Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Тутаевская кооперативно-промысловая артель "Заготвторсырье" Ярославского областного кооперативно-промыслового союза заготовки и переработки вторичного сырья "Облвторсырьепромсоюз" г. Тутаев Тутаевский район Ярославская область

Фонд № 97

Крайние даты документов: 1938 — 1960 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1939 — 1957
2 Опись № 2 дел по личному составу 1938 — 1952
3 Опись № 3 дел по личному составу 1949 — 1960

Впервые документы артели «Заготвторсырье» поступили в архив в 1959 году. В апреле 2002 года на хранение поступили в неупорядоченном состоянии документы постоянного хранения и по личному составу ликвидированного МУ «Романовская мебель», правопреемника артели «Новая сила» и других артелей. Описание документов по личному составу было проведено в 2002 году, описи дел согласованы с ЭПМК. Документы постоянного хранения было решено взять на переработку, в работу поступило 36 дел. В ходе работы было проведено изучение состава и содержания дел, составление или уточнение заголовков дел, определение или уточнение датировок дел, разделение отдельных дел, составление новой описи № 1, предисловия к ней, переводной таблицы шифров. Старая опись учтена в новой описи на правах дела.

Историческая справка


Предположительно в 1929 году в городе Тутаеве было организовано кооперативное хозяйство «Тутаевская гужевая артель». Точную дату образования установить не удалось. В паспорте артели, составленном в 1951 году, указывается дата организации хозяйства 1 августа 1929 года. За время существования артели происходили изменения в ее названии и переименования вышестоящей организации, переименования определены по отчетам, штампам и печатям, имеющимся на различных документах, поэтому по переименования известны только годы, более точные даты и причины переименований установить не удалось. Структуру гужевой артели по имеющимся документам установить не представилось возможным.
Основными задачами артели были организация гужевого транспорта и заготовка вторичного сырья (тряпье хлопчатобумажное и шерстяное, макулатура, конский волос, кость, рога, копыта, шерсть, кожевенное сырье, промотходы – шубный лоскут, нитка-путанка, фабричная вытряска, а также черный и цветной металлы). В артели имелось свое подсобное хозяйство, которое состояло из животноводства и растениеводства. Отрасль животноводства – производство и реализация мяса, молока. Отрасль растениеводства – выращивание зерновых культур и овощей. Также артель занималась ремонтом шорно-седельных изделий, заготовкой и переработкой древесины, изготовлением дранки, колодок.
Предположительно в апреле-мае 1952 года гужевая артель была объединена с артелью «Заготсторсырье», так как расчетные ведомости по заработной плате работников гужевой артели имеются по апрель 1952 года, а в наблюдательном деле артели «Заготвторсырье» имеется запись: «Тутаевская гужартель объединена с артелью «Заготвторсырье»». В 1958 году на основании Постановления правления Ярославского областного Совета промысловой кооперации № 536/45 от 30 декабря 1958 года артель «Заготвторсырье» объединена с артелью «Новая сила» с сохранением названия «Новая сила», которая в 1960 году вошла в состав Тутаевского райпромкомбината.

Переименования

Название Период
Кооперативное хозяйство "Тутаевская гужевая артель" .. — ..
Тутаевская утильно-заготовительная промысловая артель Ярославского областного промыслового утильно-заготовительного Союза "Яроблпромутильсоюз" .. — ..
Тутаевская кооперативно-промысловая артель "Заготвторсырье" Ярославского областного кооперативно-промыслового Союза заготовки и переработки вторичного сырья "Облвторсырьепромсоюз" г.Тутаев Тутаевский район Ярославская область .. — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube