Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Ростовский городской парк культуры и отдыха Управления культуры Исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов, мунициплаьное учреждение "Городской парк" администрации Ростовского муниципального округа и Открытое акционерное общество "Городской парк", г. Ростов, Ярославская область (01.07.1947-14.10.2005)

Фонд № 124

Крайние даты документов: 1949 — 2005 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел по личному составу Ростовского городского парка культуры и отдыха Управления культуры Исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов, муниципальное учреждение "Городской парк" администрации Ростовского муниципального округа и Открытое акционерное общество "Городской парк", г. Ростов, Ярославская область 1949 — 2005

Ростовский городской парк культуры и отдыха не являлся источником комплектования архивных учреждений, в связи с чем должного контроля за сохранностью и условиями хранения документов в учреждении не осуществлялось. Индексы дел в описи отсутствуют, так как номенклатура дел не составлялась.
В связи с тем, что на протяжении периода существования фондообразователя несколько раз менялась его организационно-правовая форма, документы Ростовского городского парка культуры и отдыха за 1949 – 1992 годы, муниципального учреждения "Городской парк" за 1992 – 2004 годы, открытого акционерного общества "Городской парк" за 2004 – 2005 годы образуют объединенный архивный фонд "Ростовский городской парк культуры и отдыха Управления культуры Исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов, Муниципальное учреждение "Городского парк" Администрации Ростовского муниципального округа и Открытое акционерное общество "Городской парк".
Распорядительная документация учреждения фиксировались в книгах с твердыми обложками от руки без систематизации по срокам хранения за несколько лет подряд. В результате нарушения ведения делопроизводства в делах №№25,34,38 представлены приказы фондообразователя разных организационно-правовых форм (Ростовского городского парка культуры и отдыха, МУ "Городской парк" и ОАО "Городской парк"). В целях обеспечения сохранности документов расшить такие дела и выделить документы Ростовского городского парка культуры и отдыха, МУ "Городской парк" и ОАО "Городской парк" в отдельные описи объединенного архивного фонда не представляется возможным.
Вследствие несоблюдения условий хранения документов состав документов неполный. Сохранившиеся документы представлены в основном приказами директора парка по личному составу и основной деятельности за 1949 – 2005 годы, приказами директора парка по личному составу за 1984 – 2005 годы, документами по заработной плате (лицевыми счетами, карточками по учету заработной платы) за 1955 – 1960, 1962 – 1964, 1979 – 1993, 1995, 1997 – 2003 годы. Отсутствуют приказы директора парка по личному составу за 1947, 1948 годы, лицевые счета работников парка за 1947 – 1954, 1961, 1965 – 1978, 1994, 1996, 2004, 2005 годы. Обнаружены несколько приказов по основной деятельности и по личному составу за 2004-2005 годы ОАО «Городской парк». Заработной платы работникам ОАО «Городской парк» в документах ОАО не обнаружено. Отсутствуют также личные карточки (форма Т – 2) и личные дела работников парка. Розыск отсутствующих документов положительных результатов не дал.

Историческая справка

1. Ростовский городской парк культуры и отдыха как самостоятельное учреждение был образован 01.07.1947 года на базе устроенного в 1830-1836 годах Городского сада и находился в ведении Ростовского городского отдела культурно-просветительной работы Исполнительного комитета Ростовского городского Совета депутатов трудящихся Ярославской области.
В соответствии с решением Исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся от 27.07.1953 года №743 Ростовский городской отдел культурно-просветительной работы был реорганизован в Ростовский городской отдел культуры Исполнительного комитета Ростовского городского Совета депутатов трудящихся Ярославской области.
26.12.1962 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О реорганизации краевых, областных и районных Советов депутатов трудящихся РСФСР, реорганизации советских органов по производственному принципу" Ярославский областной Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет были реорганизованы по производственному признаку на промышленный и сельский областные Советы депутатов трудящихся. В соответствии с этим учреждения и организации культуры области были разделены между управлениями культуры промышленного и сельского облисполкомов. В связи с этим Ростовский городской парк культуры и отдыха перешел в подчинение Управления культуры Исполнительного комитета Ярославского областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся.
Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР "Об объединении краевых, областных (промышленных и сельских) Советов депутатов трудящихся РСФСР" от 21.11.1964 года Ярославский областной промышленный и сельский исполкомы областных Советов депутатов трудящихся были объединены, и образован исполком Ярославского областного Совета депутатов трудящихся. В соответствии с Указом было образовано единое Управление культуры Исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся.
В связи с принятием Верховным Советом СССР Конституции СССР 07.10.1977 года Советы депутатов трудящихся всех уровней были переименованы в Советы народных депутатов.
2. В соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25.12.1990 года №445-1, а также согласно постановлению Главы администрации города Ростова от 24.03.1992 года "О государственной регистрации и перерегистрации предприятий, организаций, граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью" Ростовский городской парк культуры и отдыха был реорганизован в Муниципальное учреждение "Городской парк". Вид хозяйственной деятельности - обеспечение культурного досуга населения.
Согласно распоряжению Главы Ростовского муниципального округа "О централизации МУ "Городской парк" от 24.03.2003 года №94-р муниципальное учреждение "Городской парк" с целью оптимизации расходования бюджетных средств было централизовано в состав бухгалтерии администрации Ростовского муниципального округа. Бухгалтерия администрации приняла штатное расписание МУ «Городской парк», акты приема-передачи основных и малоценных средств и все бухгалтерские документы.
На основании постановления Главы Ростовского муниципального округа "О реорганизации МУ "Городской парк" от 21.06.2005 года №843 муниципальное учреждение "Городской парк" было реорганизовано путем присоединения к муниципальному унитарному предприятию "Рынок".
3. В соответствии с Федеральным Законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2000 года №178-ФЗ, Планом приватизации по Ростовскому району на 2004 год, утвержденного Решением Думы Ростовского муниципального округа от 17.06.2004 года №12 и постановлением Главы Ростовского муниципального округа "Об участии КУМИ в ОАО "Городской парк" от 30.06.2004 года №988 Комитету о управлению муниципальным имуществом Ростовского муниципального округа от имени Ростовского муниципального округа было поручено принять участие в создании открытого акционерного общества "Городской парк".
На основании договора, заключенного между Ростовским муниципальным округом, от имени которого действовал Комитет по управлению муниципальным имуществом Ростовского муниципального округа, и ПБОЮЛ Синицыным Сергеем Николаевичем, от 01.07.2004 года было создано открытое акционерное общество "Городской парк", внесенное в Единый государственный реестр юридических лиц 14.07.2004 года. Протоколом общего собрания акционеров ОАО "Городской парк" от 01.07.2004 года был утвержден Устав ОАО "Городской парк" и назначен его директор. Общество создавалось сроком на два года с момента его регистрации, по истечении которых один из акционеров (Ростовский муниципальный округ или ПБОЮЛ Синицын Сергей Николаевич) имел право выйти из состава акционеров при определенных условиях. Целью деятельности общества являлось получение прибыли. Предметом деятельности общества являлось: предоставление туристических экскурсионных услуг; организация комплексного туристического обслуживания; деятельность туристических агентств; обеспечение экскурсионными билетами; обеспечение проживания; деятельность гостиниц с ресторанами, деятельность внутреннего водного транспорта; розничная торговля спортивными товарами, туристическим снаряжением; деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта; прокат спортивного инвентаря, прогулочных катеров, лодок; деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов.
Документов, подтверждающих ликвидацию муниципального учреждения "Городской парк" в момент создания ОАО «Городской парк» в 2004 году, не обнаружено. Фактически существовали две организации одновременно. В обнаруженных немногочисленных документах за 2004-2005 годы имеются сведения по деятельности двух организаций: МУ «Городской парк» и ОАО «Городской парк»:
- в письме директора МУ «Городской парк» от 12.07.2004 года № 6 предоставляются сведения о работающем в учреждении Белякове Николае Алексеевиче с указанием паспортных данных и адреса прописки (список работников МУ «Городской парк»);
- в счете-фактуре от 26.08.2004 №151 к платежно-расчетному документу на холодную воду за август 2004 года покупателем и грузополучателем значится МУ «Городской парк»;
- в заявке директора от 15.08.2004 на приобретение материалов для косметического ремонта городского парка ко Дню города значится ОАО «Городской парк»;
- в письме директора ОАО «Городской парк» в Межрайонную инспекцию по налогам и сборам №2 по Ярославской области за 2004 год значится: «…земля по адресу г. Ростов Ярославской области, ул. Советская площадь, дом 20б закреплена за МУ «Городской парк», и в данный момент эта организация не ликвидирована (Свидетельство на землю от 29.01.1993 №1107 выдано на основании постановления Главы администрации г. Ростова от 29.01.1993 №66). Налоговая декларация по земельному налогу за 2004 год ОАО «Городской парк» представлена ошибочно».
По решению учредителей ОАО "Городской парк" ликвидировано 14.10.2005 года, о чем имеется запись в Едином государственном реестре юридических лиц.

Переименования

Название Период
Ростовский городской парк культуры и отдыха Отдела культурно-просветительской работы Исполнительного комитета Ростовского городского Совета депутатов трудящихся Ярославской области, г. Ростов, Ярославская область 01.07.1947 — 27.07.1953
Ростовский городской парк культуры и отдыха Отдела культуры Исполнительного комитета Ростовского городского Совета депутатов трудящихся Ярославской области, г. Ростов, Ярославская область 27.07.1953 — 26.12.1962
Ростовский городской парк культуры и отдыха Управления культуры Исполнительного комитета Ярославского областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся, г. Ростов, Ярославская область 26.12.1962 — 21.11.1964
Ростовский городской парк культуры и отдыха Управления культуры Исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся, г. Ростов, Ярославская область 21.11.1964 — 07.10.1977
Ростовский городской парк культуры и отдыха Управления культуры Исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов, г. Ростов, Ярославская область 07.10.1977 — 24.03.1992
Муниципальное учреждение "Городской парк", г. Ростов, Ярославская область 24.03.1992 — 01.04.2003
Муниципальное учреждение "Городской парк" Администрации Ростовского муниципального округа, г. Ростов, Ярославская область 01.04.2003 — 21.06.2005
Открытое акционерное общество "Городской парк", г. Ростов, Ярославская область 01.04.2004 — 14.10.2005
Группа ВКонтакте Канал на Youtube