Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Переславское лесное промышленное хозяйство (Леспромхоз) Ярославской области г. Переславль Ярославской области

Фонд № 72

Крайние даты документов: 1943 — 1960 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного срока хранения 1943 — 1960
Опись № 1а дел по личному составу 1945 — 1960

В состав описей фонда вошли следующие документы: комплексная схема освоения лесных массивов, глазомерно-буссальные съемки, приказы, протоколы общих собраний и производственных совещаний, планы, годовые отчеты, коллективный договор, сметы, оборотный баланс, ведомости на выдачу заработной платы, книги приказов по личному составу, книги по учету рабочих и служащих.

Историческая справка

Переславское лесное промышленное хозяйство (Переславский леспромхоз) начал свою деятельность в 1929 году.
С 1941 года по 1957 год Переславский леспромхоз переименовался и стал называться Лесозаводом, в состав леспромхоза входили Свечинский, Кубринский, Итларский, Сольбинский и Хмельниковский лесоучастки, с января по сентябрь 1957 года - Нагорьевский лесоучасток.
В январе 1960 года с леспромхозом объединился Переславский лесхоз с Переславским, Мартыновским, Заладьевским, Рогозининским, Берендеевским лесничествами.
В марте 1960 года Леспромхоз принял в свой состав Переславский лесхоз и в августе 1960 года Мебельная фабрика передала Леспромхозу лесозавод "Лесопильщик", который стал именоваться Первушинским лесопунктом.
В мае 1963 года к Переславскому леспромхозу присоединяется Петровский леспромхоз, переименованный в Рогозининский лесопункт.
В октябре 1964 года к Переславскому леспромхозу присоединяется Переславский ДОЗ, переименованный в Хмельниковский лесопункт.
Переславский леспромхоз подчинялся Ярославскому Управлению лесного хозяйства и охраны леса, осуществляя заготовку, вывозку, сортировку, разделку и отгрузку древесины.
В январе 1972 года образуется Переславский лесокомбинат на базе Переславского леспромхоза, прекращая тем самым его деятельность леспромхоза.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube