Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Нагорьевский районный союз общества потребителей (райпотребсоюз) Нагорьевского района Ярославской области с.Нагорье Нагорьевского района Ярославской области

Фонд № 203

Крайние даты документов: 1936 — 1962 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного срока хранения 1937 — 1962
Опись №1а дел по личному составу 1936 — 1950

В состав описи № 1 фонда входят следующие документы: отчеты по основной деятельности, протоколы общего собрания, месячные балансы, отчеты о выполнении плана, планы хозяйственной деятельности, годовые отчеты.
Основу описи № 1а фонда составляют расчетные ведомости по начислению и выдаче зарплаты, лицевые счета рабочих и служащих.

Историческая справка

Нагорьевский районный союз потребителей начал свою деятельность в 1936 году, подчинялся Облпотребсоюзу.
По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1936 года Ярославская область была выделена из состава Ивановской промышленной области. В апреле 1936 года в связи с этим Ивановский областной союз потребительских обществ согласно инструкции Центросоюза был разделен на Ивановский и Ярославский областные союзы потребительских обществ.
В соответствии с административным делением области на районы были образованы 36 райпотребсоюзов, в том числе Нагорьевский.
В основе работы райпо были заготовка сельхозпродуктов, сельхозсырья и снабжение промышленным и продовольственными товарами сельского населения Нагорьевского района. Для этого имелась разветвленная сеть магазинов, столовых, хлебопекарен, заготконтор, пригородных хозяйств и промышленных предприятий.
В годы Великой Отечественной войны торговая сеть, кроме продажи товаров населению, стала выполнять распределительные функции. Значительно возросла роль заготовительных организаций.
Заготовительные организации системы потребительской кооперации области проводили большую работу по обеспечению сельскохозяйственными продуктами фронта и тыла, а также снабжали всеми необходимыми товарами и продуктами питания эвакуированное в Ярославскую область населения.
В связи с ликвидацией Нагорьевского района 1 февраля 1963 года Нагорьевский районный союз потребителей прекратил свою деятельность, функции были переданы в Переславский районный союз потребителей.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube