Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Дорожный отдел исполнительного комитета Переславского районного совета депутатов трудящихся г. Переславль Ярославской области

Фонд № 139

Крайние даты документов: 1944 — 1970 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного срока хранения 1944 — 1970
Опись №1а дел по личному составу 1944 — 1951

В состав описи № 1 вошли следующие документы: приказы, решения и указания дорожного отдела, штатное расписание, строительные планы, регистрация штатов и сметы расходов, отчеты.
В состав описи № 1 вошли расчетные ведомости на выдачу заработной платы и лицевые счета.

Историческая справка

Информация о датах образования и ликвидации дорожного отдела исполнительного комитета Переславского районного Совета депутатов трудящихся отсутствует, имеющиеся на хранении документы датированы 1944-1970 годами.
Основная задача отдела - руководство и контроль ремонтом дорог и мостов, оказание помощи колхозам в строительстве. Сначала работы выполнялись за счет обязательного трудового участия населения. С апреля 1959 года трудовое участие населения в строительстве дорог отменено, а дорожное строительство возложено на колхозы и другие хозяйственные организации.
В весенний период райдоротделом организовывалась также охрана мостов во время навигации весенних вод, околка льда от мостов в период ледоколья и половодья и околка отвердений с искусственных сооружений, относящихся к ведению райдоротдела.
Составлялись акты о состоянии дорог, их готовности к началу хлебозаготовок. В необходимых случаях райдоротдел организовывал декадники и месячники для экстренного ремонта неудовлетворительных участков дорог.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube