Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Муниципальное учреждение культуры "Рыбинский театр кукол" и его профсоюзный комитет

Фонд № 70

Крайние даты документов: 1991 — 2019 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного хранения за 1991-2019 годы 1991 — 2019
2 Опись №2 дел постоянного хранения профсоюзного комитете работников МУК "Рыбинский театр кукол" за 2004-2015 годы 2004 — 2015

В опись включены: уставы театра за 1991, 1998, 2002, 2011 годы; приказы по основной деятельности за 2007-2011; годовые бухгалтерские отчеты за 1992-2011; годовые статистические отчеты (формы труд-театр «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», 1-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению», 9-НК «Сведения о деятельности театра»; 9-НК (репертуар) «Сведения о репертуаре, исполненном на стационаре, выезде и гастролях на территории Российской Федерации», 1-ТР (автотранспорт) «Сведения об автотранспорте и о протяженности ведомственных и частных дорог», 11 краткая «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций»); документы об определении износа основных средств; документы о переоценке основных фондов за 2007 год; сметы на новые постановки на 2009-2011 годы, коллективный договор; штатные расписания на 2006-2011 годы; инструкции о правах и обязанностях за 2008-2011 годы; литературные паспорта спектаклей за 1994 год, 2003-2011 годы; репертуарные планы на 2006-2011 годы; афиши, программы; вырезки из периодических изданий за 2011 год. Документы в опись включены согласно разделов номенклатуры дел: канцелярия, бухгалтерия, кадровая служба, режиссура, служба работы со зрителями, профсоюзный комитет.

Историческая справка

Рыбинский муниципальный театр кукол создан в соответствии с постановлением главы администрации города Рыбинска № 43 от 27.12.91.
Рыбинский муниципальный театр кукол переименован в Муниципальное учреждение культуры «Рыбинский театр кукол» на основании Устава, зарегистрированного решением председателя регистрационно-лицензионной палаты Рыбинского муниципального округа №75/75 Р от 23 июня 1998 года.
Учреждение является некоммерческой бюджетной организацией, осуществляющей театральную и культурно-досуговую деятельность.
Официальное полное наименование: муниципальное учреждение культуры «Рыбинский театр кукол», сокращенное наименование: МУК «Рыбинский театр кукол».
Основными задачами деятельности учреждения являются:
- сохранение и развитие театрального искусства, приобщение к нему зрительской аудитории в г. Рыбинске;
- обеспечение высокого уровня театра как городского центра театрально-музыкальной культуры;
- содействие нравственному, музыкальному и эстетическому воспитанию жителей города Рыбинска, повышению их культурного, познавательного, общеобразовательного и профессионального уровня;
- создание условий для роста профессионального мастерства и преемственности артистической школы театра.
Для достижения поставленных задач МУК «Рыбинский театр кукол» осуществляет следующие основные виды деятельности:
- создание и показ спектаклей, концертов на стационаре, на выездах и гастролях, за рубежом;
- осуществление творческо-производственной деятельности по изготовлению кукол, масок, декораций, реквизита и т.п.;
- организация фестивалей, творческих встреч, лекций, экскурсий, концертов, бенефисов, премьер и т.п.;
- организация и проведение гастролей российских и зарубежных театральных коллективов, творческих исполнителей;
- осуществление репетиционного и учебно-творческого процесса по подготовке молодых артистов-кукловодов;
- участие в разработке программ Управления культуры по вопросам развития театрального искусства и организации культурного досуга;
- изготовление и распространение всех видов рекламных, информационных, полиграфических материалов, печатной продукции (включая продукцию и товары с символикой театра и его партнеров), связанных с публичным исполнением театром спектаклей и концертов;
- организация выставок и постоянных экспозиций, проведение экскурсий;
- создание мультимедийной продукции (кино-, видео-, аудио-, фотопродукции), включая презентации и программы;
- предоставление гражданам дополнительных досуговых и сервисных услуг.
В настоящее время театр кукол является любимым местом отдыха детей и их родителей. В театре проходят детские тематические праздники, экскурсии, мастер-классы.
В репертуаре Рыбинского театра кукол русская и зарубежная классика, пьесы современных авторов. Репертуар 2011 года состоит из 23 спектаклей. Наиболее интересные: «Три поросенка»; «Муха-цокотуха»; «Лиса Патрикеевна»; «Красная шапочка»; «Гуси-лебеди»; «Аленький цветочек»; «Каштанка»; «Солдат и ведьма»; «Шиш или как мужик с царем поссорился»;
«Сливовая косточка или Василиса Премудрая»; «Золушка». Ежегодно Рыбинский театр кукол дарит своим благодарным зрителям новогоднее волшебство – сказочное представление и встречу с любимыми героями, любимыми артистами, любимым театром.
Актеры рыбинского театра кукол постоянные участники различных фестивалей. Летом 1993 года кукольники участвовали в фестивале театров кукол «Золотое колечко» во Владимире, на котором представляли спектакль «Золушка». В 1995 году театр участвовал в фестивале «Муравейник» в г. Иваново, где показали спектакль «Птицелов». В 1999 году участником фестиваля «Бродячая собачка» в г. Санкт-Петербург стал спектакль «Тук, тук, кто там?», который получил высокую оценку критиков.
Коллектив Рыбинского театра кукол был участником Фестиваля театров кукол стран Причерноморья в городе Сочи в октябре 2011 года в рамках программы «Год Театра» Культурной Олимпиады «Сочи 2014». В фестивале приняли участие творческие коллективы из России, Украины, Болгарии, Турции, Румынии, Грузии, Армении, Молдовы.
Также в октябре 2011 года театр участвовал в Международном театральном фестивале «Театр детства и юности – XXI век» в Воронеже, где коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Казани, Элисты, Перми, Орла, Омска, Рыбинска и Коста-Рики состязались в мастерстве. На суд взыскательной публики и строгих критиков рыбинцы представили современную сказку Бориса Шергина «Шиш или как мужик с царем поссорился».
Неоднократно Рыбинский театр кукол принимал международный фестиваль «Ковчег» совместно с Творческим объединением «КультПроект» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Более 2000 зрителей посмотрели спектакли театров из 8 стран мира: Болгария, Япония - Чехия, Иран, Босния и Герцеговина и т.д.
В 2011 году театром было поставлено 315 спектаклей, которые увидели 33292 зрителя. Из них на стационаре 267, на выезде 37 спектаклей, на гастролях в рамках проекта обменных гастролей – 11 спектаклей.
В 2011 году Рыбинский театр кукол с обменными гастролями в рамках культурного проекта Министерства культуры России побывал со спектаклем «Каштанка» в городах Иваново и Кострома. В свою очередь театры кукол г. Иваново и г. Кострома привезли в Рыбинск свои спектакли. Ивановцы показали юным зрителям спектакль «Сказки братьев Гримм» по мотивам самых известных сказок братьев-сказочников и спектакль «Веселые уроки». Костромской театр кукол привез в Рыбинск «Представление всем на удивление» – чудесный интерактивный спектакль – игру для малышей.
В МУК «Рыбинский театр кукол» работают высококвалифицированные специалисты, обладатели уникальных театральных профессий, все артисты-кукловоды театра имеют специальное высшее образование, владеют всеми системами кукол. В театре служит 11 актеров, из них Котова Н.Б. и Демидова О.И. имеют звание Заслуженная артистка Российской Федерации. 70% труппы театра – молодежь. Актеры театра – постоянные участники городских и областных конкурсов на лучшую роль года. Победителями конкурсов в разные годы стали актеры: Котова Н.Б., Демидова О.И., Новикова Л.А., Быков А.В., Денисов Н.И., Трусов А.Н., Кутузова В.Е. В 1999 году актерам Котовой Н.Б. и Трусову А.Н. присвоено звание «Заслуженный артист России».
В августе 2002 года театр переехал в новое помещение, в бывший Дом культуры железнодорожников (Клуб им. Кустова) на Привокзальной площади. С 2002 по 2008 год Дом культуры железнодорожников находился на реконструкции. В течение 5-ти лет коллективу театра пришлось работать на выездных площадках, репетируя новые спектакли в здании, где велись строительные работы. В апреле 2008 года состоялось открытие театра после реконструкции. В 75-й театральный сезон город получил в подарок новое современное здание детского театра.
На документы МУК «Рыбинский театр кукол» составлена опись дел постоянного хранения за 1991-2011 годы в количестве 118 дел. Отбор документов проводился по номенклатуре дел на 2007 год, согласованной ЭПМК управления по делам архивов Администрации Ярославской области, протокол №18 от 05.12.2006 года. До 2007 года номенклатура дел в театре отсутствовала.

Переименования

Название Период
Рыбинский муниципальный театр кукол 27.12.1991 — 23.06.1998
муниципальное учреждение культуры "рыбинский театр кукол" и его профсоюзный комитет 23.06.1998 — ..2012
Группа ВКонтакте Канал на Youtube