Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Колхоз "Нива" Любилковского сельского Совета Петровского района Ярославской области Любилковский сельсовет Петровского района Ярославской области

Фонд № 426

Крайние даты документов: 1939 — 1949 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного срока хранения 1939 — 1949

В состав описи фонда вошла колхозная земельная шнуровая книга за 1939-1940 годы.

Историческая справка

Колхоз "Нива" Любилковского сельсовета располагался на территории деревни Ершово Любилковского сельсовета Петровского района Ярославской области, дату образования из документов фонда установить не представляется возможным.
25.01.1935 года Подберезовский сельсовет вошел в состав вновь образованного Петровского района Ивановской промышленной области, с 11.03.1936 года Ярославской области.
Основной деятельностью колхоза являлось производство продукции растениеводства и животноводства, организованное на земле, которая являлась государственной собственностью и закреплялась за колхозом в бесплатное и бессрочное пользование, используя для этого различные формы — тракторно-полеводческие и комплексные бригады, различные звенья и производственные участки.
Основными задачами колхоза были: всемерно развивать и укреплять общественное хозяйство, увеличивать производство и продажу государству сельскохозяйственной продукции, неуклонно повышать производительность труда и эффективность общественного производства, вести работу по коммунистическому воспитанию колхозников под руководством партийной организации, постепенно преобразовывать деревни и села в современные благоустроенные поселки.
При укрупнении колхозов на основании решения Петровского райисполкома от 09.06.1950 года колхоз "Нива" прекратил свое существование, войдя в состав колхоза имени Суворова Подберезовского сельсовета Петровского района Ярославской области.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube