Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Товарищество с ограниченной ответственностью "Волна", г. Ростов, Ярославская область

Фонд № 105

Крайние даты документов: 1988 — 1993 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел по личному составу товарищества с ограниченной ответственностью "Волна" за 1988 - 1993 годы 1988 — 1993

Обнаруженные документы по заработной плате девяти работникам кооператива «Волна» за февраль 1993 года ( дело №6, документы подписаны гл. бухгалтером 31.08.1993 года) не несут какую-либо дополнительную информацию о деятельности ТОО «Волна». Очевидно, это документы по невыплаченной своевременно заработной плате работникам кооператива «Волна» до момента реорганизации в ТОО «Волна», когда кооператив «Волна» ещё работал.
Документы в разобранном виде принес в архивный отдел управления делами администрации Ростовского муниципального района бывший председатель кооператива «Волна». Он же и обратился к главе администрации Ростовского муниципального района с письмом, где высказал просьбу о приёме сохранившихся документов по личному составу в архивный отдел (письмо председателя кооператива от 10.06.2010).Вопрос главой администрации решился положительно. Специалисты архивного отдела сами обработали документы, систематизировали их, составили опись.
В опись №1 дел по личному составу за 1988-1993 годы включены фактически сохранившиеся документы кооператива по личному составу с момента начала деятельности до момента его реорганизации в два других предприятия (ТОО «Волна», ТОО «Прибой»). Документов ТОО «Волна», кроме указанного письма директора в налоговую инспекцию, не обнаружено.
Заявления работников кооператива о приёме на работу с визой председателя кооператива за 1988-1992 годы сформировано по хронологическому принципу, внутри года – по алфавиту. Приказов о приеме на работу не существует.
Заявления работников кооператива об увольнении с визой председателя кооператива за 1989-1993 годы сформированы по хронологическому принципу, внутри года – по алфавиту. Приказов об увольнении с работы не существует.
Кооператив сам решает вопросы о приёме в члены кооператива и исключении из него, а также вопросы, связанные с выходом из кооператива решением общего собрания согласно Уставу кооператива.
Лицевые карточки на зарплату работникам кооператива «Волна» за 1988-1992 годы сформированы по алфавиту.
В состав документов описи №1 включены протоколы собраний членов кооператива, которые в большем объёме содержат информацию о приеме и увольнении членов кооператива.
Ведомость на заработную плату работникам кооператива за февраль 1993 года никем не подписана, поэтому к ней приложен документ «Сведения о сумме доходов, выплаченным работникам кооператива за февраль 1993 года». На указанном документе прописано наименование предприятия «Кооператив «Волна»». Документ, подписанный главным бухгалтером, содержит данные о заработной плате 9-ти членов кооператива, числящихся в указанной ведомости, и их должностях.
Документы, характеризующие деятельность кооператива (дело №5) несут сведения о характере работ и видах деятельности членов кооператива, что используется при исполнении запросов социально-правового характера, особенно при исчислении стажа работы.
Документы обработаны в соответствии с архивными правилами. К описи составлен титульный лист, предисловие.

Историческая справка

Ростов - Ярославский кооператив «Волна» образовался в конце 1988 года. Точной даты образования кооператива установить не удалось. Устав кооператива «Волна» утвержден решением Ростовского городского Совета народных депутатов 23 ноября 1988 года. Эта дата послужила датой, характеризующей начало деятельности организации. В имеющихся документах по заработной плате работникам кооператива первые данные по оплате начинаются также с ноября 1988 года. В Уставе Ростов - Ярославского кооператива «Волна» прописано:
«Кооператив «Волна» является общественной организацией граждан, добровольно объединившихся на основе коллективного труда и самоуправления»*.
Кооператив «Волна» выполняет следующие виды работ:
строительные, оформительские, пусконаладочные, монтажные. Высшим органом кооператива «Волна» является общее собрание. Общее собрание принимает Устав кооператива, вносит в него изменения, избирает председателя кооператива, ревизора, заслушивает отчеты об их деятельности, решает вопросы о приёме в члены кооператива и исключении из него, а также вопросы, связанные с выходом из кооператива, решает вопросы реорганизации и прекращения деятельности кооператива. Фактически свою деятельность кооператив «Волна» прекратил в конце 1992 года. В документах по заработной плате за 1992 год последние выплаты работающим членам кооператива производились за октябрь 1992 года.
Согласно договору членов кооператива о разделе собственности кооператива от 15.12.1992 года имущественная собственность кооператива была разделена поровну между двумя собственниками, а 20.12.1992 года (Протокол собрания Ростов - Ярославского кооператива «Волна» от 20.12.1992) Ростов - Ярославский кооператив «Волна» прекратил свою деятельность, был реорганизован в два товарищества с ограниченной ответственностью:
Товарищество с ограниченной ответственностью «Волна»;
Товарищество с ограниченной ответственностью «Прибой».
Товарищества с ограниченной ответственностью «Волна» и «Прибой» являлись правопреемниками кооператива «Волна». Как правопреемнику названия ТОО «Волна» переходили: отчетная документация, юридическая печать, расчетный счет. Имущественная собственность кооператива «Волна» делится между двумя собственниками согласно совместному договору от 15.12.1092 года. Других документов, подтверждающих прекращение деятельности и преобразовании кооператива «Волна» в ТОО «Волна», обнаружить не удалось. В распорядительных документах главы администрации г. Ростова факт преобразования кооператива «Волна» в ТОО «Волна» не обнаружен.
В письме директора ТОО «Волна» в территориальную налоговую инспекцию г. Ростова (дата письма не указана) имеются следующие данные о деятельности ТОО «Волна»:
« 1.По внутренним причинам финансово-хозяйственная деятельность ТОО «Волна» с периода создания не велась и не ведется на данный момент;
2.На р/с ТОО «Волна» имеется 7 (семь) рублей;
3.Имущества ТОО «Волна» не имеет;
4.Штат на отчетный период ТОО состоит из двух человек. Заработная плата за отчетный период не начислялась и не выплачивалась».
Письмо имеет печать ТОО «Волна», имеются подписи директора и бухгалтера. Письмо по форме носит отчетный характер о деятельности организации за 1992 год, и составлялось, видимо, в начале 1993 года.
Документов, подтверждающих факт ликвидации ТОО «Волна» в 1993 году обнаружить не удалось.

Переименования

Название Период
Товарищество с ограниченной ответственностью "Волна", г. Ростов, Ярославская область 23.11.1988 — 20.12.1992
Ростов-Ярославский кооператив "Волна", г. Ростов, Ярославская область 21.12.1992 — 31.12.1993
Группа ВКонтакте Канал на Youtube