Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Сельскохозяйственная артель ( колхоз) имени Энгельса Мишутинского сельского Совета Нагорьевского района Ярославской области Нагорьевский район Ярославской области

Фонд № 231

Крайние даты документов: 1944 — 1944 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
Опись №1а дел по личному составу 1944 — 1944

Основу описи фонда составляют лицевые счета колхозников за 1944 год.

Историческая справка

Колхоз имени Энгельса Мишутинского сельсовета образовался 25.01.1941 года в д.Кудрино, объединив колхозы "1 Мая" (д.Кудрино), "Красный Октябрь" (д. Старое Волино) и "Путь Ленина" (д.Новое Волино), и входил в состав Нагорьевского района Ярославской области.
15.12.1947 года произошло разъединение колхоза имени Энгельса на колхозы имени Энгельса (д.Кудрино), "8 Марта" (д. Старое Волино) и "Путь Ленина" (д.Новое Волино), 14.06.1950 произошло укрупнение колхозов, и колхозы имени Энгельса , "8 Марта" и "Путь Ленина" Нагорьевского сельсовета объединились в колхоз "Путь Ленина", который в январе 1959 года был переименован в колхоз имени Кирова Загорьевского сельсовета.
Основной деятельностью колхоза являлось производство продукции растениеводства и животноводства, организованное на земле, которая являлась государственной собственностью и закреплялась за колхозом в бесплатное и бессрочное пользование, используя для этого различные формы — тракторно-полеводческие и комплексные бригады, животноводческие фермы, различные звенья и производственные участки.
Основными задачами колхоза были: всемерно развивать и укреплять общественное хозяйство, увеличивать производство и продажу государству сельскохозяйственной продукции, неуклонно повышать производительность труда и эффективность общественного производства, вести работу по коммунистическому воспитанию колхозников под руководством партийной организации, постепенно преобразовывать деревни и села в современные благоустроенные поселки.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube