Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Колхоз им. Молотова Нагорного сельсовета Переславского района Ярославской области Переславский район Ярославской области

Фонд № 120

Крайние даты документов: 1939 — 1947 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного срока хранения 1939 — 1947
Опись № 1а дел по личному составу 1939 — 1947

В состав описи № 1 фонда входят следующие документы: планы, сведения и сводки о ходе сельхозработ, книги протоколов общих собраний членов и заседаний правления и актива колхоза.
В состав описи № 1а вошли: ведомости натуральных и денежных выдач, книги учета членов колхоза и их семей, книга учета трудодней колхозников.

Историческая справка

Колхоз имени Молотова организовался в 1932 году в д.Чашницы Нагорного сельсовета Переславского района Ивановской промышленной области.
28.12.1940 года произошло объединение колхозов имени Молотова и "Советская юстиция" Нагорного сельсовета в колхоз с названием колхоз имени Молотова с центром в с.Красное. В 1954 году колхоз имени Молотова был переименон в колхоз имени Ленина, в начале марта 1959 года колхоз .

Основной деятельностью колхоза имени Молотова являлось производство продукции растениеводства и животноводства, организованное на земле, которая являлась государственной собственностью и закреплялась за колхозом в бесплатное и бессрочное пользование, используя для этого различные формы — тракторно-полеводческие и комплексные бригады, животноводческие фермы, различные звенья и производственные участки. Основными задачами колхоза были: всемерно развивать и укреплять общественное хозяйство, увеличивать производство и продажу государству сельскохозяйственной продукции, неуклонно повышать производительность труда и эффективность общественного производства, вести работу по коммунистическому воспитанию колхозников под руководством партийной организации, постепенно преобразовывать деревни и села в современные благоустроенные поселки.

07.03.1960 года колхоз имени Молотова влился в совхоз "Новоселье" Веськовского сельсовета Переславского района Ярославской области.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube