Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Государственное унитарное предприятие Ярославской области консервный завод "Поречский" Департамента агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка администрации Ярославской области и Коммандитное товарищество муниципальное унитарное предприятие консервный завод "Поречский" и Компания, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область

Фонд № 98

Крайние даты документов: 1935 — 2004 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел по личному составу "Государственное унитарное предприятие Ярославской области Консервный завод "Поречский" Департамента агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка администрации Ярославской области" 1935 — 1998
2 Опись №2 дел по личному составу "Коммандитное товарищество муниципальное унитарное предприятие Консервный завод "Поречский" и Компания" за 1999 - 2004 годы 1999 — 2004
3 Опись №3 дел по личному составу (личные карточки) государственного унитарного предприятия Ярославской области Консервного завода "Поречский" и коммандитного товарищества муниципального унитарного предприятия консервный завод "Поречский" и Компания за 1935 - 2004 годы 1935 — 2004

Поречский консервный завод являлся источником комплектования филиала Государственного архива Ярославской области в городе Ростове, куда и переданы на хранение документы постоянного срока хранения за 1931 - 1990 годы (фонд Р-420). Документы по личному составу после банкротства и ликвидации КТ МУП КЗ "Поречский" хранились по настоящее время в архиве консервного завода.
Документы Поречского консервного завода образуют объединенный архивный фонд "Государственное унитарное предприятие Ярославской области консервный завод "Поречский" Департамента агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка администрации Ярославской области, муниципальное унитарное предприятие "Консервный завод "Поречский" и Коммандитное товарищество муниципальное унитарное предприятие "Консервный завод "Поречский" и Компания" и включает в себя:
опись №1 - документы по личному составу Поречского консервного завода, консервного завода "Поречский", ГУП КЗ "Поречский" за 1935 - 1998 годы;
опись №2 - документы по личному составу МУП КЗ "Поречский" и КТ МУП КЗ "Поречский" за 1999 - 2004 годы;
опись №3 - личные карточки работников завода за 1935 - 2004 годы.
В состав фонда включены документы по личному составу:
- приказы по личному составу;
- расчетные ведомости по заработной плате;
- лицевые счета работников;
- списки рабочих и служашщих;
- личные карточки работников.
Документы по личному составу за 1928 - 1994 годы были ранее обработаны. На документы за 1928 - 1974 годы составлена опись, прошедшая согласование ЭПК филиала ГАЯО в городе Ростове (протоколы от 15.10.1970 года; 24.04.1974 года; от 10.12.1976 года №7). Описи за указанный период находятся в ветхом состоянии, в них имеются дополнения, дописанные от руки, отсутствуют историческая справка и аннотация к описи.
При проверке наличия и состояния документов не были обнаружены следующие дела, ранее включенные в опись:
- приказы директора завода по личному составу за 1981 год;
- ведомости по начислению заработной платы за 1946 года, январь - июнь 1947 года, июль - декабрь 1953 года;
- протоколы квалификационной комиссии за 1948 - 1954 годы, за 1956 год;
- производственные характеристики на рабочих и служащих за 1949 - 1959 годы;
- копии трудовых книжек, выданных рабочим и служащим за 1952 - 1959 годы;
- личные дела.
Документы по личному составу за 1928 - 1934 годы не сохранились.
В связи с тем, что номенклатура дел и часть документов не была обнаружена (32 дела), а также выявлены дела, ранее не включенные в опись, опись была пересоставлена с учетом фактически имеющихся в наличии дел: дела вновь систематизированы по хронологии, внутри года - по номинальному признаку; упорядочена нумерация дел; выверены и отредактированы заголовки дел и крайние даты документов. Была проведена проверка нумерации листов в делах, отремонтированы ветхие обложки, некоторые обложки заменены на новые. Отремонтированы разорванные листы в делах. Составлены листы-заверители к делам, где они отсутствовали. Составлена историческая справка и аннотация к описи.
Ведомости по начислению заработной платы работникам завода сформированы по годам в книги нестандартного формата, расшить которые не представляется возможным. Поэтому количество листов в данных делах превышает допустимое правилами количество.
Документы по личному составу ГУП КЗ "Поречский" (приказы, ведомости) за январь - июнь 1999 года включены в дела по личному составу за 1999 год, вошедшие в состав описи №2 дел по личному составу КТ МУП КЗ "Поречский" и Компания. Расшить их не представляется возможным.
Личные карточки работников завода (форма Т-2) выделены для оптимизации работы по исполнению запросов социально-правового характера в отдельную опись №3 дел по личному составу (личные карточки работников) за 1935 - 2004 годы.
Документы за 1995 - 1998 годы были обработаны впервые. Дела сформированы в соответствии с архивными правилами: проведен подбор документов с учетом сроков хранения, которые были прошиты в дела, пронумерованы, составлены листы-заверители, заменены и оформлены обложки. Физическое состояние документов удовлетворительное.
В опись №2 включены документы по личному составу МУП консервный завод "Поречский" и Коммандитного товарищества МУП КЗ "Поречский" и Компания за 1999 - 2004 годы в количестве 14 единиц хранения с №1 по №14. Данные документы выделены в отдельную опись с самостоятельной нумерацией в связи со сменой формы собственности фондообразователя. Номенклатура дел на данный период не разрабатывалась, поэтому опись составлена на фактически обнаруженные дела.
Документы по личному составу за 1999 - 2004 годы представлены приказами директора завода по личному составу и ведомостями по начислению заработной платы.
Приказы директора завода по личному составу в каждом годовом разделе разделены на приказы о приеме и перемещении и приказы об увольнении для удобства использования при исполнении запросов социально-правового характера.
Личные дела на работников завода в период 1999 - 2004 годы не велись.
Личные карточки работников завода в связи с большим их объемом, а также в целях оптимизации работы при исполнении запросов социально-правового характера выделены в отдельную опись №3 дел по личному составу (личные карточки работников) за 1935 - 2004 годы.
В дела по личному составу МУП КЗ "Поречский" за 1999 год включены документы по личному составу (приказы, ведомости) ГУП КЗ "Поречский". Расшить их не представляется возможным.
В ходе научно-технической обработки документов по личному составу было обнаружено единственное сохранившееся дело, относящееся к конкурсному производству КТ МУП КЗ "Поречский": "Ведомости по начислению заработной платы работникам конкурсного производства за 2003 год, январь - февраль 2004 года". Расшить дело не представляется возможным, поэтому оно включено в опись в раздел за 2003 год под №26. В 2004 году на него представлена ссылка.
Отсутствуют приказы конкурсного управляющего по личному составу за 2003 - 2004 годы. Розыск документов положительных результатов не дал.
Ведомости по начислению заработной платы работникам завода сформированы по годам в книги нестандартного формата, расшить которые не представляется возможным. Поэтому количество листов в данных делах превышает допустимое правилами количество.
Физическое состояние документов удовлетворительное. Дела сформированы в соответствии с архивными правилами: проведен подбор документов с учетом сроков хранения, которые были прошиты в дела, пронумерованы, составлены листы-заверители, заменены и оформлены обложки. Составлена опись и научно-справочный аппарат к ней: историческая справка и аннотация к описи.
В опись №3 дел по личному составу включены личные карточки работников завода, уволенных в 1935 - 2004 годы, в количестве единиц хранения с №1 по №116.
Личные карточки работников завода выделены в отдельную опись №3 дел по личному составу (личные карточки) в связи с большим их объемом, а также в целях оптимизации работы при исполнении запросов социально-правового характера.
Личные карточки работников систематизированы и включены в опись по алфавитному признаку.
В связи с тем, что при смене формы собственности фондообразователя новые личные карточки на работников завода не заводились, все личные карточки включены в единую опись №3.
Дела №№1-24 были сформированы при обработке в 1963 году в плотные типографские переплеты, поэтому включены в опись в неизменном виде.
Учитывая тот факт, что личные карточки работников представлены на плотных картонных листах, дела были сформированы из относительно небольшого количества листов с тем, чтобы не превысить максимально допустимую толщину дела.
Личные карточки с литерой "К" представлены типографскими бланками разного формата (А4 и А5). В связи с этим дела с литерой "К" сформированы с учетом формата входящих в них документов: дела №№40 - 44 имеют формат А4; дела №№ 45 - 60 - форма А5.
Физическое состояние документов удовлетворительное. Дела сформированы в соответствии с архивными правилами: листы пронумерованы, составлены листы-заверители, оформлены обложки. Составлена опись и научно-справочный аппарат к ней: историческая справка и аннотация к описи.

Историческая справка

Поречский консервный завод был национализирован в 1918 году. За период 1918 - 1988 гг. Поречский консервный завод названия не менял. Менялась лишь его подчиненность, точные даты смены которой установить не представляется возможным.
С 1925 года по март 1933 года Поречский консервный завод подчинялся Всесоюзному объединению консервной промышленности "Союзконсерв" Народного комиссариата снабжения СССР;
с марта 1933 года - Главному управлению консервной промышленности Народного комиссариата внутренней и внешней торговли СССР;
с 1934 года - Всесоюзному тресту консервированного и сухого молока "Союзконсервмолоко" Главного управления консервной промышленности Народного комиссариата пищевой промышленности СССР;
с 1939 года - Главному управлению консервной промышленности Народного комиссариата пищевой промышленности СССР;
с марта 1946 года - Главному управлению консервной промышленности Министерства пищевой промышленности СССР;
с апреля 1953 года - Главному управлению консервной и витаминной промышленности Министерства легкой и пищевой промышленности СССР;
с сентября 1953 года - Главному управлению консервной и пищеконцентратной промышленности (Главконсерв) Министерства промышленности продовольственных товаров СССР;
с 09.03.1956 года - Главному управлению консервной и овощесушильной промышленности (Росглавконсерв) Министерства промышленности продовольственных товаров РСФСР;
с 26.06.1957 года - Управлению пищевой промышленности Совнархоза Ярославского экономического административного района.
Постановлением Совета народного хозяйства Ярославского экономического административного района от 18.03.1959 года №44 управление пищевой промышленности упразднено и создано Управление мясной и молочной промышленности, в непосредственное подчинение которого был передан Поречский консервный завод.
В феврале 1963 года в связи с ликвидацией Совнархоза Ярославского экономического района завод переходит в подчинение Управлению пищевой промышленности Совнархоза Верхнее-Волжского экономического района.
С января 1966 года Поречский консервный завод подчинялся Главному управлению консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности (Росглавконсерв) Министерства пищевой промышленности РСФСР.
С 1976 года завод переходит в подчинение Главному управлению "Росконсервпром", с 1983 года - областному объединению "Ярплодоовощхоз", с 1986 года - областному объединению "Ярагроплодоовощпром".
На основании постановления агропромышленного комитета Ярославской области от 24.06.1988 года №75 в городе Ростове Ярославской области был создан агропромышленный комбинат "Ростовский", а Поречский консервный завод переименован в консервный завод "Поречский" Комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ.
С 1995 года консервный завод "Поречский" переходит в подчинение Департаменту сельского хозяйства Ярославской области.
Основной вид деятельности - производство мясных, мясорастительных, молочных и овощных консервов и других продуктов питания, осуществление торгово-закупочной деятельности.
В связи с принятием нового устава и на основании свидетельства от 22.07.1998 года №597 серия ЯРО-08-00 о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия консервный завод "Поречский" с 22.07.1998 года был реорганизован в государственное унитарное предприятие (ГУП) Ярославской области консервный завод "Поречский". Учредителем выступил Департамент агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка администрации Ярославской области.
В целях реализации Закона Ярославской области "О порядке осуществления права собственности в отношении государственной собственности Ярославской области" в соответствии с постановлениями Губернатора Ярославской области "О передаче имущества ГУП Консервный завод "Поречский" в муниципальную собственность" от 19.05.1999 года №279 и от 19.08.1999 года №512 государственное унитарное предприятие консервный завод "Поречский" было ликвидировано.
В целях реализации Закона Ярославской области "О порядке осуществления права собственности в отношении государственной собственности Ярославской области" в соответствии с постановлениями Губернатора Ярославской области "О передаче имущества ГУП Консервный завод "Поречский" в муниципальную собственность" от 19.05.1999 года №279 и от 19.08.1999 года №512 государственное унитарное предприятие консервный завод "Поречский" было ликвидировано.
В соответствии с постановлением главы Ростовского муниципального округа от 03.06.1999 года №444, решением Комитета по управлению муниципальным имуществом Ростовского муниципального округа от 03.06.1999 года №3 часть имущества, переданного в муниципальную собственность от ГУП консервный завод "Поречский", была внесена в уставный капитал вновь созданного на базе ГУП КЗ "Поречский" муниципального унитарного предприятия (МУП) консервный завод "Поречский", основанного на праве хозяйственного ведения (зарегистрировано администрацией Ростовского муниципального округа 04.06.1999 года №687).
На основании постановления главы Ростовского муниципального округа от 14.07.2000 года №784 МУП консервный завод "Поречский" реорганизован в коммандитное товарищество муниципальное унитарное предприятие консервный завод "Поречский" и Компания (КТ МУП КЗ "Поречский" и Ко), зарегистрированное 16.08.2000 года №813.
По состоянию на 01.01.2002 года финансовое состояние КТ МУП КЗ "Поречский" характеризовалось как крайне неустойчивое, основная производственно-хозяйственная деятельность практически не осуществлялась, а имевшаяся кредиторская задолженность значительно превышала фактическую стоимость имущества предприятия. Восстановление платежеспособности предприятия не представлялось возможным, в связи с чем на основании решения Арбитражного суда Ярославской области от 09.04.2002 года (дело № А82-Б/18-2002) КТ МУП КЗ "Поречский" признан несостоятельным (банкротом). В отношении его имущества было открыто конкурсное производство.

Переименования

Название Период
Поречский консервный завод Всесоюзного объединения консервной промышленности "Союзконсерв" Народного Комиссариата снабжения СССР, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.01.1925 — 01.03.1933
Поречский консервный завод Главного управления консервной промышленности Народного Комиссариата внутренней и внешней торговли СССР, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.03.1933 — 01.01.1934
Поречский консервный завод Всесоюзного треста консервированного и сухого молока "Союзконсервмолоко" Главного управления консервной промышленности Народного Комиссариата пищевой промышленности СССР, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.01.1934 — 01.01.1939
Поречский консервный завод Главного управления консервной промышленности Народного комиссариата пищевой промышленности СССР, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.01.1939 — 01.03.1946
Поречский консервный завод Главного управления консервной промышленности Министерства пищевой промышленности СССР, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.03.1946 — 01.04.1953
Поречский консервный завод Главного управления консервной и витаминной промышленности Министерства легкой и пищевой промышленности СССР, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.04.1953 — 01.09.1953
Поречский консервный завод Главного управления консервной и пищеконцентратной промышленности (Главконсерв) Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.09.1953 — 09.03.1956
Поречский консервный завод Главного управления консервной и овощесушильной промышленности (Росглавконсерв) Министерства промышленности продовольственных товаров РСФСР, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 09.03.1956 — 26.06.1957
Поречский консервный завод Управления пищевой промышленности Совнархоза Ярославского экономического административного района, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 26.06.1957 — 18.03.1959
Поречский консервный завод управления мясо-молочной промышленности Совнархоза Ярославского экономического административного района, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 18.03.1959 — 01.02.1963
Поречский консервный завод управления пищевой промышленности Совнархоза Верхне-Волжского экономического района, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.02.1963 — 01.01.1966
Поречский консервный завод Главного управления консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности (Росглавконсерв) Министерства пищевой промышленности РСФСР, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.01.1966 — 01.01.1976
Поречский консервный завод Главного управления консервной промышленности (Росконсервпром) Министерства пищевой промышленности РСФСР, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.01.1976 — 01.01.1983
Поречский консервный завод областного объединения "Ярплодоовощхоз", п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.01.1983 — 01.01.1986
Поречский консервный завод областного объединения "Ярагроплодоовощпром", п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.01.1986 — 24.06.1988
Консервный завод "Поречский" агропромышленного комбината "Ростовский", п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 24.06.1988 — 01.01.1995
Консервный завод "Поречский" Департамента сельского хозяйства Ярославской области, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 01.01.1995 — 22.07.1998
Государственное унитарное предприятие Ярославской области консервный завод "Поречский" Департамента агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка администрации Ярославской области, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 22.07.1998 — 04.06.1999
Муниципальное унитарное предприятие консервный завод "Поречский", п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 04.06.1999 — 14.07.2000
Коммандитное товарищество муниципальное унитарное предприятие консервный завод "Поречский" и Компания, п. Поречье-Рыбное, Ростовский район, Ярославская область 17.07.2000 — 09.04.2002
Группа ВКонтакте Канал на Youtube