Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Колхоз "Рассвет" и его предшественники колхозы: "Дружба", "Красный городок", "Красная деревня", "Молодая гвардия", "Правда", "имени 17-го партийного съезда", "имени Сталина", "Серп и молот" Троицкого сельского совета Переславского района Переславский район Ярославской области

Фонд № 70

Крайние даты документов: 1931 — 1965 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного срока хранения 1931 — 1965

В состав описи фонда вошли следующие документы: протоколы общих собраний колхозников и заседаний правления колхоза, план развития, статотчеты, книга учета основных средств, книги по учету производства, книга по учету движения скота, годовые отчеты.

Историческая справка

Предшественники колхоза "Рассвет" Троицкого сельсовета Переславского района Ярославской области образовались:
- 11.11.1929 года в с.Ягренево колхоз имени Сталина,
- 30.11.1929 года в с.Никитская слобода колхоз имени 17-го партсъезда,
- 10.02.1930 года в д.Милитино колхоз "Дружба",
- 28.03.1930 года в д.Маурино колхоз "Серп и молот",
- 15.04.1930 года в с.Городище колхоз "Красный городок",
- 21.04.1930 года в д.Красная деревня колхоз "Красная деревня" на территории Ягреневского сельсовета Переславского района.
В1940 году по решению объединенного общего собрания колхозников произошло объединение колхозов "Красная деревня" и "Серп и молот" в колхоз с названием "Правда" с центром в д.Маурино, а также колхозов имени 17-го партсъезда и "Молодая гвардия" в колхоз с названием имени 17-го партсъезда с центром в с.Никитская слобода.
03.06.1950 года по решению объединенного общего собрания колхозников произошло объединение колхозов "Красный городок", имени 17-го партсъезда, имени Сталина, "Правда" в один колхоз с названием колхоз имени Сталина с центром в с.Ягренево. В соответствии с Указом ПВС РСФСР от 14.06.1954 года Ягреневский сельсовет объединился с Рогозиниским сельсоветом и переименован в Троицкий сельсовет с центром в с.Троицкая слобода, объединенный колхоз имени Сталина вошел в состав Троицкого сельсовета.
13.11.1959 года произошло объединение колхозов имени Сталина и "Дружба" в один колхоз с названием колхоз имени Сталина с центром в с.Троицкая слобода.
Решением общего собрания колхозников от 10.12.1961 года колхоз имени Сталина переименован в колхоз "Рассвет" Троицкого сельсовета Переславского района Ярославской области.

Основной деятельностью колхоза "Рассвет" Троицкого сельсовета Переславского района Ярославской области и его предшественников — производство продукции растениеводства и животноводства, организованное на земле, которая являлась государственной собственностью и закреплялась за колхозом в бесплатное и бессрочное пользование, используя для этого различные формы — тракторно-полеводческие и комплексные бригады, животноводческие фермы, различные звенья и производственные участки.
Основными задачами колхозов были: всемерно развивать и укреплять общественное хозяйство, увеличивать производство и продажу государству сельскохозяйственной продукции, неуклонно повышать производительность труда и эффективность общественного производства, вести работу по коммунистическому воспитанию колхозников под руководством партийной организации, постепенно преобразовывать деревни и села в современные благоустроенные поселки.

На основании решения Переславского райисполкома от 14.08.1965 года колхоз "Рассвет" реорганизован в совхоз "Рассвет" Троицкого сельсовета Переславского района Ярославской области.

Переименования

Название Период
Группа ВКонтакте Канал на Youtube