Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Исполнительный комитет Нагорьевского районного Совета депутатов трудящихся Нагорьевского района Ярославской области Переславский район Ярославской области

Фонд № 181

Крайние даты документов: 1932 — 1963 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного срока хранения 1952 — 1961
Опись №1а дел по личному составу 1932 — 1963

В состав описи № 1 фонда вошли следующие документы: протоколы общих собраний колхозников по выдвижению кандидатов в депутаты, протоколы окружной избирательной комиссии, статотчеты, наказы избирателей.
Основу описи № 1а фонда составили: выписки из приказов по личному составу, списки сотрудников, ведомости на выдачу зарплаты, личные дела.

Историческая справка

Нагорьевский сельский совет депутатов трудящихся с центром в с.Нагорье образован в 1929 году и входил в состав Нагорьевского района Александровского округа Ивановской промышленной области, образованного на основании постановления Президиума ВЦИК от 10.06.1929 года. При разделении Ивановской промышленной области по постановлению Президиума ВЦИК от 11.03.1936 года Нагорьевский район и сельсовет вошли в Ярославскую область.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14.06.1954 года в районе проведено объединение сельсоветов; Нагорьевский и Мишутинский слились в один Нагорьевский.
На территории сельсовета находились села Нагорье, Елпатьево, деревни Боняково, Вехово, Воронкино, Евстигнеево, Коробово, Лихарево, Маншино, Меленки, Михальцево, Мишутино, Огорельцево, Родионово, Сидорково, Ситницы, Слепцово, Торчиново, Фонинское.
На протяжении всей деятельности Нагорьевский сельский Совет и его исполнительный комитет осуществлял деятельность, связанную с полномочиями как органа власти: принимал решения, связанные с деятельностью колхозов и совхозов, расположенных на территории сельсовета, а также учреждений образования, здравоохранения и культуры, решал вопросы благоустройства населенных пунктов, пожарной безопасности, общественного правопорядка, оказания материальной помощи населению. Проводилась работа по налогообложению, регистрации актов гражданского состояния, совершению нотариальных действий.
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.02.1963 года Нагорьевский район ликвидирован, его территория вошла в состав Переславского сельского района, его территория вошла во вновь образованный Переславский сельский район.
Часть документов фонда о деятельности исполнительного комитета Нагорьевского сельского совета находятся в ф. № 207 архивного отдела Переславского муниципального района.

Переименования

Название Период
Исполнительный комитет Нагорьевского районного Совета депутатов трудящихся Нагорьевского района Ивановской промышленной области 01.01.1932 — 11.03.1936
Исполнительный комитет Нагорьевского районного Совета депутатов трудящихся Нагорьевского района Ярославской области 11.03.1936 — 31.12.1963
Группа ВКонтакте Канал на Youtube