Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Колхоз "Заря коммуны" Андриановского сельсовета Переславского сельского района Ярославской области

Фонд № 375

Крайние даты документов: 1950 — 1964 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного срока хранения 1950 — 1964

В состав описи фонда входят следующие документы: планы, книги учета денежных и натуральных затрат, книги учета фонда, денежных доходов и их распределения, книга учета основных средств, земельная шнуровая книга.

Историческая справка

Колхоз "Заря коммуны" Ведомшевского сельсовета образовался в 18.07.1950 года в результате объединения колхозов имени 1 Мая (д. Ширяйка) и "Большевик" (д. Ведомша, Красное Заречье) с центром в д. Ведомша Ведомшевского сельсовета Нагорьевского района Ярославской области (протокол № 1 от 18.07.1950 года общего объединенного собрания колхозников) и входил в ведомственное подчинение сельскохозяйственной инспекции Нагорьевского райисполкома.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1954 года в Нагорьевском районе было проведено объединение сельсоветов, в частности Андриановский, Хмельниковский и Ведомшевский слились в один Андриановский сельсовет.
С 01.02.1963 года в связи с укрупнением районов Ярославской области и упразднением Нагорьевского района, колхоз "Заря коммуны" вошел в состав Переславского сельского района Ярославской области и стал подчиняться Переславскому производственному колхозно-совхозному управлению, с 12.01.1965 года - вошел в состав Переславского района Ярославской области.
Основной деятельностью колхоза являлось производство продукции растениеводства (зерно и лен), организованное на земле, которая являлась государственной собственностью и закреплялась за колхозом в бесплатное и бессрочное пользование, используя для этого различные формы — тракторно-полеводческие и комплексные бригады, различные звенья и производственные участки.
Основными задачами колхоза были: всемерно развивать и укреплять общественное хозяйство, увеличивать производство и продажу государству сельскохозяйственной продукции, неуклонно повышать производительность труда и эффективность общественного производства, вести работу по коммунистическому воспитанию колхозников под руководством партийной организации, постепенно преобразовывать деревни и села в современные благоустроенные поселки.
На основании решения Переславского райисполкома № 14 от 15.07.1965 года колхоз "Заря коммуны" ликвидируется, вся территория колхоза передается Переславскому Государственному лесоохотничьему хозяйству.

Переименования

Название Период
Колхоз "Заря коммуны" Ведомшевского сельского Совета Нагорьевского района Ярославской области 18.07.1950 — 18.03.1954
Колхоз "Заря коммуны" Андриановского сельского Совета Нагорьевского района Ярославской области 18.03.1954 — 01.02.1963
Колхоз "Заря коммуны" Андриановского сельского Совета Переславского сельского района Ярославской области 01.02.1963 — 15.01.1965
Группа ВКонтакте Канал на Youtube