Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Дума Ростовского муниципального района Ярославской области, г. Ростов, Ярославская область

Фонд № 106

Крайние даты документов: 1996 — 2019 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного хранения Думы Ростовского муниципального района Ярославской области за 1996 - 2019 годы 1996 — 2019

Документы Думы обрабатываются впервые. Номенклатура дел ранее не составлялась никогда. Организация является источником комплектования архивного отдела с 2008 года. Разработаны и согласованы ЭПМК в 2008 году положения об ЭК, архиве, номенклатура дел (Протокол ЭПМК от 02.09.2008 №11).
За период с 1996 по 2004 год менялся состав депутатов. Список лиц, ответственных лиц за ведение документации Думы, полностью восстановить не удалось. Глава района подписывал решения Думы, а председатель Думы-протоколы заседаний Думы, поэтому до 2008 года документы Думы хранились в администрации Ростовского муниципального района. Сохранность документов неудовлетворительная. Опись составлена на фактически сохранившиеся документы. Нет протоколов заседаний постоянных комиссий Думы, хотя отдельные комиссии (по воспоминаниям бывших депутатов) протоколы вели в простых школьных тетрадях. Депутаты на заседания комиссий собирались плохо, некоторые вопросы на комиссиях рассматривались, но решения не принимались из-за отсутствия кворума, на Думу решения не выносились, не публиковались в СМИ. Отсутствуют в описи положения о постоянных комиссиях Думы того периода. Поиск документов положительных результатов не дал, поиск документов продолжается.
Состав документов описи представлен главными документами, характеризующими деятельность Думы за 1996-2004 годы:
- протоколы заседаний Думы с приложениями;
- решения Думы;
Протоколы заседаний Думы за 1994-1999 годы имеют порядковые с №1 по №29 номера, что и отмечено в соответствующих разделах описи. Каждый год номер протокола заседания Думы продолжал предыдущий. За 2000-2004 годы номера протоколов заседаний Думы отсутствует, в это время сменился состав Думы, очевидно, требования к оформлению протоколов заседания Думы не соблюдались.
Документы обработаны согласно архивным правилам, сохранность их в настоящее время обеспечена. Документы готовы для передачи на постоянное хранение.

Историческая справка

Во исполнении Указа Президента Российской Федерации от 26.10.1993 №1760 «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» Постановлением главы администрации Ростовского района от 01.11.1993 №622 была прекращена деятельность районного Совета народных депутатов. Постановлением главы администрации г. Ростова от 01.11.1993 №440 была прекращена деятельность городского Совета народных депутатов.
В соответствии с постановлением главы администрации Ярославской области от 20.12.1993 №368 «Об органах местного самоуправления в Ярославской области», постановлением главы объединенной администрации г. Ростова и Ростовского района от 24.12.1993 №532 «Об органах местного самоуправления в г. Ростове и Ростовском районе» утверждены положения:
- о выборах депутатов муниципальной (городской) Думы
- об общественном самоуправлении на территории города
-о выборах органов местного самоуправления в районе и глав администраций сельсоветов и поселков.
Законодательная база в Российской Федерации о формировании новых представительных органов местного самоуправления отсутствовала до принятия в 1995 году Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закона Ярославской области «Об общих принципах организации местного самоуправления в Ярославской области». Позднее, постановлением главы объединенной администрации г. Ростова и Ростовского района от 08.02.1994 №91 были внесены изменения в постановление главы объединенной администрации от 24.12.1993 №532. Органами местного самоуправления является объединенная администрация г. Ростова и Ростовского района.
Глава объединенной администрации назначается губернатором области.
Главой объединенной администрации может формироваться Дума с учетом мнения городских депутатов, выбранных всеобщим, прямым, равным тайным голосованием, и представителей района, избранных глав администрации сельсоветов. Численный состав Думы определяет глава объединенной администрации по согласованию с администрацией области. Кроме того, в городе, могут создаваться комитеты общественного самоуправления.
27 февраля 1994 года прошли выборы депутатов Ростовской городской Думы. Обозначенный численный состав депутатов согласно Положению (9 человек) избран не был. Принимать какие-либо решения, публиковать их в местных средствах массовой информации Ростовская городская Дума не имела возможности и права. Протоколы заседаний, решения Думы того периода не сохранились. В описи дел постоянного хранения №1 документы Думы за 1994-1995 годы отсутствуют.


25 февраля 1996 года в соответствии с законом Ярославской области « О выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области» были проведены выборы депутатов Думы Ростовского муниципального округа и Главы Ростовского муниципального округа.
Дума Ростовского муниципального округа (далее Дума) состоит из 16 депутатов, избираемых на 4 года. Деятельность представительного органа основана на принципах коллективного свободного обсуждения и решения вопросов. Дума в пределах своих полномочий представленных ей законодательством РФ, принимает решения. Нормативные акты Думы обязательны для исполнения всеми расположенными на территории округа предприятиями, учреждениями и организациями, а также должностными лицами и гражданами.
28 марта 1996 года Дума Ростовского муниципального округа утвердила Регламент работы Думы, который определил порядок работы Думы, порядок ведения заседаний, порядок голосования и принятых решений.
Решением Думы от 28.03.1996 №6 созданы постоянные комиссии:
-по экономической политике и бюджету;
-по социальной политике;
-по законности и правам граждан;
-мандатная.
Решением Думы от 19.06.1996 №13 принят Устав Ростовского муниципального округа.

Переименования

Название Период
Ростовская городская Дума, г. Ростов, Ярославская область 27.02.1994 — 25.02.1996
Дума Ростовского муниципального округа Ярославской области, г. Ростов, Ярославская область 25.02.1996 — 01.01.2006
Дума Ростовского муниципального района Ярославской области, г. Ростов, Ярославская область 01.01.2006 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube