Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Районный комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса Пошехонского района Ярославской области Областного комитета профессионального союза работников агропромышленного комитета Ярославской области

Фонд № 16

Крайние даты документов: 1970 — 1990 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись дел постоянного хранения 1970 — 1990

Историческая справка

Районный комитет профессионального союза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок Пошехонского района был организован на основании Постановления ВЦСПС в 1965 году. Райком профсоюза подчиняется непосредственно областному комитету профессионального союза рабочих и служащих сельского хозяйства и руководствуется постановлениями ВЦСПС и Обкома профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства. В ведении райкома профсоюза находятся первичные профсоюзные организации предприятий сельского хозяйства, системы хлебопродуктов, государственных материальных резервов, совхозов, учебно-опытных хозяйств и объединений системы "Сельхозтехника". Райком объединяет 37 первичных профсоюзных организаций с числом членов профсоюза 5995.
Высшим органом является районная отчетно-выборная профсоюзная конференция, которая созывается раз в два года. Во всей своей деятельности райком профсоюза ответственен перед конференцией и прдотчетен ей. Для руководства повседневной работой на коференции избирается президиум райкома профсоюза. Для контроля за деятельностью президиума в период между конференциями избирается ревизионная комиссия райкома профсоюза. До 1970 года аппарат райкома состоял из председателя и бухгалтера. Комитет работал на общественных началах. Главные функции: обслуживание членов профсоюза-механизаторов и специалистов сельского хозяйства государственным социальным страхованием. В 1970 году введено соцстрахование для всех колхозников, в т.ч. и не членов профсоюза. В связи с этим дополнительно введена единица инструктора-ревизора. Появились функции такие как участие в разработке планов развития сельского хозяйства, культуры, решение вопросов организации, нормирования и охраны труда, зарплаты, соцстрахование, жильщно-бытового и культурного обслуживания рабочих и служащих.
По прказу №233 от 20.03.86 Государственного агропромышленного комплекса РСФСР в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 26.11.85 и №600 от 26.12.85 решением Ярославского облисполкома от 25.12.85 реорганизован агропромышленный комитет Ярославской области и ликвидировано областное управление сельского хозяйства и заготовок. В соответствии с этим решением был организован райком профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок Пошехонского района.

Переименования

Название Период
Районный комитет профессионального союза рабочих и служащих сельского хозяйства и сельхоззаготовок Пошехонского района Областного комитета профессионального союза рабочих и служащих сельского хозяйства .. — ..
Районный комитет профессионального союза работников агропромышленного комплекса Пошехонского района Областного комитета профессионального союза работников агропромышленного комитета Ярославской области .. — ..
.. — ..
.. — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube