Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Совхоз "Ваулово" Тутаевского районного агропромышленного объединения пос. Ваулово Тутаевский район Ярославская область

Фонд № 135

Крайние даты документов: 1960 — 1990 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1960 — 1990

(Не заполнено)

Историческая справка

Совхоз "Ваулово" образован в 1960 году на базе подсобного хозяйства Ярославской госконюшни с присоединением земель колхозов "Искра" и "Весна" Артемьевского сельсовета. Основное направление деятельности совхоза мясо-молочное. В своей призводственной деятельности подчинялся Ярославскому тресту молочно-овощных совхозов, с 1962 года Тутаевскому производственному колхозно-совхозному управлению.
В период 1962-1988 годы происходили изменения в наименовании вышестоящей организации.На основании решения Ярославского облисполкома № 95 от 02.02.65 производственные колхозно-совхозные управления преобразованы в районные производственные управления сельского хозяйства.
На основании решения исполкома Ярославского областного Совета депутатов трудящихся от 07.01.70 № 2 Тутаевское районное производственное управление сельского хозяйства преобразовано в управление сельского хозяйства Тутаевского райисполкома. Решением Ярославского облисполкома от 22.04.75 № 291 управление сельского хозяйства Тутаевского райисполкома было переименовано в производственное управление сельского хозяйства Тутаевского райисполкома. В соответствии с письмом управления сельского хозяйства Ярославского облисполкома от28.09.82 № 13/06 с декабря 1982 года производственное управление сельского хозяйства Тутаевского райисполкома вновь было переименовано в управление сельского хозяйства Тутаевского райисполкома.
На основании решения Тутаевского райисполкома от 31.12.82 № 506 в районе образовано районное агропромышленное объединение и Совет районного агропромышленного объединения. В объединение вошли управление сельского хозяйства, все колхозы и совхозы района и другие организации и предприятия обслуживающие сельское хозяйство и занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции.
Решением Ярославского облисполкома от 20.02.86 № 122 и решением 3-й сессии 19-го созыва Тутаевского районного Совета народных депутатов от 21.03.86 упразднено управление сельского хозяйства, на его базе создано Тутаевское районное агропромышленное объединение.
В мае 1988 года совхоз "Ваулово" перестал существовать как совхоз, был передан Тутаевскому моторному заводу в качестве подсобного хозяйства.

Переименования

Название Период
Совхохз "Ваулово" Ярославского треста молочно-овощных совхозов .. — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube