Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Октябрьский лесокомбинат Пошехонского района Ярославской области п. Зубарево, администрация Федорковского сельсовета, Пошехонский район Ярославская область

Историческая справка

Октябрьский лесокомбинат Ярослаского управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства РСФСР расположен в северо-западной части Ярославской области, на территории Пошехонского административного района и занимает его западную часть. Протяженность территории лесокомбината с севера на юг 27 км., с запада на восток - 45 км. На севере лесокомбинат граничит с Вологодской областью, на северо-востоке, востоке и юго-востоке с Пошехоно-Володарским лесокомбинатом, на юго-западе и западе - с Рыбинским водохранилищем. Контора лесокомбината находиться в поселке Зубарево, который удален от пристани Тышные на расстоянии 2 км. и на 9 км. от районного центра г. Пошехонье-Володарск. От ближайшей железнодорожной станции Рыбинск пос. Зубарево удален на 75 км.
Октябрьский лесокомбинат (бывший леспромхоз) был организован в 1947 году, как лесозаготовительное предприятие Министерства лесной и бумажной промышленности. На основании приказа Министерства лесного хозяйства СССР №572 от 21.10.1948 года за ним была закреплена лесосырьевая база в Ермаковском, Октябрьском и Люксембурском лесничествах на площади 42916 га.
В 1960 году на основании приказа Главлесхоза от 18.02.1960г. за №20 и приказа от 04.03.1960г. за №22 Ярославского управления лесного хозяйства образовано самостоятельное предприятие Октябрьский леспомхоз.
01.01.1972 года на основании приказа Ярослаского управления лесного хозяйства от 27.12.1971 года за №244-К Октябрьский леспромхоз был переменован в Октябрьский лесокомбинат. Октябрьский лесокомбинат является производственной единицей Рыбинскоголесохозяйственного производственного производственного обьединения, организованного приказом Ярославского управления лесного хозяйства 13.12.1976 года №248 с 01.01.1977 года.
Лесообразующими древесными породами являются: сосна, ель, береза, осина.
Октябрьский лесокомбинат расположен в зоне умеренного континентального климата, подверженного влиянию Рыбинского моря.
Почвообразующими породами на территории лесокомбината являются суглинки, давшие начало дерново-подзолистым почвам тяжелого и легкого механического состава.
Лесосырьевая база Октябрьского леспромхоза на территории ныне действующего Октябрьского лесокомбината была организована на основании решения Экспертной комисси при СНК СССР, протокол №13 от 25.07.1945 года и приказом Минлесхоза СССР №572 от 21.10.1948 года.
Октябрьский лесокомбинат производит заготовку пиловочника, тарного и клепочного кряжа, спичечного сырья, дровяной древесины. Кроме того лесокомбинат производит ререработку из отходов и изготовляет шпалы узкоколлейные, тарную дощечку, штакетник.
В связи с рерганизацией в 1993 году на базе Октябрьского и Пошехонского лесокомбинатов был организован Пошехонский лесхоз.
На основании Решения Ярославского областного арбитражного суда от 29 июля 1997 года №Б/47-97 Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятие Октябрьский лесокомбинат был признан банкротом.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube