Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Сольбинский детский дом №4 Дмитриевского сельсовета Нагорьевского района Ярославской области Нагорьевский район Ярославской области

Фонд № 192

Крайние даты документов: 1946 — 1954 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного срока хранения 1950 — 1954
Опись № 1а дел по личному составу 1946 — 1954

В состав описи № 1 фонда вошли следующие документы: паспорт детского дома, сведения о движении и трудоустройству воспитанников, штатные расписания и сметы расходов, приказы о производственной работе, годовые производственные и финансовые отчеты, ликвидационный отчет.
Основу описи № 1а составляют: приказы по производственным вопросам и личному составу, лицевые счета, расчетные ведомости на выдачу заработной платы.

Историческая справка

Сольбинский детский дом № 4 Дмитриевского сельсовета Нагорьевского района Ярославской области образовался в 1942 году и располагался в м.Сольба в здании Николо-Сольбинского женского монастыря, закрытого в 1918 году.
Из сохранившихся документов следует, что Сольбинский детский дом № 4 являлся детским домом смешанного типа, финансирование которого проводилось за счет областного бюджета.
На 01.01.1951 года в детском доме воспитывалось порядка 83 детей, большинство из которых в возрасте от 6 до 14 лет. Уход за детьми осуществляли 12 человек административно-хозяйственного персонала, организацию и обучение - 6 педагогов и инструктор. В детском доме имелись подсобное хозяйство и мастерские, шефами детского дома выступали парторганизации Заготзерна, Сырпрома, Заготльна.
Директора детского дома: Турина Елизавета Ивановна - до1942 года, Голикова Александра Яковлевна - с 1952 года до ликвидации детского дома в 1954 году.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube