Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Ярославская Государственная республиканская контора "Заготсбытгудрон"Ярославского областного управления топливной промышленности пос. Константиновский Тутаевского района Ярославской области

Фонд № 27

Крайние даты документов: 1940 — 1958 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1942 — 1958
2 Опись № 2 дел по личному составу 1943 — 1958
3 Опись № 3 невостребованные трудовые книжки 1940 — 1948

Документы фонда впервые поступили на государственное хранение 24.03.1959 года в количестве 155 единиц. В 1967 году проведено уничтожение дел, не подлежащих хранению. Акты на прием документов и на уничтожение дел в деле фонда отсутствуют, имеются отметки в карточке фонда. В 1978 и 1997 годах проводилась проверка наличия и состояния дел фонда. Документы фонда в количестве 134 дела были внесены в 5 описей. Описи №№ 1 и 2 содержали дела постоянного хранения и по личному составу. В опись № 5 были внесены трудовые книжки работников. В переработку были взяты описи №№ 1, 2, 3, 4. В ходе работы было проведено изучение состава и содержания документов, составление и уточнение заголовков дел, систематизация дел по вновь разработанной схеме. В результате работы созданы две описи: № 1 дел постоянного хранения и №с 2 дел по личному составу. Приказы директора содержат как документы по личному составу, так и по основной деятельности, поэтому было принято решение внести их в опись № 1. К описи составлено предисловие и переводная таблица шифров, старые описи учтены в новой на правах дела.

Историческая справка

Нефтеперерабатывающий завод имени Д.И.Менделеева в течение десятилетий сливал отходы нефтяного производства в Волжские и Марфинские пруды. В 40-е годы прошлого века возникла мысль использования нефтяных отходов в качестве топлива. Первые пробы применения для сжигания отходов в топках подтвердили целесообразность его использования и в 1942 году для практической реализации нового вида топлива под названием «гудрон» была организована Ярославская контора "Заготсбытгудрон". Предприятие подчинялось Республиканскому нефтяному тресту "Роснефть" Министерства местной и топливной промышленности РСФСР, на областном уровне - областному управлению топливной промышленности. Переименования в названии предприятия и вышестоящих органов происходили, но установить точные даты по имеющимся на хранении документам не удалось. В уставе от 1953 года учреждение именуется «Ярославская государственная республиканская контора "Заготсбытгудрон" Главного управления угольной и нефтяной промышленности "Росугольнефть" Министерства местной и топливной промышленности РСФСР» . В дальнейшем происходили следующие изменения в подчиненности и наименовании вышестоящей организации: 1955-1957 годы - Главное управление угольной и нефтяной промышленности "Росугольнефть" Министерства топливной промышленности РСФСР; 1957-12 декабря 1958 года -Ярославское областное управление топливной промышленности Министерства топливной промышленности РСФСР. В задачи конторы входило:
- выемка кислого гудрона из карьеров (прудов);
- вывозка и отгрузка гудрона потребителям;
- хранение и реализация добытого гудрона;
- организация вспомогательных производств и подсобного хозяйства.
Гудрон применялся для сжигания в котельных установках предприятий, обжигательных камерах фарфоровых заводов и др. Одна тонна гудрона заменяла 4 куб.метров дров или 1,7 тонн подмосковного угля. За 1943-1955 годы было реализовано 344 тыс. тонн гудрона, который вывозился тремя видами транспорта: железнодорожным (железнодорожная ветка от ст. Тутаево), водным (баржи по р. Волга), автомобильным.
До 1949 года гудронные пруды находились в ведении завода имени Д.И.Менделеева. Постановлением Совета Министров СССР № 4428 от 26.11.1948 и распоряжением Совета Министров РСФСР № 3089 от 23.12.1948 гудронные пруды с запасами гудрона были переданы конторе "Заготсбытгудрон" безвозмездно с прекращением оплаты заводу имени Менделеева за реализованный гудрон.
В связи с отсутствием потребителей на кислый гудрон и нецелесообразностью дальнейшего существования в соответствии с приказом Ярославского областного управления топливной промышленности № 434 от 11.11.1958 года контора "Заготсбытгудрон" ликвидирована и 12 декабря 1958 года прекратила свою деятельность.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube