Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Администрация городского округа город Рыбинск

Фонд № 72

Крайние даты документов: 2006 — 2018 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного хранения за 2006-2018 годы 2006 — 2018

В обработку вошли документы администрации городского округа город Рыбинск за июль 2006 – 2008 годы.
На документы составлена опись №1 дел постоянного хранения в количестве 308 дел за 2006-2008 годы. В опись включены постановления главы городского округа город Рыбинск за 2006-2008 годы в соответствии полномочиями главы определёнными Уставом городского округа город Рыбинск, постановления администрации за 2006-2007 годы в соответствии с полномочиями администрации определёнными Уставом городского округа город Рыбинск, распоряжения администрации за 2006-2007 годы, распоряжения главы за 2008 годы, перечни постановлений и распоряжений, документы архивного отдела, документы отдела кадров, бухгалтерского отдела, управления по работе со СМИ и связям с общественностью, контрольно-ревизионного отдела, управления экономического развития, отдела потребительского рынка товаров и услуг, комитета по делам молодёжи, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела по охране окружающей среды. Отбор документов на постоянное хранение проводился в соответствии с номенклатурой дел администрации городского округа город Рыбинск на 2008 год, согласованной ЭПМК Управления по делам архивов протокол №18 от 11.12.2007.
Историю фондообразователя см. в разделе описи №1 дел постоянного хранения фонда №72 «Администрация городского округа город Рыбинск» за 2006-2009 годы.
Полномочия Администрации в 2017 году не изменились. Решением Муниципального Совета городского округа город Рыбинск от 28.07.2016 года отдел муниципального заказа был переименован в отдел развития контрактных отношений.
В структуру Администрации городского округа город Рыбинск в 2017 году входили:
- общий отдел;
- отдел кадров;
- юридический отдел;
- архивный отдел;
- отдел развития контрактных отношений;
- управление экономического развития и инвестиций;
- бухгалтерский отдел;
- отдел ЗАГС;
- пресс-служба;
- отдел по профилактике правонарушений;
- отдел муниципального жилищного контроля и защиты прав потребителей;
- отдел по охране окружающей среды;
- административная комиссия;
- комитет по развитию местного самоуправления;
- отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- контрольно-ревизионный отдел;
- комитет по мобилизационной работе.
В обработку вошли документы отделов Администрации городского округа город Рыбинск за 2017 год. В описи представлены отделы, имеющие документы постоянного срока хранения.
На документы составлен раздел описи №1 дел постоянного хранения в количестве 214 дел за 2017 год с № 1607 по № 1820, который является продолжением описи дел постоянного хранения фонда №72 «Администрация городского округа город Рыбинск» за 2006-2016 годы.
В раздел описи включены: постановления Администрации городского округа город Рыбинск за 2017 год, распоряжения Администрации за 2017 год, описи постановлений и распоряжений, приказы заместителя Главы Администрации по городскому хозяйству, документы отдела кадров, документы архивного отдела, отдела развития контрактных отношений, управления экономического развития и инвестиций, бухгалтерского отдела, отдела по профилактике правонарушений, отдела по охране окружающей среды, комитета по развитию местного самоуправления, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, контрольно-ревизионного отдела.

Положения о структурных подразделениях Администрации утверждаются распоряжениями Администрации городского округа город Рыбинск. Должностные инструкции являются индивидуальными, находятся в личных делах сотрудников Администрации. Документы о награждении почётными грамотами главы Администрации городского округа город Рыбинск (ходатайства, характеристики, списки) сформированы по датам, документов, подтверждающих факт награждения в делах не имеется. Реестр муниципальных служащих администрации городского округа город Рыбинск ведётся с 01.11.2007 года в электронном виде.
В раздел описи за 2017 год включены статистические отчеты: формы 2-МС «Сведения о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих», П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников», РСВ-1 ПФР «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование», 4-ФСС «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование», П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».
Тематические запросы в архивный отдел, содержащие историческую, научную, практическую значимость за обрабатываемый период не поступали.
К актам проверок финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений составлены внутренние описи. Акты проверки финансово-хозяйственной деятельности некоторых предприятий, учреждений сформированы в отдельные дела из-за большого количества листов.
Муниципальные программы и отчеты об их исполнении утверждаются постановлениями Администрации городского округа город Рыбинск. В опись включены муниципальные программы, относящиеся к деятельности управления экономического развития и инвестиций (д.д.1751,1752).
Отчеты о работе отделов включены в отчет о деятельности Главы и Администрации городского округа город Рыбинск за 2017 год (д.1757). Совещания у Главы проводятся по оперативным вопросам, информация, содержащаяся в протоколах совещаний у Главы, а также в протоколах заседаний административной комиссии не представляет исторической, научной, практической значимости.
Все дела подшиты, пронумерованы, обложки дел оформлены. К данному разделу описи составлено предисловие.


Историческая справка

Предисловие

В свете реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ от 06.10.2003 года, законом Ярославской области №65-з от 21.12.2004 года «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области» в составе Рыбинского муниципального района было образовано городское поселение Рыбинск с центром в г. Рыбинске и Рыбинское сельское поселение с центром в г. Рыбинск.
Жители города Рыбинска были не согласны со статусом «Городское поселение Рыбинск». По их инициативе в Рыбинском муниципальном округе 4 сентября 2005 года было проведено общее голосование (референдум) с вопросом об изменении статуса города и Рыбинского района.
Учитывая мнение населения города Рыбинска и Рыбинского района, выявленное по итогам голосования, Законом Ярославской области от 19 сентября 2005 года №42-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области №65-з от 21.12.2004 года «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области» городское поселение Рыбинск наделён статусом городского округа город Рыбинск. Границы городского округа город Рыбинск установлены в административных границах города Рыбинска, границы Рыбинского муниципального района установлены в административных границах Рыбинского района.
25 декабря 2005 года были проведены муниципальные выборы органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования: представительный орган городского округа город Рыбинск – муниципальный совет из 25 депутатов и главой городского округа город Рыбинск был избран Сдвижков Евгений Николаевич.
Реорганизация органов местного самоуправления в Рыбинском муниципальном округе проходила в соответствии с Законом Ярославской области №90-з «О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений Ярославской области в переходный период» с 1 января 2006 года по 1 января 2008 года.
Постановлением главы Рыбинского муниципального округа №495 от 20.03.2006 года «О реорганизации администрации Рыбинского муниципального округа» администрация Рыбинского муниципального округа и структурные подразделения администрации РМО с правами юридического лица реорганизованы путём разделения, образовав администрацию городского округа город Рыбинск и администрацию Рыбинского муниципального района. Администрация городского округа город Рыбинск является правопреемником администрации Рыбинского муниципального округа.
Постановлением главы Рыбинского муниципального округа от 30.06.2006 года №1566 «О прекращении деятельности администрации РМО» в связи с завершением процедуры реорганизации администрации Рыбинского муниципального округа деятельность администрации РМО прекращена с 1 июля 2006 года.
Устав городского округа город Рыбинск Ярославской области принят решением муниципального совета городского округа город Рыбинск от 27 апреля 2006г. №41, зарегистрирован в главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу 3 мая 2006 года.
В соответствии с уставом городского округа город Рыбинск администрация городского округа город Рыбинск наделена следующими полномочиями:
1. По вопросам бюджетной и налоговой политики:
- осуществляет составление проекта бюджета города Рыбинска;
- организует исполнение бюджета и исполняет бюджет;
- осуществляет ведомственный контроль за исполнением бюджета;
- осуществляет исполнение расходных обязательств города Рыбинска;
- ведёт реестр расходных обязательств;
- предоставляет субсидии, субвенции, трансферты населению;
- устанавливает порядок расходования средств резервного фонда.
2. По вопросам комплексного социально-экономического развития города:
- организует разработку, выполнение планов и программ комплексного социально-экономического развития города Рыбинска, а также организует сбор и анализ статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы города Рыбинска;
- разрабатывает и утверждает пакет социально-экономических программ;
- осуществляет мониторинг выполнения инвестиционных проектов и программ;
- устанавливает тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями;
- создаёт условия для жилищного строительства;
- содействует развитию рынка недвижимости в жилищной сфере;
- создаёт условия для обеспечения населения города Рыбинска услугами связи, торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
3. По вопросам управления муниципальным имуществом:
- осуществляет от имени города Рыбинска права собственника в отношении муниципального имущества;
- создаёт муниципальные предприятия и учреждения;
- осуществляет управление, распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности;
- осуществляет контроль за использованием городских земель и др.
4. По вопросам охраны окружающей среды организует мероприятия по охране окружающей среды в границах города Рыбинска.
5. По вопросам градостроительства:
- утверждает местные нормативы градостроительного проектирования;
- осуществляет подготовку и реализацию генерального плана города Рыбинска;
- обеспечивает подготовку правил землепользования и застройки;
- выдаёт разрешения на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию.
6. По вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории:
- осуществляет учёт муниципального жилищного фонда;
- ведёт учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
- принимает решения о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые;
- устанавливает размер платы за пользование жилым помещением (платы за наём), платы за содержание и ремонт жилого помещения, платы за коммунальные услуги;
- утверждает нормативы потребления коммунальных услуг и др.
7. По вопросам социальной политики:
- планирует развитие на территории города Рыбинска сети учреждений образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта;
- организует оказание на территории города Рыбинска скорой медицинской помощи;
- организует библиотечное обслуживание населения, комплектует библиотечные фонды библиотек города Рыбинска;
- обеспечивает условия для развития в городе массовой физической культуры и спорта;
- организует охрану и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры;
- решает вопросы опеки и попечительства и др.
8. Формирует и обеспечивает содержание муниципального архива в городе Рыбинске.
9. Создаёт, содержит и организует деятельность аварийно-спасательных служб.
Распоряжением администрации городского округа город Рыбинск от 01.07.2006г. №1-К утверждена структурная схема администрации города. В структуру администрации городского округа город Рыбинск входили:
- глава городского округа город Рыбинск;
- первый заместитель главы администрации;
- заместитель главы администрации по имущественным отношениям и градостроительству;
- первый заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и связи;
- заместитель главы по социальным вопросам;
- структурные подразделения с правом юридического лица: департамент по управлению земельными ресурсами; департамент по культуре и спорту; департамент ЖКХ, транспорта и связи; департамент финансов; управление строительства и инвестиций; департамент здравоохранения и фармации; департамент по социальной защите населения; департамент образования;

- структурные подразделения без права юридического лица: управление делами (общий отдел и отдел технического обеспечения); комитет по мобилизационной работе, режиму и защите информации; управление по юридическим и кадровым вопросам; бухгалтерский отдел; управление по работе со СМИ и связям с общественностью; контрольно-ревизионный отдел; управление экономического развития; отдел муниципального заказа; центр информационных ресурсов; отдел потребительского рынка товаров и услуг; отдел лицензирования и защиты прав потребителей; комитет по делам молодёжи; отдел по профилактике правонарушений; отдел по охране окружающей среды; административная комиссия; архивный отдел; отдел ЗАГС.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube