политических-17, антирелигиозных -6, кооперативных-9, по совстроительству -9, сельскохозяйственных 92. Проведено спектаклей и концертов-10, кино-9, экскурсий и выставок-1, инсценировок и живых газет-6, громких читок-9. Обслужено этими формами работы 5833 человек, посетило избу-читальню 9786 человек, из них мужчин 7202, женщин 2566, взрослых 6786, молодежи 3000.
На основании решения облисполкома от 10.04.45 № 436 при исполкоме Ярославского облсовета организуется отдел культурно-просветительной работы, а при исполкомах Горсоветов и Райсоветов - городские и районные отделы культурно-просветительной работы. С этого времени на территории Тутаевского района работой всех культпросветучреждений руководит отдел культурно-просветительной работы Тутаевского райисполкома. Отдел культпросветработы Тутаевского райисполкома проработал не изменяя своего названия до июля 1953 года, когда на основании решения облисполкома от 27.07.53 № 743 было образовано областное управление культуры, а в городах и районах при исполкомах Светов были образованы отделы культуры. Этим же решением закреплен штат отдела культуры Тутаевского райисполкома в 4 человека.
Задачи отдела культуры остались теми же. Все дальнейшие преобразования отдела культуры до 11.12.92 касаются только его вышестоящей организации.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26.12.62 Ярославский областной Совет депутатов трудящихся и его исполком были реорганизованы по производственному признаку на промышленный и сельский областные Советы депутатов трудящихся.
В соответствии с этим учреждения и организации культуры области были разделены между управлениями культуры промышленного и сельского облисполкомов.
В управлении культуры исполкома сельского областного Совета депутатов трудящихся были переданы все отделы культуры исполкомов городских и районных Советов, в том числе и отдел культуры Тутаевского райисполкома. Позднее Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.02.63 образован Тутаевский сельский район. В соответствии с этим изменяется и название органа власти в районе: Тутаевский сельский районный Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет.
Согласно Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 21.11.64 Ярославские промышленный и сельский областные Советы депутатов трудящихся были объединены и образуется снова один Ярославский областной Совет депутатов трудящихся, а также единое Управление культуры Ярославского облисполкома.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.65 Тутаевский сельский район преобразован в Тутаевский район. Соответственно изменилось и название Совета депутатов трудящихся: Тутаевский районный Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет. Последующее изменение в названии Совета произошло с принятием новой конституции 07.10.77, когда Советы всех уровней внесли коррективы в свое название. С этого времени Совет на территории Тутаевского района называется - Тутаевский районный Совет народных депутатов и его исполнительный комитет. На 1978 год на территории Тутаевского района всеми организациями культуры руководит отдел культуры Тутаевского райисполкома. Так же, как и в начале своей деятельности, отдел имеет двойное подчинение - своему Совету народных депутатов и управлению культуры Ярославского облисполкома.
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 31.10.89 "О передаче Тутаевского района в административное подчинение Тутаевскому городскому Совету народных депутатов" и решения объединенной сессии Тутаевского районного и Тутаевского городского Советов народных депутатов от 22.11.89 отдел стал именоваться отдел культуры исполнительного комитета Тутаевского городского Совета народных депутатов.
В 1991 году на основании решения горисполкома от 19.04.91 № 203 при отделе культуры образована централизованная бухгалтерия.
В декабре 1991 года на основании Указа Президента РСФСР от 22.08.91 "О некоторых вопросах деятельности исполнительной власти РСФСР" исполнительный комитет Тутаевского городского Совета народных депутатов был упразднен и образована Администрация города Тутаева и Тутаевского района, отдел стал называться - отдел культуры администрации города Тутаева и Тутаевского района.
На основании постановления главы администрации города Тутаева и Тутаевского района от 11.12.92 № 144 "О реорганизации системы управления города Тутаева и Тутаевского района" отдел культуры реорганизован в отдел государственной поддержки культуры и искусства администрации города Тутаева и Тутаевского района.
На основании Поста6овления Главы Тутаевского муниципального округа от 02.04.96 № 39 "О реорганизации структурных подразделений администрации Тутаевского муниципального округа" отдел государственной поддержки культуры и искусства администрации города Тутаева и Тутаевского района реорганизован в форме преобразования в Департамент культуры, искусства и исторического наследия администрации Тутаевского муниципального округа.
На основании Постановления Главы Тутаевского муниципального округа от 01.08.2000 № 231 "О структуре администрации Тутаевского муниципального округа" Департамент культуры, искусства и исторического наследия администрации Тутаевского муниципального округа переименован в Департамент культуры и туризма администрации Тутаевского муниципального округа.
На основании Постановления Главы Тутаевского муниципального округа от 09.09.2004 № 721 Департаменту культуры и туризма администрации Тутаевского муниципального округа на правах отделов переданы комитет по физической культуре и спорту, комитет по делам молодежи, а департамент переименован в Департамент культуры, спорта и молодежной политики администрации Тутаевского муниципального округа.
На основании Постановления Главы Тутаевского муниципального района от 09.10.2006 № 817 Департамент культуры, спорта и молодежной политики администрации Тутаевского муниципального округа переименован в Департамент культуры, спорта и молодежной политики администрации Тутаевского муниципального района.
На основании Постановления Главы Тутаевского муниципального района от 29.12.2006 г. № 1190 и Постановления Главы Тутаевского муниципального района от 12.01.2007 №23 созданы муниципальные учреждения :
МУ «Районный Дворец культуры» путем слияния: МУ «Дворец культуры» ДКиТ ТМО, МУК «Городской клуб» ДКиТ , МУК «Емишевский СДК» Артемьевской сельской администрации, МУ «Константиновский СКК», МУ «Микляихинский ДК», МУК «Столбищенский СДК», МУ «Фоминский ДК» и структурных подразделений сельских администраций Чебаковский ДК, Никульский дом культуры»;
МУ «Районный центр культуры и досуга» путем слияния муниципальных учреждений культуры: МУК «Центр культуры и досуга»ТКиТ ТМО, МУ «Выползовский ДК», МУ «Маныловский клуб», МУК «Пшеничищенский СДК», МУ «Урдомский клуб», МУ «Савинский ДК и структурных подразделений сельских администраций: Борисоглебский ДК, Богдановский клуб, Верещагинский ДК, Великосельский ДК, Никольский ДК, Павловский ДК, Першинский ДК, Ченцевский клуб.
На основании Постановления Главы ТМР от 29.12.2006 №1195 Департамент культуры, туризма и молодежной политики Администрации ТМР с 01.01.2007 г. принял на централизованное ведение бухгалтерского учета исполнения сметы доходов и расходов МУ «Районный Дворец культуры» и МУ «Районный центр культуры и досуга».
На основании Постановления Главы ТМР от 29.12.2006 № 1196 при Департаменте культуры, туризма и молодежной политики Администрации ТМР создан информационно-методический центр.


Переименования

Название Период
Отдел культурно-просветительной работы исполнительного комитетаТутаевского районного Совета депутатов трудящихся 10.04.1945 — 27.07.1953
Отдел культуры исполнительного комитета Тутаевского районного Совета депутатов трудящихся (27.07.53-01.02.63) исполкома Тутаевского сельского районного Совета депутатов трудящихся (01.02.63-12.01.65) исполнительного комитета Тутаевского районного Совета депутатов трудящихся (12.01.65-07.10.77) исполнительного комитета Тутаевского районного Совета народных депутатов (07.10.77-22.11.89) исполнительного комитета Тутаевского городского Совета народных депутатов (22.11.89- декабрь 1991) администрации города Тутаева и Тутаевского района (декабрь 1991-11.12.92) г. Тутаев Ярославская область 27.07.1953 — 11.12.1992
Отдел государственной поддержки культуры и искусства администрации города Тутаева и Тутаевского района г. Тутаев Ярославская область 11.12.1992 — 02.04.1996
Департамент культуры, искусства и исторического наследия администрации Тутаевского муниципального округа г. Тутаев Ярославская область 02.04.1996 — 01.08.2000
Департамент культуры и туризма администрации Тутаевского муниципального округа г. Тутаев Ярославская область 01.08.2000 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube