Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Переславская районная страховая инспекция Ярославской области г. Переславль Ярославской области

Фонд № 153

Крайние даты документов: 1938 — 1944 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного срока хранения 1938 — 1944
Опись №1 дел по личному составу 1939 — 1944

В состав описи № 1 фонда вошли следующие документы: указания Ярославского областного государственного страхования, годовые и квартальные статотчеты, главная книга, штатное расписание и сметы.
Основу описи № 1а составляют расчетные ведомости начисления и выдачи зарплаты, заявления граждан о приеме на работу.

Историческая справка

После революции 1917 года система страхования в России полностью изменилась. Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 23 марта 1918 года была существенно ограничена деятельность акционерных страховых обществ, а земское и взаимное страхование были переданы в ведение советов и совнархозов. Спустя восемь месяцев 28 ноября 1918 года был принят декрет «Об организации страхового дела в Российской республике», согласно которому страхование в стране объявлялось государственной монополией, а всё имущество и капиталы, принадлежавшие частным компаниям, передавались государству. Последовавшая эпоха НЭПа привела к возрождению частного крестьянского хозяйства и мелкого предпринимательства, которые существовали параллельно с кооперацией и государственными хозяйственными органами. Коммерческая и развивающаяся хозяйственная деятельность нуждалась в реорганизации страхования, восстановление которого было осуществлено декретом Совнаркома за подписью В. И. Ленина от 6 октября 1921 г. «О государственном имущественном страховании», заложившим основы создания и развития государственного страхового дела. В ходе выполнения этого декрета в составе Наркомата финансов СССР было образовано Главное управление государственного страхования (Госстрах), имущественное государственное страхование возобновилось в виде государственной страховой монополии. Декрет от 6 октября 1921 г. предписывал «организовать во всех местностях РСФСР, как в сельских, так и в городских, государственное имущественное страхование частных хозяйств от нижеследующих стихийных бедствий: пожаров, падежа скота, градобития растительных культур, а также аварий на путях водного и сухопутного транспорта».
18 сентября 1925 года Президиум ЦИК и СНК СССР утвердил «Положение о государственном страховании СССР». Согласно этому Положению было установлено, что «государственное страхование осуществляется на всей территории Союза ССР единым предприятием Госстрах, пользующимся правами юридического лица». Госстраху было поручено осуществлять общее руководство и надзор за страховыми операциями и за организацией страхового дела во всём Союзе ССР, было дано право распоряжаться имуществом и капиталами государственного страхования, разрабатывать правила страхования, страховые тарифы, общесоюзные планы страхования, изучать стихийные явления и риски, предусматриваемые различными видами страхования.
На местах были созданы районные агентства с подчинением краевым управлениям государственного страхования Управления государственного страхования по РСФСР, в том числе и Переславская районная страховая инспекция, основной задачей которой было осуществление государственного обязательного и добровольного страхования государственного, кооперативного, акционерного, личного движимого и недвижимого имущества.
Документальных сведений о датах создания и ликвидации Переславской районной страховой инспекции не обнаружено, имеющиеся на хранении документы датированы 1938-1944 годами.


Группа ВКонтакте Канал на Youtube