Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Колхоз "Возрождение" Глебовского сельсовета Переславского района Ярославской области и его предшественники: колхоз "Красный Октябрь" Веслевского сельсовета, колхоз "Новый путь" Нагорного сельсовета, колхозы "Красный Сталинец" и "14 октябрь" Веслевского сельскогог Совета Переславский район Ярославской области

Фонд № 116

Крайние даты документов: 1937 — 1949 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного срока хранения 1937 — 1948
Опись №1а дел по личному составу 1944 — 1949

В состав описи № 1 фонда входят следующие документы: протоколы общих собраний членов и заседаний правления колхоза, планы, статотчеты, книги учета натуральных доходов и их распределения, книги денежных доходов и их распределения, годовые отчеты.
В состав описи № 1а вошли: книга учета трудодней колхозников, ведомости по учету трудодней, лицевые счета.

Историческая справка

Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Возрождение организовался (в 1940 году в д.Щелканка Глебовского сельсовета Переславского района Ярославской области.
07.12.1940 года произошло объединение колхозов "Красный Сталинец" Веслевского сельсовета (в районе д.Дубовицы и д.Евсеево) и "14 Октябрь" Веслевского сельсовета (д.Дядькино) в колхоз "Красный октябрь". 16.06.1950 года колхозы "Красный октябрь" и "Новый путь" (в районе д.Большие Сокольники и с.Веськово) вошли в состав объединенного колхоза "Возрождение".

Основной деятельностью колхоза "Возрождение" являлось производство продукции растениеводства и животноводства, организованное на земле, которая являлась государственной собственностью и закреплялась за колхозом в бесплатное и бессрочное пользование, используя для этого различные формы — тракторно-полеводческие и комплексные бригады, животноводческие фермы, различные звенья и производственные участки. Основными задачами колхоза были: всемерно развивать и укреплять общественное хозяйство, увеличивать производство и продажу государству сельскохозяйственной продукции, неуклонно повышать производительность труда и эффективность общественного производства, вести работу по коммунистическому воспитанию колхозников под руководством партийной организации, постепенно преобразовывать деревни и села в современные благоустроенные поселки.

30.10.1958 года колхоз "Возрождение" и колхоз имени Калинина объединяются в новый колхоз имени Калинина Веслевского сельсовета Переславского района, с 07.03.1960 года - в состав совхоза "Новоселье" Веськовского сельсовета Переславского района.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube