Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Департамент по культуре и спорту администрации городского округа город Рыбинск

Фонд № 69

Крайние даты документов: 2000 — 2010 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного хранения за 2000-2010 годы 2000 — 2010

В опись вошли положение о департаменте, приказы директора департамента по основной деятельности, планы работы, отчёты о работе департамента и подведомственных учреждений, годовой бухгалтерской баланс и отчёты о финансовой деятельности департамента, статистические отчёты муниципальных учреждений культуры формы: к-2рик «Сведения о наличии и эксплуатации киноустановок», 6-НК «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке», 7-НК «Сведения об учреждении культурно-досугового типа», 8-НК «Сведения о деятельности музея», 9-НК «Сведения о репертуаре, исполненном на стационаре, выезде и гастролях на территории Российской Федерации», 12-НК «Сведения о деятельности концертной организации, самостоятельного коллектива», 1-ДМШ «Сведения о детской музыкальной, художественной, хореографической школе и школе искусств», статистические отчёты муниципальных учреждений физической культуры и спорта формы: 1-ФК «Сведения о физической культуре и спорту», 5-ФК «Сведения о детско-юношеской спортивной школе». Также в опись включены документы по награждению и присвоению звания «Мастер спорта», «Кандидат в мастера спорта», первого спортивного разряда, а также протоколы проведения спортивных соревнований и документы (отчеты, заявки) к ним. При обработке документов была проведена экспертиза ценности протоколов проведения спортивных соревнований. На хранение отобраны и включены в опись по датам проведения протоколы наиболее значимых соревнований: российских, межобластных, областных турниров.
Не сохранились должностные инструкции, список работников, штатные расписания, годовые сметы доходов и расходов, статистические отчёты муниципальных учреждений культуры за 2002 год, годовые бухгалтерские балансы и отчёты за 2000-2004, 2006 годы, годовые отчёты по налогам.

Историческая справка

Департамент по культуре и спорту администрации Рыбинского муниципального округа был создан распоряжением главы Рыбинского муниципального округа №2 от 06.05.2000 года для решения вопросов по культуре, туризму, физической культуре, спорту и международным связям и являлся правопреемником отдела культуры и отдела по физической культуре и спорту. Департамент имел следующие структурные подразделения: отдел по культуре, отдел по физической культуре и спорту.
Основными направлениями деятельности департамента являлись:
- реализация государственной политики в сфере культуры, туризма, физической культуры и спорта;
- обеспечение оптимального использования культурного и спортивного потенциала муниципального округа, создание условий для его сохранения и приумножения;
- создание условий для творческого развития, физических занятий и организации досуга населения округа.
В сфере развития культуры департамент осуществлял следующие функции:
- координация развития различных направлений культуры в муниципальном округе;
- обеспечение совершенствования и развития системы муниципальных и других форм собственности учреждений и предприятий культуры (театров, кинотеатров, библиотек, учреждений культуры системы дополнительного образования, домов и дворцов культуры, центров культуры и досуга);
- обеспечение развития музейного дела, сохранение музейных фондов;
- оказание организационной и методической помощи по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в учреждениях культуры системы дополнительного образования;
- содействие развитию и оказанию поддержки профессиональному искусству, творческим объединениям и союзам;
- внедрение в практику на территории муниципального округа результатов научных исследований в области культуры;
- способствование развитию гастрольной и выставочной деятельности в муниципальном округе;
- осуществление организационной и методической помощи по сохранению и развитию народного творчества, обеспечение разнообразия культурно-досуговой деятельности населения, организация проведения мероприятий (смотры, фестивали, выставки, конференции, праздники);
- участие в организации работ по сохранению, реставрации и использованию движимых и недвижимых памятников истории и культуры, мемориальных досок и памятных знаков;
- осуществление межведомственной координации в области библиотечного дела.
В сфере развития физической культуры и спорта департамент осуществлял следующие функции:
- организационное и методическое руководство физическим воспитанием и подготовкой спортсменов;
- внедрение в практику на территории муниципального округа результатов научных исследований в области физической культуры и спорта;
- определение потребности населения муниципального округа в услугах, оказываемых организациями физической культуры и спорта, внедрение новых видов услуг;
- содействие развитию сети детских спортивных школ, физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства, созданию спортивной и физкультурно-оздоровительной муниципальной базы;
- осуществление контроля за проведением в муниципальном округе массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;
- проведение спортивных соревнований и сборов, организация в установленном порядке проведения соревнований областного, республиканского и международного уровней;
- проведение работы по подготовке спортивных резервов, поддержание развития новых видов спорта;
- комплектование сборных команд по видам спорта для участия в областных и республиканских соревнованиях;
- утверждение рекордов и достижений города и района по видам спорта;
- присвоение в установленном порядке спортивных разрядов, судейских категорий, награждение призами, вымпелами, дипломами и другой спортивной атрибутикой победителей и призеров спортивных соревнований, физкультурных работников и коллективы.
В сфере развития туризма департамент осуществлял следующие функции:
- организация разработки стратегии развития туризма на территории округа:
- содействие развитию сети туристических фирм и инфраструктуры туризма.
Постановлением главы Рыбинского муниципального округа №495 от 20.03.2006 года департамент по культуре и спорту администрации Рыбинского муниципального округа реорганизован в департамент по культуре и спорту администрации городского округа город Рыбинск с 01.07.2006 года.
В целях повышения эффективности работы в области культуры и спорта в городе Рыбинске на основании постановления администрации городского округа город Рыбинск № 685 от 25.10.2006 департамент по культуре и спорту администрации городского округа город Рыбинск был реорганизован путём выделения из его состава и образования нового структурного подразделения администрации городского округа город Рыбинск с правами юридического лица - управления по физической культуре и спорту. С 1 января 2007 года департамент по культуре и спорту администрации городского округа город Рыбинск был переименован в управление культуры администрации городского округа город Рыбинск. Опись дел постоянного хранения управления культуры администрации городского округа город Рыбинск за 2007-2010 годы является продолжением описи дел департамента по культуре и спорту администрации городского округа город Рыбинск за 2000-2006 годы.
Департамент по культуре и спорту администрации городского округа город Рыбинск был реорганизован на основании постановления администрации городского округа город Рыбинск от 25.10.2006 №685 «О реорганизации департамента по культуре и спорту» путем выделения из его состава управления по физической культуре и спорту. Департамент по культуре и спорту администрации городского округа город Рыбинск был переименован в управление культуры администрации городского округа город Рыбинск с 01.01.2007 года.
Для осуществления своей деятельности Управление наделено следующими полномочиями:
- Формирование и реализация политики в области культуры, искусства, дополнительного образования в сфере культуры, туризма и международных связей.
- Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе, укрепление межнациональных культурных связей.
- Разработка проектов и реализация нормативных правовых актов городского округа город Рыбинск в пределах компетенции Управления, контроль за их исполнением.
- Содействие сохранению и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории города Рыбинска.
- Разработка и реализация муниципальных программ в сфере культуры.
- Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и сохранность библиотечных фондов библиотек города Рыбинска.
- Учет произведений монументального искусства, находящихся на территории города Рыбинска, независимо от их принадлежности. Контроль за состоянием произведений монументального искусства.
- Создание и поддержка муниципальных учреждений культуры и искусства, учреждений дополнительного образования сферы культуры.
Управление выполняет следующие функции:
- Разрабатывает проекты городских программ развития культуры, искусства, туризма, дополнительного образования в сфере культуры.
- Участвует в организации и проведении мероприятий в сфере культуры и искусства по оказанию государственной поддержки и социальной защиты детей в рамках областных и муниципальных целевых программ.
- Организует предоставление дополнительного образования детей в сфере культуры.
- Обеспечивает методическую и информационно-правовую поддержку деятельности муниципальных учреждений и организаций культуры и искусства.
- Организует проведение семинаров и встреч по вопросам культуры, искусства, туризма, международных связей и дополнительного образования сферы культуры. Содействует повышению квалификации работников указанных отраслей.
- Готовит заявки в комплексные программы развития города Рыбинска и Ярославской области по вопросам, отнесенным к ведению Управления.
- Составляет статистические отчеты по отрасли культуры, дополнительного образования сферы культуры и туризма, представляет их в органы государственной статистики.
- Готовит предложения по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений культуры, а также иных муниципальных организаций, осуществляющих культурную деятельность и находящихся в функциональном подчинении Управления.
- Согласовывает договоры по распоряжению объектами муниципальной собственности, находящейся в постоянном бессрочном пользовании, оперативном управлении и аренде муниципальных учреждений, находящихся в функциональном подчинении Управления.
- Согласовывает решения о создании филиалов подведомственных муниципальных учреждений.
- Согласовывает совершение подведомственными учреждениями крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.
- Согласовывает документы, регламентирующие проведение гастрольных культурно-массовых мероприятий (передвижных выставок, цирков и т.п.) и др.
В состав подведомственных учреждений управления культуры входят: Рыбинский драматический театр, Рыбинский театр кукол, Централизованная библиотечная система, Муниципальный духовой оркестр, Общественно-культурный центр, Дворец культуры «Волжский», Дворец культуры «Вымпел», культурно-досуговый центр «Переборы», дом культуры «Слип», детские музыкальные школы №1 им. Чайковского, №№ 2,3,5,6,7, детская художественная школа.
В обработку поступили документы управления культуры за 2007-2010 годы. На документы составлена опись дел постоянного хранения за 2007-2010 годы в количестве 62 дел, которая является продолжением описи №1 фонда №69 «Департамент по культуре и спорту администрации городского округа город Рыбинск» за 2000-2006 годы.
В опись включены: положения об Управлении культуры, приказы начальника Управления по основной деятельности, городские целевые программы «Сохранение и развитие культуры в городском округе город Рыбинск в 2009-2010 гг.» (утверждена решением Муниципального Совета городского округа город Рыбинск от 25.09.2008 №264) и «Развитие туризма в городском округе город Рыбинск в 2009-2010 гг.» (утверждена решением Муниципального Совета городского округа город Рыбинск от 09.10.2008 №275), планы реализации мероприятий городских целевых программ, отчёты о выполнении мероприятий городских целевых программ, планы работы управления культуры и подведомственных учреждений, отчёты о работе управления и подведомственных учреждений, плакаты городских культурно-массовых мероприятий, штатные расписания, сметы доходов и расходов, отчёты об исполнении сметы доходов и расходов, отчёты по налогам, статистические отчёты (формы Т-трудрайкульт «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», К-2 РИК «Сведения о наличии и эксплуатации киноустановок», 1-ДМШ «Сведения о детских музыкальных, художественных, хореографических школах и школах искусств», 6-НК «Сведения об общедоступных (публичных) библиотеках», 7-НК «Сведения об учреждениях культурно-досугового типа», 9-НК «Сведения о деятельности театра», 12-НК «Сведения о деятельности концертной организации, самостоятельного коллектива», 7-травм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях», П-2 «Сведения об инвестиционной деятельности»). Журналы регистрации приказов по основной деятельности, протоколы совещаний у начальника управления не велись.

Переименования

Название Период
Департамент по культуре и спорту администрации городского округа город Рыбинск 06.05.2000 — 01.07.2006
Департамент по культуре и спорту администрации Рыбинского муниципального округа 01.07.2006 — 25.10.2006
Управление культуры администрации городского округа город Рыбинск 01.01.2007 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube