Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Нагорьевский дорожный отдел Нагорьевского района Ярославской области Нагорьевский район Ярославской области

Фонд № 187

Крайние даты документов: 1950 — 1956 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
Опись № 1а дел по личному составу 1950 — 1956

Основу описи фонда составляют ведомости на выдачу зарплаты.

Историческая справка

Нагорьевский сельский совет депутатов трудящихся образован в 1929 году и входил в состав Нагорьевского района Александровского округа Ивановской промышленной области, образованного на основании постановления Президиума ВЦИК от 10.06.1929 года. При разделении Ивановской промышленной области по постановлению Президиума ВЦИК от 11.03.1936 года Нагорьевский район и сельсовет вошли в Ярославскую область.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14.06.1954 года в районе проведено объединение сельсоветов; Нагорьевский и Мишутинский слились в один Нагорьевский.
Сведения об образовании и ликвидации дорожного отдела исполнительного комитета Нагорьевского сельского Совета депутатов трудящихся в деле фонда отсутствует, имеющиеся на хранении документы датированы 1950-1956 годами.
Основная задача отдела - руководство и контроль ремонтом дорог и мостов, оказание помощи колхозам в строительстве. Сначала работы выполнялись за счет обязательного трудового участия населения. В весенний период отделом организовывалась также охрана мостов во время навигации весенних вод, околка льда от мостов в период ледоколья и половодья и околка отвердений с искусственных сооружений, относящихся к ведению дорожного отдела.
Составлялись акты о состоянии дорог, их готовности к началу хлебозаготовок. В необходимых случаях дорожный отдел организовывал декадники и месячники для экстренного ремонта неудовлетворительных участков дорог.
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.02.1963 года Нагорьевский район ликвидирован, его территория вошла в состав Переславского сельского района.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube